Таиланд
Таиланд
Мартиника
Мартиника
Венесуэла
Венесуэла
Тувалу
Тувалу
Ватикан
Ватикан
Киргизия
Киргизия
Испания
Испания
Ангола
Ангола
Гвинея
Гвинея
Ниуэ
Ниуэ
Бразилия
Бразилия
Палау
Палау
Литва
Литва
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Восточный Тимор:

О стране
Все статьи


Восточный Тимор это природа, кофе, пляжи...

Анклав Окуси

"Ленивый" город - Дили

“Ленивый” город - Дили

Окуси - прибрежный анклав Западного Тимора

Дили - столица Восточного Тимора

Летопись геологического прошлого

Лицом к восходящему солнцу

Особенности Восточного Тимора

Обычаи и традиции Восточного Тимора

Красивое южное побережье

Государство Восточный Тимор

Встречая утреннее солнце

Золушка на краю света

Приятный и "ленивый"


Восточный Тимор - Золушка на краю света

Золушка на краю света

  

Подраздел: Cтатьи о Восточном Тиморе | Восточный Тимор
Страницы: 12345

Первое государство, возникшее в XXI веке

Демократическая республика Восточный Тимор20 мая в Юго-Восточной Азии (или в Океании – об этом, думаю, будут долгое время спорить) появилось новое государство – Демократическая республика Восточный Тимор. На местном государственном языке тетум оно звучит как Тимор Лоросаэ, то есть «Тимор там, где восходит солнце». После Японии это вторая «страна восходящего солнца», после Филиппин – вторая христианская католическая страна в Азии, а вообще, как сами тиморцы гордо заявляют, ее основная особенность – самая высокая в мире плотность лауреатов Нобелевской премии мира на душу населения. На Восточном Тиморе их двое: министр иностранных дел Жозе Рамоз-Орта и епископ Карлуш Фелипи Хименес Белу.

Что за страна такая, справедливо спросит ничего не ведающий о Тиморе читатель «i»? Почему такие выспренние имена, будто сошедшие со страниц «Королей и капусты», и при чем тут Нобелевские премии мира? Может быть, это где—то в Латинской Америке? Но там уже давным-давно все государства, какие могли, появились...

На самом деле, Тимор Лоросаэ занимает восточную часть сравнительно небольшого острова Тимор в Восточной Индонезии. Западная его часть входит в состав этой огромной страны с 220-миллионным населением. Ничем особым Восточный Тимор похвастать не может. Сегодня он – одна из самых маленьких и безусловно самая бедная страна в этом весьма динамично развивающемся регионе, где находятся такие «драконы», как Малайзия, Сингапур, или такие, как маленький султанат Бруней Даруссалам, которым правит султан, по совместительству считающийся самым богатым человеком в мире.

Территория Тимора – каких-то 18.000 квадратных километров, чуть поменьше Израиля, и проживают там около 800.000 человек. Более точных цифр нет – перепись здесь не проводилась. Когда-то этот затерянный кусок земли числился португальской колонией, оттуда и «латиноамериканские» имена, причем из всей империи этой страны Тимор был самым отдаленным, самым, не побоюсь сказать, занюханным краем, где вплоть до 1974 года ничего не происходило. Никто никогда ничего не слышал об этой колонии, разве что филателисты, всегда ценившие за редкость и труднодобываемость тиморские марки, да еще несколько психов, среди которых автор этой заметки, еще в конце 50-х годов студентом написавший курсовую работу о Португальском Тиморе.

Демократическая республика Восточный ТиморЛюди, прошедшие в ХХ веке через бесконечную череду войн, революций, переворотов, терактов, наверное, с завистью подумают о тех, кого мир, казалось, забыл на долгое время. Наверное, счастливо жили островитяне, вздохнет иной наш соотечественник. Хотя, конечно, все было не совсем так. Вторая мировая война не обошла и Тимор. Его захватили японцы в 1942 году, три года держали под военной оккупацией, за это время погибло около 50.000 тиморцев, которые вместе с горсткой австралийских военных в течение почти года пытались воевать с японской армией. Кто сейчас помнит об этом и что это было на фоне кровавой мировой войны, победу в которой мы так ревностно отмечаем каждый год? После войны португальцы возвращаются, и Восточный Тимор снова погружается в забвение. Посещают его разве только ветераны австралийской армии, воевавшие там.

Но подлинные трагедии ожидали этих «счастливых» островитян. В 1974 году, в апреле, в далекой отсюда Португалии происходит так называемая «революция гвоздик». Португальская империя разваливается. На мировой карте появляются такие проблемные в последующие десятилетия государства, как Ангола, Мозамбик, мелкие африканские страны – Гвинея-Бисау, Кабо-Верде, совсем крошечная республика Сан-Томе и Принсипи. Внезапно обнаруживается, что и в Тиморе есть движение. В 1975 году там возникают какие-то повстанцы, партии, 28 ноября Восточный Тимор под руководством Освободительного фронта ФРЕТИЛИН объявляет себя независимым государством. Назначаются президент и премьер-министр. Казалось бы, знакомая картина по многим странам третьего мира.

Однако дальше разгорается страшная трагедия, о которой мир не знает в силу своей эгоистичной этноцентричности. Уже через несколько дней остров захватывает Индонезия. Действительно, полагают в мире те, кто знает, что такое Тимор, – разве может быть иначе, разве может незаметная крохотулька существовать рядом с индонезийским гигантом, на островке, половина которого и так принадлежит Индонезии.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Восточном Тиморе также читали:

  Красивое южное побережье

  Государство Восточный Тимор

  Обычаи и традиции Восточного Тимора

  Лицом к восходящему солнцу

  "Ленивый" город - Дили

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU