Вануату
Вануату
Венесуэла
Венесуэла
Египет
Египет
Того
Того
Мозамбик
Мозамбик
Австралия
Австралия
Маврикий
Маврикий
Словения
Словения
Судан
Судан
Ватикан
Ватикан
Гаити
Гаити
Алжир
Алжир
Науру
Науру
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Имена богов Египта

Имена богов Египта

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 123

Амон - древний богАйхи (Ихи) - бог музыки. Сын Хатхор и Хора Бехдетского, иногда - Хатхор и Ра, Хатхор и Хора. Изображался в виде мальчика с "локоном юности" и систром.

Амон -  древний бог созидания одновременно почитается в образе гуся. Его священным животным, как правило, считается баран с закрученными рогами .Дальнейшей формой изображений в виде животного является змея, причём бог имеет прозвище Кематеф, т.е. "тот, который завершает своё время". Как бог столицы Фивы Амон приобрёл в период Нового царства положение бога страны, который Амон-Ра воплощал сущность бога Солнца. И наконец, его считали богом, « который остаётся во всех вещах", как и душа "ба" во всех явлениях. Один из египетских богов солнца, покровитель города Фивы. Считался богом-творцом, создавшим все сущее, владыкой мира. Жена Амона царица неба Мут, сын - бог луны Хонсу. Изображался в короне с двумя высокими перьями.

Акер - В египетской мифологии бог земли, покровитель мертвых, одно из древнейших божеств. Называют также Акеру (множественное число от Акер) и считается воплощением "духов земли" - змей.

 Анат - сирийско-палестинская богиня охоты и войны. Почиталась как дочь Ра, супруга Ваала и, наряду с Астартой, была покровительницей боевых колесниц. Иногда отождествлялась с Астартой. Культовый центр - Аварис.

 Анджети - В египетской мифологии, бог города Бусириса (древнеегипетский Джеду). Изображался в облике человека, стоящего на знаке нома, с двумя перьями на голове, с посохом и плетью (или хлопушкой) в руках.

 Анубис - египетский бог, покровитель умерших. Изображался в виде лежащего шакала или человека с шакальей головой. Анубис был главным помощником Осириса в царстве мертвых. Он считал сердца умерших и подготавливал тела к бальзамированию.

 Анукет - В египетской мифологии богиня, дочь Хнума и Сатис, владычица Сехеля - одного из островов архипелага в районе первого нильского порога. Почиталась в Верхнем Египте и в Нубии. Священное животное Анукет - антилопа (газель).

Апис - египетский бог плодородия в облике быка. Апис считался душой бога Птаха; по другим мифам - душой бога Ра. Священных быков, посвященных Апису, содержали при храмах.

Апоп - огромный змей, олицетворявший мрак и зло, враг бога солнца Ра. Часто выступает как собирательный образ всех врагов солнца.

 Астарта (Астарта-Иштар) - богиня любви и плодородия. Дочь Ра, жена Сета. Отождествлялась с Сехмет.

 Атон - олицетворение солнечного диска в египетской мифологии. Изображался в виде диска с лучами, заканчивающимися человеческими руками.

 Атум - один из египетских богов солнца. Считался богом вечернего, заходящего солнца. Он создал сам себя из первобытного хаоса Нун.

Аш - Почитался также у ливийцев. Священное животное Аш - сокол. Изображался в виде человека с головой сокола и торчащим на ней пером.

Баст - Богиня радости, любви и веселья. Первоначально почиталась как дочь Ра, его Око, а также отождествлялась с богинями - львицами (Тефнут, Сахмет и др.) Изображалась в виде кошки или женщины с головой кошки.

Баст - Богиня радостиБухис - В египетской мифологии бог в виде черного быка. Матерью Бухиса считалась небесная корова, родившая также и солнце. Отождествлялся с Мневисом, Монту, Амоном-Ра-Монту.

Бэс - В древнеегипетской мифологии Бэс или Бес - божество, охраняющее человека от бедствий, покровитель семьи. Египтяне верили, что Бэс изгоняет злых духов, помогает при родах. Изображался в виде человека, карлика, кривоногого, с широким уродливым бородатым лицом, искаженным гримасой. Считалось что уродство Бэса отпугивает злых духов. На голове Гарпократ - От египетского слова "гор-па-херд" (Гор - ребенок), так древние греки называли сына Осириса и Исиды . Он изображался в виде ребенка, держащего палец у рта, и символизировал молчание. Позже Гарпократа считали богом молчания. Иногда его изображали мальчиком, сидящим в короне на бутоне лотоса с рогом изобилия в руке; в жертву ему приносили первые овощи, цветы лотоса и рыбу.

Геб - в египетской мифологии божество земли и плодородия, один из гелиопольской Эннеады богов. В текстах пирамид выступает как воплощение подземного мира и бог Дуата, принимающий участие в суде Осириса над умершими.

 Страницы: 123

С этой статьей об Египте также читали:

  Путешествие по Цветному Каньону

  Радиовещание в Египте

  Осирис

  Ожерелье Синая

  Кто нашел "золото Бактрии"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU