Бурунди
Бурунди
Сербия
Сербия
Уганда
Уганда
Реюньон
Реюньон
Суринам
Суринам
Тайвань
Тайвань
Германия
Германия
Токелау
Токелау
Мьянма
Мьянма
Индонезия
Индонезия
Макао
Макао
Маврикий
Маврикий
Хорватия
Хорватия
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Бог Египта Анубис  -  Период Нового Царства

Бог Египта Анубис - Период Нового Царства

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

Бог Египта Анубис Анубис, в египетской мифологии бог - покровитель мертвых, сын бога растительности Осириса и Нефтиды, сестры Исиды. Новорожденного Анубиса Нефтида прятала от своего супруга Сета в болотах дельты Нила. Богиня-мать Исида нашла юного бога и воспитала его.

Когда Сет убил Осириса, Анубис, организуя погребение умершего бога, завернул его тело в ткани, пропитанные особым составом, сделав, таким образом, первую мумию. Поэтому Анубиса считают создателем погребальных обрядов и называют богом бальзамирования.

Анубис также помогал судить умерших и сопровождал праведных к трону Осириса.

Бог Египта Анубис - его изображение. В виде шакала или дикой собаки Саб черного цвета (или человека с головой шакала или собаки).

Центр культа Анубиса – город 17-го нома Каса (греч. Кинополь - «собачий город»).

В период анимизма Анубис представлялся в образе чёрного пса. С определённого периода развития религии Древнего Египта Анубиса стали изображать в виде человека с головой собаки, но и с этим  функции божества изменились. Столица XVII египетского нома Кинополь на протяжении всей истории Древнего Египта был центром культа Анубиса.

В период Старого царства Анубис был правителем Дуата и носил эпитет Хентиаментиу. До появления культа Осириса он являлся главным божеством Запада. Согласно некоторым источникам «Хентиаментиу» является названием местоположения храма, в котором поклонялись этому божеству. 

Анубис в образе собаки. Статуэтка из гробницы Тутанхамона.

Один из вариантов перевода данного названия является «Первый из жителей Запада». С расцветом культа Осириса эпитет правителя Дуата и некоторые функции Анубиса переходят непосредственно к богу Осирису (в Старом Царстве он олицетворял умершего фараона). Сам же Анубис становится проводником умерших по Аменти (один из вариантов перевода «Запад») — область Дуата, через которую душа попадала на Суд Осириса.

Анубис в образе собаки. Статуэтка из гробницы ТутанхамонаВ книге  Мёртвых, приведённых в Папирусе Ани, даётся подробное описание представлений египтян о загробном мире. Данный текст, предположительно был написан во времена XVIII династии. В одной из глав данного текста приводится описание Суда Осириса, на котором Анубис взвешивал сердце на Весах истины. На левой чаше весов помещалось сердце умершего, на правое — перо богини Маат, которое символизировало истину.

Центром культа Анубиса был город 17-го нома Каса – греческий

Кинополь, в переводе означает "город собаки". Однако его почитание очень рано распространилось по всему Египту.

Анубис входит в круг богов, связанных с мистериями Осириса.

Анубису приписывалось возложение на мумию рук и превращение покойника с помощью магии в ах ("просветленного", "блаженного"), оживающего благодаря этому жесту. Анубис расставил вокруг умершего в погребальной камере Гора детей и дал каждому канопу с внутренностями покойного для их охраны.

Древние греки отождествляли Анубиса с Гермесом. Описав египетского бога Анубиса и коснувшись двух его скульптурных изображений (статуэтка и стела “царского писца”, находящиеся выше), нельзя не отметить маска жреца в виде головы бога Анубиса, сделанную из глины в VIII в. до н. э. Сейчас она находится в музее в Хильдесгейме.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.egypt-information.ru


С этой статьей об Египте также читали:

  Храм Хатхор в Дендере

  Страусоводство в Египте

  Долина знати

  Египет: сказка сказок

  Религия Древнего Египта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU