Малави
Малави
Италия
Италия
Венгрия
Венгрия
Чад
Чад
Лаос
Лаос
Таиланд
Таиланд
Барбадос
Барбадос
Реюньон
Реюньон
Кипр
Кипр
Намибия
Намибия
Уганда
Уганда
Гвинея
Гвинея
ОАЭ
ОАЭ
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эквадор:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Национальный парк Мачалилья

Остров Эспаньола

Остров Флореана

Область Ориенте

Интересное об Эквадоре

Гастрономия Эквадора

Географическое положение Эквадора

Ж/Д транспорт Эквадора

Пляжный курорт Эквадора - Салинас

День рождения Гуаякиль

День Независимости Эквадора

День нации

День защиты детей в Эквадоре

День Симона Боливара

День святых Невинных Младенцев Вифлеемских


Эквадор - Галапагосские острова

Галапагосские острова

  

Подраздел: Cтатьи об Эквадоре | Эквадор
Страницы: 1

В 970 км к западу от Эквадора находятся самые удивительные острова на всем земном шаре – ГалапагосыВ 970 км к западу от Эквадора находятся самые удивительные острова на всем земном шаре – Галапагосы. Архипелаг, образованный еще 5-10 миллионов лет назад, состоит из 13 главных вулканических островов, 6 островов меньшего размера и 107 скал.

Самыми молодыми островами являются Фернандина и Изабелла, до сих пор находящиеся на стадии формирования. Последнее вулканическое извержение произошло здесь в 2005 году. Общая площадь архипелага составляет 7880 кв. км., на сегодняшний день здесь проживает около 30 000 человек.

Главное богатсво Галапагосских островов – уникальная экосистема. До XV века на эти земли не ступала нога человека, поэтому здесь сохранились такие редкие виды птиц и животных как галапагосская наземная игуана, морская игуана, зеленая черепаха, слоновая черепаха, голотурии, голубоногая олуша, птицы семейства вьюрковых, галапагосский пингвин, галапагосский канюк, галапагосский баклан, калифорнийский морской лев и др.

Впервые острова были открыты в 1535 году испанцем Т. Берлангом во время его путешествия из Панамы в Перу. В пути его корабль случайно отклонился от заданного маршрута, и на пути встали Галапагосы. Через два столетия здесь появились первые экспедиции, отправившиеся на исследование флоры и фауна архипелага.

Также Галапагосские острова известны тем, что в 1835 году Дарвин более месяца проводил здесь исследования, в результате которых сложилась новая теория происхождения видов. В 1934 году на Галапагосах был образован национальный природоохранный парк общей площадью в 691 Га, а позднее, в 1964 году, а на острове Санта-Крус была образована большая международная научно-исследовательская станция в честь исследователя Чарльза Дарвина.

Территория акватории архипелага находится под угрозой из-за браконьеров, вылавливающих здесь рыбу незаконными способами. Большую озабоченность вызывает несезонный сбор морских огурцов и охота на местных акул.

Стремительное развитие индустрии туризма и увеличение числа местных жителей тоже не самым лучшим образом складывается на экологической обстановке района. В 1978 году международная организация ЮНЕСКО объявила Галапагосы территорией Всемирного Наследия, а позднее, в 1985 году, острова получили статус Биосферного заповедника.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с apico-tour.ru


С этой статьей об Эквадоре также читали:

  День защиты детей в Эквадоре

  Климат Эквадора

  Illinizas - экологический заповедник Эквадора

  Заповедник Cuyabeno

  Санаторно-курортный отдых в Эквадоре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU