Бангладеш
Бангладеш
Палестина
Палестина
Кения
Кения
Гибралтар
Гибралтар
Замбия
Замбия
Намибия
Намибия
Швеция
Швеция
Гайана
Гайана
Науру
Науру
Аргентина
Аргентина
Канада
Канада
Малайзия
Малайзия
Гана
Гана
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Архитектура Египта

Архитектура Египта

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 12

ЕгипетЕгипет богат своей архитектурой. Много мест в этой стране причислено к Мировому наследию ЮНЕСКО. Со времен древнего мира сохранились руины древнего города Мемфиса и его кладбища, расположенного к югу от Каира, рядом с ним пирамиды Гиза; город и захоронения в Фивах в Верхнем Египте, деревни Карнак и Луксор; и ряд других древнейших памятников Египта. Старый город Каир часто называют Исламский Каир - он переполнен мечетями, Исламскими учебными заведениями, банями и фонтанами. В Александрии и Каире можно увидеть большое количество особняков, гостиниц выполненных в европейском стиле. Западное влияние также отразилось и на общественных зданиях - например здание египетского Музея в Каире. Ультрасовременное здание древняя Библиотека Александрии (открыта в 2002 г.).

Быстрое развитие инженерного дела было связано со строительством и обустройством отводных каналов, шлюзов для регулирования уровня воды в Ниле. Во время каменных веков Европы, древние египтяне уже строили каменные здания.

Египет первый в мире дал монументальную каменную архитектуру, замечательный своей реалистической правдивостью скульптурный портрет, высокого мастерства изделия художественного ремесла. Египетские зодчие и скульпторы великолепно владели искусством обработки разнообразных пород камня. Как вехи, возвышаются на далеком горизонте истории египетские мастабы и пирамиды - обветренные рукотворные каменные горы.

Мастаба. Для достижения бессмертия требовалось сохранить не только душу умершего (с помощью молитв и жертвоприношений), но и его мумифицированное тело. В эпоху Древнего царства (2880-2250 до н.э.) был придуман способ сохранения мумии и возник тип гробницы, получивший название мастаба. Это простой прямоугольник, стены которого слегка наклонены внутрь, а кровля плоская. Наклонный коридор вел от кровли мастабы через толщу сооружения вниз, к погребальной камере. После погребения коридор полностью засыпали. Внутри мастабы располагался сердаб - узкая камера, где бессмертная душа усопшего ("Ка") продолжала жить; считалось, что она питается изображенными на стенах яствами. Рядом находилась маленькая капелла с ложной дверью - узкая щель, ведущая в сердаб; стены капеллы покрывали фресками и барельефами со сценами из жизни умершего. В мастабах хоронили знать.

Пирамиды. В пирамидах хоронили фараонов. Эти гигантские сооружения возводили, сплавляя каменные блоки на барках по Нилу и втаскивая их затем по наклонной плоскости наверх: один слой камней (более метра высотой) над другим. Пирамиды облицовывали известковыми плитами, пригнанными друг к другу столь плотно, что казалось, будто они сделаны из цельного камня. С северной стороны (пирамиды точно ориентированы по сторонам света) длинный коридор спускался через толщу камня к скальному основанию. От этого коридора другой поднимался вверх к погребальным камерам. После погребения коридоры засыпали камнями, чтобы обеспечить сохранность мумии. Почти в центре пирамиды располагалась камера с саркофагом, которая повторяла форму мастабы. В толще пирамиды могли находиться еще камера царицы и несколько других малых камер, которые должны были играть роль сердаба. Капелла располагалась в отдельном здании у подножия пирамиды.

Эти колоссальные гробницы стали символом вечности, свидетельством страстного стремления древних египтян к стабильности.

пирамида - фараона Джосера в СаккареСамая ранняя пирамида - фараона Джосера в Саккаре. Затем была возведена пирамида в Мейдуме, и Три пирамиды и Большой Сфинкс в Гизе.

Храмы. Погребальная капелла существовала отдельно от самого погребения, задолго до создания гробниц Долины Царей. В Гизе храм Сфинкса был связан с Великой пирамидой закрытым переходом. В храме отесанные гранитные монолиты поддерживали каменную кровлю; центральный пролет был выше боковых, пропуская внутрь свет через боковые верхние окна.

Погребальные храмы стали строиться во времена Среднего царства. Фараоны двенадцатой династии особое внимание уделяли оазису Фаюм. Дворец в Фаюме построил Аменемхет III-й.

Во времена Нового царства - Луксорский и Карнакский храмы, храмы Абу Симбела.

Во время правления фараона Тутмоса I-го произошел переход от строительства пирамид к сооружению скальных гробниц напротив Луксора. Самая обширное сооружение фиванского некрополя - гробница сыновей Рамсеса II-го пирамиды говорят нам о организации общества и культах древних цивилизаций.

 Страницы: 12

С этой статьей об Египте также читали:

  Египетские сказки: вчера и сегодня

  Краткий путеводитель по гостиницам Шарм-эль-Шейха и Хургады

  Дворец "1000 и 1 ночь"

  Колоссы Мемнона

  Географическое положение Египта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU