Намибия
Намибия
Нигер
Нигер
Гана
Гана
Литва
Литва
Макао
Макао
Реюньон
Реюньон
Эстония
Эстония
Парагвай
Парагвай
Бенин
Бенин
Швейцария
Швейцария
Таиланд
Таиланд
Тайвань
Тайвань
Тувалу
Тувалу
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Доминикана:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Курортная Доминикана

Пирамида для Колумба

Доминиканский ром

Доминиканские сигары

Изделия доминиканских умельцев и художников

Недвижимость в Доминиканской Республике

Климат Доминиканской Республики

Отдых с детьми в Доминиканской Республике

Обучение в Доминиканской Республике

Свадьба в Доминиканской Республике

SPA-центры в Доминикане

Рыбалка в Доминиканской Республике

Молодежный отдых в Доминиканской Республике

Ночная жизнь Доминиканы

Петушиные бои


Доминикана - Меренге, кокосы и киты

Меренге, кокосы и киты

  

Подраздел: Cтатьи о Доминикане | Доминикана
Страницы: 12

ГаитиКогда Колумб открыл остров Эспаньола, он подумал, что нашел рай. Ведь этот остров, две трети которого занимает Доминиканская Республика, – место абсолютно безмятежное: здесь даже скорпионы не ядовиты.

На Эспаньоле (ныне известной как остров Гаити) все не так, как у нас. Например, девушки в мини-юбках – большая редкость. При этом никого не смущает, когда грудь третьего-пятого размера почти не прикрыта узким топом. Здесь только натуральные продукты, но сырую воду лучше не пить. Воздух кристально чист — но у машин нет очистительных фильтров. Дорогие отели на побережье выстроены одной сплошной линией, а в глубине страны земля стоит $10 за квадратный километр. За последние 15 лет в стране не было ни убийств, ни крупных ограблений, хотя могут надуть по мелочи или стащить кошелек.

Местный ритм жизни очень неспешен: когда доминиканцы говорят «моментидо», это не значит, что они моментально бросятся выполнять вашу просьбу. Так что лучше принять их медлительность как национальную особенность и попробовать существовать в их темпе. Зато всюду музыка: идешь по улице, а из динамиков проезжающих машин надрывается рэп. Садишься в автомобиль, и добрый таксист делает радио погромче, чтобы тебе было «комфортнее». А когда лежишь в отеле под медленно вращающимися лопастями вентилятора и вспоминаешь, как вчера танцевал меренге, абсолютно забываешь, какого числа вылетает самолет домой.

«Все включено»

Конечно, большинство «зон отдыха» в Доминикане – это отели, работающие по системе «все включено». Где 3-разовое питание, закуски в любое время и местный алкоголь рекой. Найти такие курорты несложно, места скопления гостиниц расписаны в рекламных брошюрах любого туристического агентства: Бока-Чика (когда-то тихая рыбацкая деревушка), рядом с которой одно из лучших мест для дайвинга на Карибах (La Caleta Underwater National Park), Ла-Романа, Пунта-Кана, Хуан-Долио, Соссуа и «столица виндсерфинга» город Кабарет, столица республики Санто-Доминго и старинный город Пуэрто-Плата…

В принципе, все отели с равным количеством звезд примерно одинаковы по уровню обслуживания: в Доминикане за этим четко следят. И за потраченные немалые деньги отдыхающий, без сомнения, получит полный набор привычных услуг: бары на белоснежных пляжах, полотняное кресло под пальмами, свежевыжатые соки и интернациональную анимацию.

Раньше считалось, что отдых в таких местах без туго набитого кошелька – нереальная затея. Когда среди московской публики пошло поветрие улетать в Доминикану на полгода, скопив что-то около 3-5 тысяч долларов, рассказы о беззаботной жизни на белоснежном пляже считались наглой ложью. Оказалось – правда. Если не жить в дорогих отелях и специальных туристических резервациях, а снимать дом на компанию в не самых разрекламированных местах, на такие деньги можно протянуть и год.

Дорога без правил

Настоящая ДоминиканаНастоящая Доминикана — без отелей, одинаковых на любом тропическом острове, без услужливых горничных, у которых, кажется, нет национальности и возраста, совсем другая. Здесь живут красивые люди, хотя и странные. Эбеновые женщины с голубыми глазами; золотокожие мальчики с по-африкански приплюснутым носом; «бледнолицые», но с полными губами дети; жгучие черные мачо с европейскими чертами лица. Нет таких, про которых можно было бы сказать: вот типичный доминиканец. Негры, испанцы, французы влили немалую дозу своей крови в индейскую, и получилось улыбчивое, спокойное население.

Их спокойствие и «моментидо» не распространяется только на дорожное движение. Никаких общепринятых сигналов или договоренностей о том, как и когда должны останавливаться машины, здесь нет. Когда рискнешь выскочить на проезжую часть, кто-нибудь из водителей наверняка приветливо махнет рукой, остановится, и за ним сразу встанет весь поток. Автовладельцы регулируют дорожное движение сами, жестикулируя и переговариваясь прямо по ходу. Каждый едет куда хочет и когда хочет: по встречной, «против шерсти» по улицам с односторонним движением. Все ужасно суетятся, но при этом никто никуда не спешит.

А еще в Доминикане есть особый вид транспорта, который для местных – нормальный способ передвижения по городу и окрестностям, а для приезжего европейца – отчаянный аттракцион. Называется «кончо». Это такси, похожее на маленький грузовичок. Два человека садятся рядом с водителем, еще четверо – на заднее сидение.

 Страницы: 12

С этой статьей о Доминикане также читали:

  Дорого, но того стоит

  Пирамида для Колумба

  Тропический рай

  Международный Женский День

  "Невеста Атлантики" Пуэрто-Плата

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU