Майотта
Майотта
Шри Ланка
Шри Ланка
Йемен
Йемен
Гайана
Гайана
Дания
Дания
Джибути
Джибути
ЮАР
ЮАР
Боливия
Боливия
Эстония
Эстония
Россия
Россия
Гамбия
Гамбия
Андорра
Андорра
Токелау
Токелау
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Восточный Тимор:

О стране
Все статьи


Восточный Тимор это природа, кофе, пляжи...

Анклав Окуси

"Ленивый" город - Дили

“Ленивый” город - Дили

Окуси - прибрежный анклав Западного Тимора

Дили - столица Восточного Тимора

Летопись геологического прошлого

Лицом к восходящему солнцу

Особенности Восточного Тимора

Обычаи и традиции Восточного Тимора

Красивое южное побережье

Государство Восточный Тимор

Встречая утреннее солнце

Золушка на краю света

Приятный и "ленивый"


Восточный Тимор - Встречая утреннее солнце

Встречая утреннее солнце

  

Подраздел: Cтатьи о Восточном Тиморе | Восточный Тимор
Страницы: 12

остров БалиПуть до загадочной страны «восточного Востока» пролегает через север Австралии, город Дарвин и Тимор расположены по разные стороны Тиморского моря, либо через Индонезию – остров Бали. Только с этих пунктов можно окунуться в настоящую экзотику мира – Тимор-Лешти. Самолеты прибывают в столицу, название которой очень мелодично для нашего уха – Дили. Численность жителей главного порта страны и центра деловой жизни не превышает 50 тысяч человек, а поэтому здесь очень тихо и спокойно, лишь изредка можно услышать музыку, изливающейся на широкие улицы города из окон видавших виды такси. Водители сих машин всегда рады увидеть в качестве своих пассажиров редких туристов, поэтому уверенность в подсказке выбора пляжей и всех значимых достопримечательностей не покидает нас всю дорогу. Такая необычайная отрешенность от суеты всего остального мира объясняется присутствием миротворческих сил ООН, которые все еще остаются в Тиморе со времени объявления независимости острова в 2002 году. Но чем меньше военных, тем больше здесь встречаются люди в шортах, сандалиях на босу ногу и гавайских рубашках. Независимость острова была объявлена во второй раз, попытка номер 1 была предпринята еще в 1975 году, тогда Тимор назывался Португальским и удалось освободить его всего на 9 дней.

Португалия заявила свои права на Тимор в XVI веке, тогда он полностью стал ее колонией. Отставать от португальских конкистадоров не хотели голландцы, которые уже владели обширными территориями этого архипелага со стороны Индонезии и острова Ява, им удалось урвать половину острова в 1859 году. Восточная часть стала называться Португальским Тимором. В 1949 году Индонезия получила независимость, но не решилась претендовать на Тимор. А когда остров освободили от португальцев и, дав островитянам почувствовать дух независимости 9 дней, захватила бывшую колонию и превратила ее в свою провинцию Восточный Тимор.

Жители Тимор-Лешти Однако Тимор-Лешти не пожелал повиноваться мусульманской Индонезии, кровопролитие продолжалось более 20 лет. За это военное время погибло около 200 тысяч человек, 250 тысяч были вынуждены бежать из страны. Война сократила численность населения до 800 тысяч человек. Чтобы остановить дальнейшее истребление тиморцев в 1999 году ООН надавило на Джакарту и на острове провели референдум, в ходе которого жители высказались за независимость от Индонезии. Однако некоторые мусульманские общины с этим не согласились и продолжили свою военную политику. Поэтому для поддержания порядка ООН пришлось вводить свои миротворческие войска, тогда их было 11 тысяч, сейчас всего 604 человека и то они скоро уедут. Помимо военных в Восточном Тиморе живут и работают сотрудники различных международных организаций, которые оказывают гуманитарную помощь стране. Но даже они не могут компенсировать недостаток общения тиморских таксистов, поэтому они так радуются каждому новому пассажиру. Кстати, в силу сложной обстановки в стране, местные извозчики говорят аж на 4 языках. Прежде всего, это португальский, т.к. он является официальным на территории страны, также на втором официальном – тетум, на нем говорят две трети жителей острова, представленного 12 разными национальностями и языками (макасай, токодеде, галоли, мамабаи, кемек и др.).

Такая богатая на события история объясняет причину расположения страны вдали от туристических маршрутов. Однако возможности Восточного Тимора по этой части колоссальны. Здесь есть все присущие тропическому раю атрибуты: чистейшие белые песчаные пляжи, лазурное море, комфортабельные гостиницы и рестораны. Причем все это чудо по вполне приемлемым ценам. А достопримечательности также стоят отдельного слова, чего стоят одни только здания и сооружения колониальной архитектуры, которую не уничтожили 20 лет войны. Раньше здесь не хватало одного – мира, а теперь здесь есть все для дорогого гостя страны – все услуги и, главное, безопасность.

Выкатываясь на машине из Дили, можно видеть синеву моря и плещущихся там детей и рыбаков на лодках. Рыболовство – это одно из главных занятий местных жителей, а еще они выращивают кофе, рис, кукурузу, картофель, сою, капусту, манго, ваниль и бананы. Отсюда основной доход страны от продажи сельскохозяйственной продукции. Промышленности, кроме переработки кофе и мыловарения на острове нет, а, следовательно, здесь удивительно легкий и свежий морской воздух, дышать которым хочется полной грудью. Здесь еще выделывают удивительной красоты ткани и занимаются деревообработкой.

 Страницы: 12

С этой статьей о Восточном Тиморе также читали:

  Встречая утреннее солнце

  Красивое южное побережье

  “Ленивый” город - Дили

  Золушка на краю света

  Анклав Окуси

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU