Эстония
Эстония
Монако
Монако
Тайвань
Тайвань
Камерун
Камерун
Вьетнам
Вьетнам
Ангола
Ангола
Иордания
Иордания
Гайана
Гайана
Гамбия
Гамбия
Македония
Македония
Индия
Индия
Иран
Иран
Турция
Турция
Фиджи
Фиджи

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эквадор:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Национальный парк Мачалилья

Остров Эспаньола

Остров Флореана

Область Ориенте

Интересное об Эквадоре

Гастрономия Эквадора

Географическое положение Эквадора

Ж/Д транспорт Эквадора

Пляжный курорт Эквадора - Салинас

День рождения Гуаякиль

День Независимости Эквадора

День нации

День защиты детей в Эквадоре

День Симона Боливара

День святых Невинных Младенцев Вифлеемских


Эквадор - Язык в Эквадоpе

Язык в Эквадоpе

  

Подраздел: Cтатьи об Эквадоре | Эквадор
Страницы: 1

Индейцы Эквадора В Эквадоре 2 официальных языка: испанский язык и язык кечуа, язык империи Инков. Кечуа - категория индейских языков, популярных в западной части Южной Америки в следующих государствах (с севера на юг): Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия, Чили, Аргентина.

В Эквадоре применяется наименование "кичуа" (Quichua) Языковой ансамбль кечуа рассматривается в различных работах по-всякому. Нередко заявляют о общем языке кечуа, имеющем большое колличество диалектов. Отличается от 2 до четырех диалектных групп. Что касается четко отличается северная диалектная категория Эквадора и прилегающих районов Колумбии и Перу, и еще категория южноперуанских диалектов около диалекта куско. В иной интерпретации (принятой и в этой заметке) категории диалектов являются специальными языками кечуанской семьи.

Колличество выделяемых языков варьирует от 6 до наиболее 2 десятков. Наружные связи языков кечуа не абсолютно ясны. Более правдоподобна догадка о родстве кечуа с языком аймара (см. АЙМАРА) Часто постулируется объединяющая эти 2 семьи макросемья кечумара, впрочем иные исследователи поясняют однообразие кечуа и аймара ареальной диффузией. Языки кечуа считаются наследниками языка империи инков, коия сложилась на земли передового Перу и достигла наивысшего могущества в 15 в. Как определенный (ныне вымерший) язык обыкновенно рассматривается традиционный кечуа - язык правителей инкской империи. Инки резко распространялись на соседние ареалы и ассимилировали районные индейские племена. Позже, в ходе испанской колонизации, кечуа - язык инков - оказался для индейцев Андского нагорья средством самоиндентификации (независимо от их народной принадлежности), а для испанцев - комфортным средством общения с индейцами .

Население Эквадора На языках кечуа заявляют ок. 8,5 млн. человек (по некоторым этим, до 13 миллионов) Центральный, либо южноболивийский кечуа - самый солидный по количеству носителей индейский язык Америки: на нем заявляют наиболее 3,6 млн. человек. Иные крупнейшие языки кечуа - куско в южном Перу (около 1,25 млн. носителей; этот вариант кечуа использует самым бошльшим пафосом, ибо в г.Куско присутствовала город Москва империи инков), аякучо в южном Перу (около 1 млн.), чимборасо в Эквадоре (около 1 миллионов) (всего на эквадорских языках кечуа заявляет наиболее 40% населения данной страны), анкаш в центральном Перу (около 800 тысячи) Кечуа имеет статус официального языка в Боливии и Перу (наряду с испанским) В некоторых районах наличествует существенное число одноязычных носителей кечуа, хотя более распространено кечуа-испанское двуязычие (в ряде мест кроме того кечуа-аймара-испанское трехъязычие) Языками кечуа обладают кроме того носители ряда небольших индейских языков.

Кечуа документируется с 16 в., как скоро была сделана письменность на латинской основе. Кечуа считается как следует изученным языком, преподается в школе. Присутствует орфографический стереотип. Как было показано в исследованиях Е.И.Царенко и В.С.Пестова, с типологической стороны медали кечуа относится к языкам так называемого алтайского вида: агглютинативная суффиксальная морфология, грандиозное колличество видовых и совершаемостных категорий, аккузативная система предложения, порядок слов "субъект - объект - предикат", грандиозное колличество нефинитных зависимых предикаций. Из кечуа в испанский и далее в иные языки пришло много заимствований, особо названий растений, животных и др.

В русском языке в их числе более знаменитые: кока (название вечнозеленого андского кустарника, в листьях которого находится кокаин и прочие алкалоиды), кондор, пума, лама, пампа (травянистая безлесая равнина, степь; отсель кроме того пампасы), гаучо (южноамериканский пастух) Слово inka на кечуа значит "правитель, адепт правящего семейства" Любопытна ситуация британского слова jerky "копченое мясо" - от исп. charqui, которое, в свое очередь, случается от кечуанского chark"i. От aнгл. jerky обратной деривацией возник глагол to jerk "коптить мясо".

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ecvador.ru/


С этой статьей об Эквадоре также читали:

  Заповедник Cuyabeno

  Экотуризм в Эквадоре

  Новый год в Эквадоре

  Природный заповедник Pululagua

  Туристический рай

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU