Камбоджа
Камбоджа
Швеция
Швеция
Литва
Литва
Пакистан
Пакистан
Мальдивы
Мальдивы
Танзания
Танзания
Израиль
Израиль
Казахстан
Казахстан
Грузия
Грузия
Мальта
Мальта
Эстония
Эстония
Боливия
Боливия
Эфиопия
Эфиопия
Бангладеш
Бангладеш

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Имена богов Египта, такого как Бог солнца  «Ра»

Имена богов Египта, такого как Бог солнца «Ра»

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 12

Ра - в египетской мифологии бог солнцаРа - в египетской мифологии бог солнца, верховный бог египтян. Изображался в виде человека с головой сокола, над которой располагался солнечный диск. Согласно древнейшим сказаниям, Ра рождался каждый день от Небесной Коровы (Нут). Кроме того его почитали как покровителя умершего фараона. В более позднее время Ра рассматривался как бог - творец мира. Рат-Тауи - В древнеегипетских мифах - богиня, жена Монту, родившая ребенка-солнце Гора-па-Ра. Связана с культом Ра, отождествлялась с Иунит. Ипостасью Рат-Тауи не редко являлась Сешат.

Рененутет - В египетской мифологии богиня, охраняющая собранный урожай. Воплощалась в образе змеи, изображалась в виде змеи или женщины со змеей на голове. Эпитеты Рененутет - "владычица плодородия", "правительница закромов". Сын

Рененутет - бог зерна Непери (иногда их обоих отождествляли с Исидой и Гором). Считалось, что змея Рененутет появлялась на поле во время жатвы, следя за тщательностью уборки урожая. Рененутет дарует изобилие, удачу, богатство, счастье, помогает при родах.

Сатис - Со времён Среднего царства Сатис считалась "хозяйкой Элефантины" и женой бога творца Хнума. Сатис является жертвовательницей воды, которую она - согласно "Текстам Пирамид" - подаёт умершим для очищения.

Её изображают в человеческом облике, с верхнеегипетской короной на голове. По обеим сторонам короны располагаются рога антилопы. При отождествление Хнума с Ра она стала "глазом Ра" и переняла от Хатор, которая также считалась солнечным глазом, черты богини женщин и любви.

Сехмет - Богиня войны, покровительница фараонов, а так же врачей. Согласно одному из мифов, Сехмет по просьбе Ра истребляет восставших против власти старого бога людей. Египтяне считали, что Сехмет приносит засуху и войны, не зная сострадания карает людей за пригрешения перед богами, а так же защищает владыку мира Ра от злых демонов.

Серкет - В египетской мифологии богиня - покровительница мёртвых, дочь Ра, помогающая ему поражать врагов. Особенно почиталась в нижнем Египте. Священное животное Серкет - скорпион. Изображение скорпиона в виде женщины со скорпионом на голове часто помещали вместе с изображением Исиды, Нефтиды и Нейт на саркофагах и ящиках для каноп.

Себек - в египетской мифологии божество плодородия, бог воды, повелевающий разливами Нила. Центр культа - город Шедит (греч. Крокодилополис) в Файюмском оазисе. Изображался в виде крокодила или человека с головой крокодила. Сын Нейт.

Сет (Сетх, Сута) - египетский бог пустыниСет (Сетх) - в египетской мифологии божество пустыни, противопоставлялся Осирису как олицетворение войны, засухи, смерти. Изображался в виде человека с головой осла.

Сешет - богиня покровительница письменности и геометрии. По некоторым мифам жена бога Тота (или дочь или сестра). Изображалась женщиной в шкуре пантеры, накинутой поверх рубашки, с семиконечной звездой на голове.

Сиа - В египетской мифологии богиня познания и мудрости. Изображалась в виде женщины, помещенной справа от Тота. Близко связана с богом Ху.  

Сопду - Бога, почитаемого в 20-м нижнеегипетском номе, зовут Сопду. Его знак - картинка и культовый знак изображают его в виде сидящего сокола.

В другом случае Сопду изображается в человеческом облике с короной из двух соколиных перьев и поясом шесемет. Необъяснённым остаётся много раз упоминаемое в "Текстах пирамид" его отношение к зубам умерших.

Сухос - В египетской мифологии бог воды и разлива Нила. Согласно "Текстам пирамид", Себек - сын Неит. Его священное животное - крокодил. Он изображался в виде человека. крокодила или человека с головой крокодила.

Таит - Богиня ткачества. Покровительствовала ткачам, охраняла одежды богов (их статуй в храмах), царей и мертвых. Функции охраны царской одежды сближали, Таит с богиней - хранительницей фараона Уто.

Таурт - В египетской мифологии богиня - покровительница женщин и детей. Священное животное Таурт - гиппопотам. Изображалась в виде стоящий беременной самки гиппотама с женскими руками и грудью и львиными задними лапами (иногда с головой львицы).

 Страницы: 12

С этой статьей об Египте также читали:

  Как выбрать курорт на Красном море

  Город Каир

  Свиток длиною в пять тысячелетий

  Христиане в Египте

  Фараоны вышли из подземелья!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU