Армения
Армения
Словения
Словения
Свазиленд
Свазиленд
Гонконг
Гонконг
Финляндия
Финляндия
Польша
Польша
Нигерия
Нигерия
Китай
Китай
Доминика
Доминика
Малайзия
Малайзия
Уругвай
Уругвай
Молдова
Молдова
Бельгия
Бельгия
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Традиционный ужин

Традиционный ужин

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

Если Вам доведется попасть на египетский завтрак, то в классическом варианте он будет выглядеть следующим образом. Традиционно подают два главных блюда: фуль и феляфили (или таамэя). Все эти необычные для нас блюда имеют в своей основе бобы, которые так популярны в Египте. Для приготовления фуля бобы отваривают, а затем подают с соусом или с овощами. Филяфили это тоже бобы, но уже превращенные в единую массу, из которой потом выпекаются этакие вегетарианские котлетки.

феляфили Обязательно египетский стол утром встретит Вас соусом техина, который состоит из кунжута, орехов, оливкового масла и специй. В процессе еды египтяне макают туда хлеб, который тоже необычен для нас. На стол еще обычно с утра подается какой-то салат из свежих овощей или салат с сыром типа брынзы. Запивать все это принято холодным чаем-каркаде. В России он хорошо известен, но, конечно, не так популярен как в Египте. Получают его из лепестков так называемой суданской розы. Как можно увидеть, завтрак в Египте хотя и вегетарианский, но очень питательный и полезный.

Днем египтяне стараются есть не очень плотно. В обед жители Египта предпочитают опять подкрепиться бобами. На этот раз это будет кошар. Ни с кошками, ни с кошмарами это, конечно, не связано. Это вареные бобы, фасоль или чечевица, но с жареным луком. В качестве напитка в обед идет «огненная» жидкость. Если египтяне пьют ее с удовольствием, то для россиян «близкое» общение с этим напитком, как правило, вызывает кашель и слезы. Но ради экзотики все же стоит попробовать!

А вот вечером египтяне налегают на еду по полной! Работать уже не надо, а спать так даже очень удобно. И не важно, как на это смотрят современные диетологи. Едят в Египте вечером много и разнообразно. Начинают, обычно, с разнообразных холодных и горячих закусок. Если Вы окажетесь вечером в египетской семье, то попробуйте интересное блюдо, под названием гебна. Для россиян можно объяснить это так: жареные пельмени с сыром или что-то типа того. Подаваемые египетские салаты из овощей тоже заслуживают внимания. Можно попробовать интересный вариант бастурмы. Но практически всех европейцев покоряет блюдо из тушеных баклажанов с чесноком.

Заканчивается ужин в Египте традиционно сладостями. Выпечка на стол подается самая разнообразная. Она удивительно вкусная. Но для наших сограждан она кажется до приторности сладкой. А уж, про подсчет калорий забыть придется совсем! Приедете в Россию и сядете на диету. Здесь же непременно стоит попробовать выпечку, обильно пропитанную медовым сиропом и обсыпанную тертым орехом.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.alri.ru


С этой статьей об Египте также читали:

  Египетский бог Гор

  Города под водой

  Спорт в Египте

  Чуден Нил при тихой погоде

  Живопись Египта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU