Гватемала
Гватемала
Нигер
Нигер
Мартиника
Мартиника
Венгрия
Венгрия
Норвегия
Норвегия
Камбоджа
Камбоджа
Либерия
Либерия
Украина
Украина
Пакистан
Пакистан
Андорра
Андорра
Фиджи
Фиджи
Казахстан
Казахстан
Австралия
Австралия
Мьянма
Мьянма

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Каирский институт папируса

Каирский институт папируса

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

Каирский институт папируса Каирский институт папируса создан стараниями энтузиаста своего дела Хасаном Рагабом. В институте можно увидеть, как крепкий стебель папируса прямо на глазах превращается в почти невесомый лист. Здесь же излагается история возрождения папируса, секрет изготовления которого был утрачен за ненадобностью после изобретения бумаги.

Технологию "папирусной кухни" подробно описали ученик Аристотеля Теофраст и римский естествоиспытатель Плиний Старший. Стебли растения, сообщали они, разрезаются вдоль на узкие длинные ленты, которые затем укладываются в два слоя - одни горизонтально, другие вертикально и скрепляются клеящим веществом. Просохшие листы разглаживаются, как утюгом, гладким камнем или раковиной. Папирус готов.

Но, очевидно, какой-то главный секрет древние исследователи все же утаили, потому что когда наши современники, пользуясь их "инструкцией", попытались воссоздать этот писчий материал, они получили грубые жесткие листы. Энтузиасты, однако, не оставляли попыток раскрыть тайну древних. Удача выпала самому терпеливому, упорному и щедрому - Хасану Рагабу.

Инженер, офицер, дипломат, Хасан неожиданно бросил блестящую карьеру и посвятил себя возрождению папируса, не пожалев на это ни своего состояния, ни сбережений жены и брата, благо те согласились на жертву. Пытаясь разгадать древнюю технологию, он искал способ скрепления желтоватых, с густой сетью мелких прожилок полосок папируса. Перепробовал десятки клеящих средств и нашел до примитивности простой рецепт: никакого клея! Полоски отмачиваются в нескольких сменах нильской воды, после каждой смены осторожно отбиваются молотком и отправляются под пресс. Несмотря на долгое "купание", в полосках остается клейкий сахарный сок, который и скрепляет части папируса намертво. Его можно жать, мять, рвать, бросать в воду - он останется целехоньким, податливым и гибким, и никакие чернила, туши, краски не расползутся на нем.

Каирский институт папирусаДалее за дело взялись жена и дочь Хасана: они тщательно воспроизводили древние рисунки, не позволяя вольной фантазии отступать от классического оригинала.

Новинка, пришедшая из глубины веков, имела оглушительный успех. Туристы охотились за папирусом как за самым ценным сувениром. Еще бы: о нем так много слышали и почти никто не держал в руках! Настоящий папирус должен быть слегка желтоватым, с редкими коричневыми точечками и прожилками.

Домик Хасана Рагаба на Ниле в предместье Каира превратился в Институт папируса. Точная его копия открыта для туристов - там показывают, как рождается писчий материал, продают миниатюры с сертификатом подлинности и рассказывают множество историй о писцах и рисовальщиках.

Оказывается, профессия писца на папирусе была самой почитаемой в древнем Египте. Письмо почиталось, как дар бога мудрости Тота, и прежде чем сесть за работу, полагалось совершить возлияние в его честь. "Будь писцом! - сохранил древний папирус наставление юным.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.egypttravel.su


С этой статьей об Египте также читали:

  Музеи Египта

  Остров фараонов и Крепость крестоносцев

  Мое прекрасное море

  Красоты Хугарды

  Дельта Нила (Нижний Египет) и Луксор

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU