Ливия
Ливия
Япония
Япония
Уругвай
Уругвай
Латвия
Латвия
Армения
Армения
Мартиника
Мартиника
Джибути
Джибути
Киргизия
Киргизия
Бахрейн
Бахрейн
Белиз
Белиз
Франция
Франция
Индия
Индия
Того
Того
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Песни Египта

Песни Египта

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

ОсирисСлава о красоте народных песен Египта распространена далеко за пределы страны. В древности любимыми были песни-плачи над мертвым Осирисом.

Музыка считалась также и развлечением, что подтверждает ее древнеегипетское название: хи-удовольствие. Профессия музыканта нередко передавалась из поколения в поколение. Наиболее известной династией музыкантов была семья Снефрунофер. Начиная с 2400 г. до н. э. из нее происходили придворные хейрономы, руководители вокальных и инструментальных ансамблей.

В эпоху Среднего царства появляются песни разнообразного характера - философские размышления, песни-танцы, песни-гимны, исполняемые в сопровождении арфы.

Современные популярные песни в Египте до недавнего времени ассоциировались с вездесущим голосом Ум Культум "матери Египта". Она умерла в 1975 году, но ее песни, основанные на сочетании поэзии с мюзиклом, пережили ее и являются самыми известными египетскими музыкальными произведениями для западных слушателей. Среди других известных певцов выделяются Abdel Halim al-Hafez и Mohammed Abd el-Wahaab. Среди представителей нового стиля следует назвать Iheb Tawfik, Mohammed Fouad и Hakim.

В Египте регулярно проходит ежегодный Каирский международный фестиваль песни. Основные события в рамках фестиваля разворачиваются в стенах Каирского международного выставочного центра. Победителю вручается Гран-при.

Известный египетский певец Шаабан Абдeль Рахим, записавший недавно песню, посвященную карикатурам на пророка Мухаммеда, вновь вышел в эфир с актуальным музыкальным произведением. Новый шлягер Шаабана посвящен эпидемии птичьего гриппа.

"Аллах милостивый и всепрощающий, огради нас от птичьего гриппа!" - поет популярный исполнитель в снятом на собственные деньги видеоклипе, который передает спутниковый канал "Дрим".

Творчество Шаабана Абдель-Рехима приобрело скандальную известность благодаря композиции "Я ненавижу Израиль", записанной в 2000 году. Диски с записями доселе мало кому известного даже в Египте певца стали расходиться многомиллионными тиражами, а многократная трансляция его песен в эфире арабских теле- и радиостанций вызвала резкие протесты Израиля, США и ЕС. Другой хит Абдель Рахима - песня под названием "Пентагон", посвященная террористическим актам 11 сентября в США, была запрещена египетскими властями. В арсенале Абдель Рахима есть также песни о Кондолизе Райс, войне в Ираке и вреде курения. Позже, в 2003 году, он появился в эфире с песней "Удар по Ираку". Египетский певец не оставил без внимания и недавнюю войну Израиля против Ливана.

Популярный египетский певец Шаабан Абдель Рахим выпустил песню, посвященную казни свергнутого президента Ирака Саддама Хусейна.

Новая композиция исполнителя народных хитов Абдель Рахима отражает "трагедию покойного президента Ирака Саддама Хусейна, его казнь утром праздничного дня, когда весь исламский мир готовился отметить Ид аль-Адха (праздник жертвоприношения)".

Планируется, что на эту композицию будет снят видеоклип. В нем будут использованы и скандальные кадры казни Хусейна, которые транслируют все мировые телеканалы.

Народный исполнитель Абдель Рахим славится своей мгновенной реакцией на важные события в арабском и исламском мире, которые он тут же стремится отразить в своем творчестве.

Музыкальные критики отзываются об Абдель Рахиме как об исполнителе "песен примитивной политической конъюнктуры, рассчитанной на простой народ". Оставляет желать лучшего и его исполнительское мастерство. Тем не менее, популярность Шаабана очень велика, а выход его новых композиций всегда становится событием.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.egypttravel.su


С этой статьей об Египте также читали:

  Открыть "Долину мумий" помог осел

  Красноморские фантазии

  Живопись Египта

  Корабли идут через пустыню

  Свиток длиною в пять тысячелетий

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU