Боливия
Боливия
Австрия
Австрия
Танзания
Танзания
Намибия
Намибия
Гаити
Гаити
Аруба
Аруба
Реюньон
Реюньон
ЮАР
ЮАР
Эквадор
Эквадор
Белиз
Белиз
Парагвай
Парагвай
Фиджи
Фиджи
Гвиана
Гвиана
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Доминикана:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Курортная Доминикана

Пирамида для Колумба

Доминиканский ром

Доминиканские сигары

Изделия доминиканских умельцев и художников

Недвижимость в Доминиканской Республике

Климат Доминиканской Республики

Отдых с детьми в Доминиканской Республике

Обучение в Доминиканской Республике

Свадьба в Доминиканской Республике

SPA-центры в Доминикане

Рыбалка в Доминиканской Республике

Молодежный отдых в Доминиканской Республике

Ночная жизнь Доминиканы

Петушиные бои


Доминикана - Восточный национальный парк

Восточный национальный парк

  

Подраздел: Cтатьи о Доминикане | Доминикана
Страницы: 1

У ламантина очень большие лёгкиеНациональный парк Доминиканской Республики Восточный можно найти на юго-востоке страны, где он занимает ни много, ни мало - 430 км². В парке Восточный представлены пещерные комплексы - они представляют историко-культурную ценность, как свидетельство существования культуры индейцев таино, ими были выполнены рисунки и пиктораммы на пещерных стенах. Также в парке Восточный представлены следующие природные зоны: сухая субтропическая сельва и массивы засушливых лесов.

Акватория Карибского моря, входящая в состав Национального парка Восточный, славится своими вместительными популяциями манати и дельфинов. Манати - те же ламантины, представляют собой морское млекопитающее отряда травоядных китов или сирен.

Внешний вид манати очень специфичен: толстая кожа покрыта щетинистыми волосами, волос очень много вокруг рта и на одной стороне ластов. Верхняя губа больших размеров, вдавлена по центру, вокруг маленьких глаз кожистые складки, роговые пластины на передней челюсти. Хвостовой плавник манати имеет округлую форму, передние конечности - ногти.

У ламантина очень большие лёгкие. На больших глубинах эти животные не встречаются, обыкновенно они селятся в прибрежной зоне. Манати хоть и морские млекопитающие, однако их запросто можно встретить в реках или озёрах, в которые они проникают через устья. Характер манати можно описать как очень ленивый, а ещё манати отличаются отсутствием сообразительности. Основной пищей манати служат пресноводные и морские растения.

Потомство самки составляет 1-2 детёнышей, за которыми она смотрит самостоятельно. Найдётся много охотников за ламантинами, ведь эти животные обладают мясом очень богатого вкуса, жиром высокого качества, а также весьма ценной шкурой.

Дельфины почти всё время проводят в стаяхСовсем иное - дельфины. Это очень умные животные, их интеллект достаточно развит и считается настолько высоким, что дельфинов даже прозвали «людьми моря». Дельфины относятся к отряду китообразных, что означает, что животные дышат при помощи лёгких, а не жабер. Под водой дельфины не могут находиться долго, в среднем где-то 3-5 минут, а потом снова выныривают на воздух.

Дельфины почти всё время проводят в стаях, где каждое животное всегда готово оказать посильную помощь другому животному. Учёными было установлено, что всем дельфинам свойственно самопожертвование. Многие браконьеры пользуются этим: если дельфин услышит звук другого дельфина (крик о помощи), то он ринется туда. И даже если этот звук раздаётся с берега, дельфин выбросится на берег, хоть это и неминуемая смерть для животного.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Доминикане также читали:

  Доминикана - страна экзотическая

  Доминиканский ром

  Изделия доминиканских умельцев и художников

  Остров со всеми удобствами

  Отдых в Доминиканской Республике

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU