Либерия
Либерия
Малайзия
Малайзия
Уганда
Уганда
Йемен
Йемен
Ангилья
Ангилья
Андорра
Андорра
Реюньон
Реюньон
Свазиленд
Свазиленд
Фиджи
Фиджи
Мали
Мали
Гаити
Гаити
Бруней
Бруней
Барбадос
Барбадос
Малави
Малави

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Доминикана:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Курортная Доминикана

Пирамида для Колумба

Доминиканский ром

Доминиканские сигары

Изделия доминиканских умельцев и художников

Недвижимость в Доминиканской Республике

Климат Доминиканской Республики

Отдых с детьми в Доминиканской Республике

Обучение в Доминиканской Республике

Свадьба в Доминиканской Республике

SPA-центры в Доминикане

Рыбалка в Доминиканской Республике

Молодежный отдых в Доминиканской Республике

Ночная жизнь Доминиканы

Петушиные бои


Доминикана - Международный Женский День

Международный Женский День

  

Подраздел: Cтатьи о Доминикане | Доминикана
Страницы: 1

Сегодня Доминикана идет в ногу со временем и женщины имеют практически равные права с мужчинамиСовременная Доминиканская Республика демократическое государство, поэтому наряду со многими другими странами мира здесь отмечается Международный Женский День. Для жителей страны, а прежде всего для доминиканок праздник очень символичен, поскольку права женщины долгое время притеснялись. Это было связано с испанской культурой, где женщина играла второстепенную роль, являясь, прежде всего, хозяйкой и кухаркой.

Любые попытки отстоять свои права и бороться за независимость от мужей встречалась государством в штыки. Уже в XX веке, по приказу правящего диктатора Трухильо, 25 ноября 1961 года были жестоко убиты три сестры Мирабал – активистки движения за права женщин. В память о печальном и возмутительном событии в 1999 году ООН объявило эту дату «Днем борьбы против насилия по отношению к женщинам».

Сегодня Доминикана идет в ногу со временем и женщины имеют практически равные права с мужчинами. Так, еще в 1942 г. они получили избирательное право, а совсем недавно был принят закон, разрешающий женщинам владеть землей.

Предпринимается ряд действий по побуждению девочек и девушек к получению образования, так же ведутся просветительские программы по половому воспитанию и гигиене. Немаловажным является и то, что Доминикана входит в «Коалицию первых леди и женщин-лидеров Латинской Америки» деятельность, которых направлена на борьбу со СПИДом в этом регионе.

Праздник 8 марта в Доминикане отмечается, конечно, не так широко как в России. Да, и, пожалуй, ни в одной другой стране мира он не имеет такого масштаба. Однако цветы, внимание и небольшие подарки жительницам Доминиканы обеспечены, прежде всего, от любящих супругов и поклонников.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с intergid.ru


С этой статьей о Доминикане также читали:

  Фламинго, меренге и любовь

  Первый остров Колумба

  Изделия доминиканских умельцев и художников

  Санто-Доминго

  Детские сады в Доминикане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU