Замбия
Замбия
Нигер
Нигер
Кувейт
Кувейт
Реюньон
Реюньон
Гвиана
Гвиана
Грузия
Грузия
Ирак
Ирак
Мальта
Мальта
Бахрейн
Бахрейн
Лесото
Лесото
Словакия
Словакия
Того
Того
Ниуэ
Ниуэ
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Дом в придачу к аквалангу

Дом в придачу к аквалангу

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 123

ХургадаСтремление приобрести домик у моря где-нибудь за границей, в стране с относительно либеральными законами и недорогой недвижимостью, но при этом возведённый с использованием самых современных технологий и материалов поначалу привело россиян в Испанию и на Кипр. Коста-Брава, Коста дель Соль, Лимассол, Пафос зазвучали для русского уха также привычно, как Анапа, Геленджик, Дагомыс... Редкий россиянин, у которого в начале «нулевых» появились «лишние» деньги, не вложил их в виллу или апартаменты тёплой Испании или гостеприимного Кипра.

Но от любви до её отсутствия - один шаг. Не то, чтобы россияне совсем охладели к прежним фаворитам - просто появились другие рынки, где также была вода (хотя и другая), но при этом более дешёвые квадратные метры, удобные схемы приобретения жилья и особое отношение к российским покупателям. Новой «пламенной страстью» наших соотечественников стала сначала Черногория, а затем - Болгария. В последней в течение нескольких лет россияне вели негласную борьбу с англичанами за лидерство по числу сделок. Обогнать жителей туманного Альбиона не помог даже мировой кризис, существенно охладивший пыл, в первую очередь, британских пенсионеров. Продолжится ли борьба за пальму первенства в этом году? Специалисты по балканскому рынку вряд ли могут дать точный ответ: на российской арене появился новый игрок и серьёзный конкурент, у которого также есть море и разнообразнейший выбор жилья на любой кошелёк. Вот только расположен он на другом континенте - в Африке. Это Египет с его молодой и развивающейся сферой Real Estate, ставшей особенно интересной в период кризиса.

К рынку недвижимости страны фараонов иностранцы стали присматриваться в 2001-2002 годах, но активно покупать начали лишь в последние 2 года. Причём здесь обозначилась всё та же тройка лидеров: британцы, немцы, россияне (и отчасти примкнувшие к ним итальянцы). Есть несколько причин такого взрыва интереса к стране, по менталитету являющейся полной противоположностью Европе и России. И во главе угла оказался финансовый вопрос. Близость культур и языка, как в случае с Болгарией, стремление стать частью большой Европы, как в случае с Черногорией - оказалось, можно обойтись и без всего этого. Главное - море, пляжи и дешёвый квадратный метр.

Квартиры в ЕгиптеИ, на самом деле, цены в этой части Африки весьма доступны: «входной билет» на египетский рынок недвижимости обойдётся в $30 000. Кроме того, молодая ипотечная система кредитования уберегла банки, а вместе с ними и строительный рынок, от краха. Не обошлось и без парадоксов. Во всём мире кризис, рост безработицы, падение производства... На этом фоне Египет демонстрирует рост! По данным МВФ, он составил 4% - значит, есть надежда, что уровень жизни будет расти, а вместе с ним - и потребность не только иностранцев, но и местных жителей в жильё, в том числе и в арендном. К преимуществам местного рынка жилья можно также отнести простоту процедуры приобретения и оформления имущества - в полную безусловную собственность на физическое лицо. И, что не менее важно, - круглогодичный отдых, беспрепятственный въезд и отсутствие визового режима для россиян. Действительно, солнце на побережье Красного моря светит 365 дней в году, ровно столько же длится курортный сезон. И всё же будущим покупателям стоит учесть: больших и быстрых дивидендов, какие фиксировались в своё время в Испании и Болгарии, ждать вряд ли стоит. Другая ситуация, прежде всего мировая, другая страна.

Что брать и где? На сегодняшний день Египет представляет интерес не только для покупателей, решивших приобрести апартаменты у моря для личного пользования, но, в первую очередь, для компаний, решивших инвестировать в Африку. Европейских девелоперов здесь уже предостаточно. Среди иностранцев наиболее привлекательными регионами для покупки недвижимости считаются курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх. Пользуется определённым спросом и Каир - как правило, у бизнесменов. Остальные территории чуть меньше развиты, прежде всего, в инфраструктурном плане, отсюда и невеликий и специфический спрос на них. А в отношении некоторых регионов страны действуют ограничения, серьёзно тормозящие развитие рынка недвижимости. К примеру, на Синайском полуострове нельзя оформить жильё в безусловную собственность - только на 99 лет.

Россиян же в Египте, прежде всего, влечёт Хургада с её сухим климатом, чистым, прозрачным и лечебным морем. Потенциальному покупателю из России есть из чего выбирать.

 Страницы: 123

С этой статьей об Египте также читали:

  Бакшиш

  Шарм-эль-Шейх - элитный курорт Красного моря

  Египет: безвизовый Новый год

  С Моисеем по Синайской пустыне

  Египетское Средиземноморье - или место, где нас нет

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU