Ботсвана
Ботсвана
Грузия
Грузия
Казахстан
Казахстан
Венесуэла
Венесуэла
Колумбия
Колумбия
Сальвадор
Сальвадор
Палау
Палау
Румыния
Румыния
Бурунди
Бурунди
Иран
Иран
Катар
Катар
Гана
Гана
Гибралтар
Гибралтар
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эквадор:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Национальный парк Мачалилья

Остров Эспаньола

Остров Флореана

Область Ориенте

Интересное об Эквадоре

Гастрономия Эквадора

Географическое положение Эквадора

Ж/Д транспорт Эквадора

Пляжный курорт Эквадора - Салинас

День рождения Гуаякиль

День Независимости Эквадора

День нации

День защиты детей в Эквадоре

День Симона Боливара

День святых Невинных Младенцев Вифлеемских


Эквадор - Парк Котопахи

Парк Котопахи

  

Подраздел: Cтатьи об Эквадоре | Эквадор
Страницы: 1

Национальный парк Котопахи находится в одноимённой провинции Эквадора Национальный парк Котопахи находится в одноимённой провинции Эквадора (в другом варианте произношения провинция и вместе с ней парк может иметь название Котопакси). границы национального парка охватывают область вокруг одноимённого вулкана, к сведению, одного из самых высоких и самых активных вулканов в мире.

Вулкан Котопакси находится на территории Анд, южнее города Кито на 28 км. Высота вулкана составляет 5897 м над уровнем моря. Территория вулкана и его предгорий, составляющая национальный парк Котопахи, имеет площадь 33393 га.

Национальный парк Котопахи действует с 11 августа 1975. С этого момента сведения о вулкане стали распространяться с невиданной скоростью. Можно сказать, что вулкан Котопакси был открыт для мира лишь с открытием национального парка вокруг него. Хотя многие, конечно же, имели возможность узнать, слушать, прочитать или увидеть вулкан и много раньше.

Так, поклонники художника Фредерика Эдвина Церкви могут узнать вулкан на его картинах за 1855 и 1862 гг. Сегодня в парке можно наблюдать следующую картину: доволи симметричный конус вулкана поднимается над горной равниной почти на 3800 метров, у основания ширина конуса равняется 23 км. На верхушке вулкана (в экваториальном районе!) лежит довольно крупный ледник. Он начинается после уровня в 5 000 метров. Вудкан Котопакси является звеном в цепочке вулканов вокруг Тихоокеанской плиты (её второе имя - Тихоокеанское огненное кольцо).

Для многих едва ли не основной интерес представляет происхождение названия вулкана - Котопакси. Большинство версий сходятся на мнении, что "Котопакси" означает "шея Луны". Известно, что коренные андские народы считали гору святым местом, отсюда название "Священная гора" (оно совсем старое. использовалось до 15 столетия).

Котопакси значительно ниже чилийского вулкана Llullaillaco, да и активности у последнее поболее будет, также превосходит вулкан Котопакси по высоте и другой чилийский гигант - вулкан Охос-дель-Саладо. Но всё же величие Котопакси оттого не меньше. За последние два столетия (с 1738 года) было зафиксировано порядка 50 извержений Котопакси. В итоге этих взрывов сегодня мы имеем несколько селевых долин на склонах вулкана. Безусловно, такая активность - это в первую очередь Национальный парк Котопахи действует с 11 августа 1975большой риск для местного населения.

В истории зафиксированы многие извержения этого вулкана, по чему мы можем судить о самых суровых из них. Они произошли в 1744, 1768 и 1877 годах. В 1877 извержение было самым мощным, пирокластические потоки спускались со всех склонов вулкана, лахары растянулись вдоль на 100 км и более км по направлению к Тихому океану.

Довольно мощные извержения произошли и в 20 столетии. В самом начале века - в 1903 году началось извержение, длившееся год. Позже вулкан Котопакси заявил о себе в 1942 году, активность наблюдалась на нём и в 1975 году.

Сегодня при сильном извержении Котопакси опасность будет невероятно велика: вместе с продуктами вулканической деятельности к подножию горы покатятся также и его многочисленные ледники. Сегодня в долине у вулкана (пригород Кито) находится немало населённых пунктов, взрыв уничтожит их все.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей об Эквадоре также читали:

  Национальный парк Котопахи

  День Независимости Эквадора

  Ориенте - важнейший центр экологического туризма в Эквадоре

  Храм Солнца в Эквадоре

  Праздник Сан-Хуан Баутиста

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU