Суринам
Суринам
Тунис
Тунис
Чили
Чили
Бахрейн
Бахрейн
Никарагуа
Никарагуа
Франция
Франция
Кувейт
Кувейт
Иордания
Иордания
Швейцария
Швейцария
Мали
Мали
Тонга
Тонга
Свазиленд
Свазиленд
Гонконг
Гонконг
Кения
Кения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эквадор:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Национальный парк Мачалилья

Остров Эспаньола

Остров Флореана

Область Ориенте

Интересное об Эквадоре

Гастрономия Эквадора

Географическое положение Эквадора

Ж/Д транспорт Эквадора

Пляжный курорт Эквадора - Салинас

День рождения Гуаякиль

День Независимости Эквадора

День нации

День защиты детей в Эквадоре

День Симона Боливара

День святых Невинных Младенцев Вифлеемских


Эквадор - История Кито

История Кито

  

Подраздел: Cтатьи об Эквадоре | Эквадор
Страницы: 1

 КитоЭквадор - самое небольшое государство Южной Америки, однако у него самая интересная история на континенте. Кито является старейшей столицей Южной Америки. История его непроста, как, наверное, история любого города. Под влиянием разных исторических событий в Кито сложились определённые традиции и обычаи, развились различные области искусства, появились памятники архитектуры, которые известны во всём мире.

В конце 1 тысячелетия нашей эры индейцами был основан город Кито, который стал столицей государства Киту. В 1470 году Кито был захвачен инками. Так город стал столицей королевства Кито. В 1531-1533 годах город был захвачен испанскими конкистадорами под предводительством капитана Себастьяна де Белалькасара.

Испанцами уничтожались поселения индейцев, на месте которых строили свои города. Именно так возник и Кито, который сначала носил название Сан-Франсиско-де-Кито. Позднее название нынешней столицы Эквадора стало использоваться в сокращённом виде.

С приходом испанцев к власти установился рабовладельческий строй. В 1592, 1765, 1809 годах происходили бунты против захватчиков. Кито стали интенсивно застраивать.

К 16 веку город стал знаменитым культурным центром. В это время такие области искусства, как архитектура, живопись и скульптура достигли столь высокого уровня развития, что школу Кито стали считать одной из самых лучших в Латинской Америке.

До 18 века, в колониальный период, Кито находился в составе вице-королевства Перу, а с 1731 года - в составе вице-королевства Новая Гранада.

В 1810-1826 шла борьба за независимость испанских колоний в Америке. В 1822 году испанцы были разгромлены отрядами под предводительством Симона Боливара.

 Кито Так Кито освободился от господства испанцев. Затем Кито стал частью республики Великая Колумбия. После провозглашения независимости Эквадора в 1830 году, Кито становится его столицей. В 1979 году президентом Эквадора стал Х. Рольдос.

Им была введена новая конституция, а также приведена в норму политическая ситуация столицы.

В 1984 году к власти пришёл Л. Фебрес Кордео. Во времена его правления в Кито понизился уровень жизни. Позднее экономическое и политическое состояние столицы не улучшалось до высокого уровня.

В 2005 году в Кито произошло восстание рабочих, в результате которого Лусио Гонсалес был вынужден оставить пост президента.

Сейчас в Кито находятся парламент и резиденция президента.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ecvador.ru/


С этой статьей об Эквадоре также читали:

  День основания Кито

  Парк Котопахи

  История Кито

  Индейский рынок в городе Отавало

  Спорт и хобби в Эквадоре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU