Бурунди
Бурунди
Лаос
Лаос
Судан
Судан
Ангола
Ангола
Казахстан
Казахстан
Камерун
Камерун
Тайвань
Тайвань
Гвинея
Гвинея
Оман
Оман
Австрия
Австрия
Ливан
Ливан
Эфиопия
Эфиопия
Гуам
Гуам
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Семейные традиции Египта

Семейные традиции Египта

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

Свадьба в ЕгиптеБрак - узаконенная форма отношений между мужчиной и женщиной, придуманная древними египтянами. . Они же распространили и такое понятие, как "брачный договор", в котором еще в те давние времена четко указывались права и обязанности мужа и жены и их доля в совместном имуществе.

Арабским женщинам запрещается выходить замуж за мужчин других национальностей, и в частности коптов, а в то же время арабским мужчинам разрешено брать в жены женщин любых национальностей. Это связано с тем, что у египтян нет как таковой фамилии, а к своему имени добавляется имя отца, и это происходит только по мужской линии. Поэтому для сохранения рода женщина египтянка и не может выходить замуж за мужчин других национальностей.

Свадьба - обряд, который сам по себе очень интересен. Предварительно жених должен договориться с родителями невесты: в основе египетского брака лежит элементарный торг за выкуп, который своей целью ставит узнать, насколько жених материально обеспечен, сможет ли он достойно содержать жену. По сути, семья жениха должна выкупить невесту, поэтому размеры выкупа махра и подарка от жениха шабки оговаривается детально. От невесты требуется лишь кухонный гарнитур.

Перед брачными обетами проходит музыкальный свадебный марш, называемый Зэффэ ( Zaffa ) . Звучит традиционная египетская музыка, выступают исполнители танца живота и исполнители с горящими мечами, играют рожки, барабаны.

Известно, что традиция обмениваться кольцами появилась более 6 тысяч лет назад в Египте. Из Египта этот обычай перешел в другие страны. Кольцо - это символ стабильности, неизменной и вечной любви. В Египте читается, что через средний палец левой руки к сердцу проходит вена. И поэтому кольца надевали на этот палец. Свадебные традиции у нас и в странах Европы - надевать обручальные кольца на безымянный палец правой руки. Именно этот палец руки с надетым на него кольцом, по преданиям наших предков, обладал могущественной и чудодейственной силой.

Сегодня свадебная церемония египтян довольно традиционна. Перед тем, как начать праздновать, жениха и невесту усаживают на специальные кресла на небольшом возвышении и обносят зажженными ветками или пучками травы. Во время танцев кресла с молодоженами частенько поднимают на руки веселящиеся гости, и тогда становится еще веселей.

Во время застолья, на которое новобрачные и гости должны обязательно прийти, переодевшись в другие одежды, также читают Коран, но делает это приглашенный мастер художественного чтения под музыкальное сопровождение. Если начинаются танцы, то мужчины и женщины танцуют отдельно. Очень популярны на свадебных пиршествах специально подготовленные театрализованные постановки, которые проводятся силами хозяев и гостей или специально приглашенными артистами.

Свадебный столОсобого внимания заслуживает египетский свадебный суп, который обладает способностью обострять чувства молодоженов и способствует скорому прибавлению потомства. Готовят его с множеством приправ, в том числе с мятой, паприкой, корицей и гвоздикой.

Свадебный стол предполагает обязательное присутствие баранины с рисом, которую поливают специальным кисломолочным соусом. Очень популярно блюдо "бинтас-сахн" - это такой вид сладостей, представляющий собой тесто, залитое маслом и медом. Готовят на свадьбу и специальный ритуальный плов "мак-любе". Современные свадьбы египтян, кстати, в некоторых случаях отходят от продолжительных пиршеств. Главное на египетской свадьбе - это музыка, танцы и веселье. Из еды гостям могут вообще подать только легкие закуски, бутерброды и сладости.

Многоженство в Египте не такое, как многие его себе представляют. Нельзя придти и сказать жене, что женюсь во второй раз. Так не делается. Жениться во второй раз можно, например, после войны, когда женщина остается без кормильца. И то в том случае, если претендент реально сможет прокормить двух жен. Коран позволяет иметь несколько жен, если мужчина способен обеспечить их всех в равной мере. Все должно делиться между ними поровну: одной кольцо и второй кольцо, одной платок и другой платок. После свадьбы женщины чаще всего сидят дома, не работают. Но все зависит от ее собственного желания: если хочет - то может идти работать.

Развестись тоже можно. Если один раз сказать слово "талак", можно ещё вернуться друг к другу. Если два раза сказать "талак" - тоже. А вот после третьего раза, чтобы вернуться к бывшей жене, необходимо пережить определенную "процедуру". Она должна выйти замуж за другого, он должен три раза сказать "талак", только потом можно опять жить вместе. Это своеобразное наказание за необдуманность поступков. После развода бывшая жена берет свой кухонный гарнитур и возвращается к родителям.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.egypttravel.su


С этой статьей об Египте также читали:

  Море, похожее на аквариум

  Осирис

  Александрия - средиземноморская жемчужина Египта

  Сафага

  Подводный мир Царского залива

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU