Эфиопия
Эфиопия
Сирия
Сирия
Маврикий
Маврикий
Гана
Гана
Того
Того
Албания
Албания
Беларусь
Беларусь
Чад
Чад
Парагвай
Парагвай
Украина
Украина
Индия
Индия
Германия
Германия
Кипр
Кипр
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Искушение Египтом

Искушение Египтом

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

Отшумел очередной "Отдых". Представители фирм-операторов вернулись в свои офисы, чтобы доработать презентованные на выставке программы. Иные заботы у агентов: в эти первые послевыставочные дни они стремятся объективно оценить то, что им предлагают коллеги- операторы. Наша газета стремится помочь им в этом, публикуя обзоры наиболее интересных программ. Не отступили от традиции мы и на этот раз. Сегодня - первая из таких публикаций.

Что касается иностранной речи, то на выставке "Отдых" в основном слышалась арабская, преимущественно - египетский диалект. Представители более 40 египетских турфирм и отелей приехали в Москву, чтобы искушать российских операторов и туристов небывало льготными условиями на своих курортах.

Самое время ехать?

министр туризма Египта Адиль Абдель АзизХотите знать мое мнение? В качестве путешественника я чувствую себя спокойнее всего именно тогда, когда перед моей поездкой что-то где-то случилось. Службы безопасности в это время бдят во все глаза; начальники аэропортов и авиакомпаний чуть ли не лично проверяют каждую гайку; цены ниже в той степени, в какой меньше число клиентов по сравнению с безмятежными периодами.

Впрочем, это мое личное мнение, хотя его разделяет заместитель министра туризма Египта Адиль Абдель Азиз, который искренне удивлялся, чего так опасаются хаваги (белые европейцы). Он усиленно подчеркивал, что Египет продолжает оставаться безопасным для туристов. "В этом плане наша позиция всегда была строгой и принципиальной". Да и как такой ей не быть, если туриндустрия создает 11 процентов валового национального продукта и 2 млн. 200 тыс. рабочих мест. Следовательно, если учесть семьи работников, кормит не менее 10 млн. египтян.

Пропуском в страну может быть даже просто кредитная карта.Все мы видим грандиозные усилия, которые прилагает Египет в последние годы для развития туристской инфраструктуры и улучшения сервиса. И все мы видим, что здесь действительно добились заметных успехов. Так что египтянам мы не можем не посочувствовать. В свое время мусульманские экстремисты пытались убить легендарного египетского лидера Гамаля Абдель Насера, а теперь нанесли очередной удар по египетскому туризму.

В конце концов, это удар по всем нам. Ведь столько многообещающих проектов появилось в последнее время, в том числе на Юге Синая, где отдых и спорт - круглогодичные понятия, где самая близкая к нам чистая и теплая морская вода. Накануне роковых событий российский туризм в Египет переживал бум.

туризм Египта За девять месяцев прошлого года в страну въехали без малого 100 тыс. россиян, а за тот же период этого года - 138 тыс. с лишним. Процент прироста виден любому школьнику.

Если же взять сентябрь, то показатели еще выше: 10,5 тыс. в 2000 г. и почти 15 тыс. в этом. Заместитель туризма назвал страны, составляющие главный потенциал будущего увеличения турпотока в страну пирамид: Россия, Восточная Европа и Южная Америка.

"Это значит, что в расчете на вас осваиваются новые места в Сафаге, Марса Аламе, Нувейбе и Табе", - сказал зам.министра. Он опроверг слухи о каком-либо изменении визового режима в Египет:

"Если такие изменения и есть, то только в сторону упрощения. Теперь пропуском в страну для индивидуалов может быть даже просто кредитная карта".

Египетский посол в Москве Реда Шихата еще более категоричен: "У нас есть инструкции из Каира, которым мы строго следуем.

Туристы могут получить визу даже в день обращения. На моей памяти не было ни одного отказа в выдаче виз. В случае каких-либо проблем обращайтесь к генконсулу. Я тоже готов принять и обсудить".

Кризис - не повод, чтобы снижать активность

Так считает президент турфирмы InterGulfTravel Абдель Салям Абдалла. "Да, у нас действительно сложное положение, как и во всех туристских регионах мира. Поэтому мы здесь, и надеемся, что поток из России возрастет. Ваша страна всегда была у нас на хорошем счету".

Мустафа Халиль, генеральный директор Misr Travel по России и СНГ тоже старается быть оптимистичным: "Мы делаем все возможное: снижаем цены, даем спецпредложения, которые включают все мыслимые и немыслимые льготы и услуги. В некоторых местах цены снизились на 50-70 процентов. Я надеюсь, что кризис продлится не более пяти-шести месяцев, после чего снова вернется нормальная ситуация".

Пять-шесть месяцев - такие же цифры присутствовали в беседах и с другими египетскими представителями. Если до этого срока кризис не спадет, государству придется оказывать поддержку туротрасли, чтобы не дать ей деградировать. А пока остается надеяться на зарубежных партнеров, в том числе на российских туроператоров.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.impression.ru


С этой статьей об Египте также читали:

  Курорт Сахл Хашиш

  Как выбрать курорт на Красном море

  Красное море - акулья уха

  Путешествие с животными

  Страусоводство в Египте

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU