Либерия
Либерия
Ливия
Ливия
Фиджи
Фиджи
Чехия
Чехия
Ниуэ
Ниуэ
Франция
Франция
Майотта
Майотта
Дания
Дания
Тайвань
Тайвань
Швеция
Швеция
Эстония
Эстония
Ватикан
Ватикан
Македония
Македония
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Доминикана:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Курортная Доминикана

Пирамида для Колумба

Доминиканский ром

Доминиканские сигары

Изделия доминиканских умельцев и художников

Недвижимость в Доминиканской Республике

Климат Доминиканской Республики

Отдых с детьми в Доминиканской Республике

Обучение в Доминиканской Республике

Свадьба в Доминиканской Республике

SPA-центры в Доминикане

Рыбалка в Доминиканской Республике

Молодежный отдых в Доминиканской Республике

Ночная жизнь Доминиканы

Петушиные бои


Доминикана - Остров природных сокровищ

Остров природных сокровищ

  

Подраздел: Cтатьи о Доминикане | Доминикана
Страницы: 1234

Пуэрто-Плата-аэропортМы сидим в аэропорту города Пуэрто-Плата. В волосах запутался песок с океана, в котором мы купались еще буквально час назад. Впереди многочасовой перелет, во время которого наконец-то можно будет передохнуть и написать о том, как же классно можно провести всего неделю на Карибах.

Выбор на Доминикану, как обычно, пал почти случайно - я давно мечтала побывать на настоящем острове и посмотреть на Карибское море. И вот, мечта сбылась. Торопливый доминиканский пограничник быстро отобрал по 10 долларов с носа и сунул нам в паспорта пустые миграционные карточки, закончив на этом все формальности. Далее наш путь лежал в сторону Санто-Доминго. Так получилось, что мы с друзьями прилетали в разные точки страны, и пунктом сбора был выбран отель недалеко от Хуан-Долио, в 40 км от столицы страны. От Пуэрто-Плата в Санто-Доминго ведет очень неплохая трасса, протяженностью около 280 км. Единственная проблема заключалась в том, что ориентироваться в дорожных знаках, а точнее, в пропадающих указателях, было очень непросто. Но после пары кружков мы таки нашли верный путь и через 4 часа уже в темноте подъезжали к отелю.

Утренний вид с балкона нашего номера можно смело ставить в буклеты турфирм для привлечения туристов - присутствовали все необходимые атрибуты отличного отдыха: лазурное море, зеленющие пальмы, ярко-голубой бассейн, белые колонны балкона, столики кафе и отдыхающие в шезлонгах. Добавочный национальный колорит в виде играющей меренги и сальсы фотопередаче не поддавался, но музыка создавала определенный настрой. Вообще, доминиканцы очень любят свои национальные танцы и мелодии, они доносятся отовсюду вперемешку с латиноамериканской попсой.

ГуайаканесНаш отель располагался в маленькой деревушке Гуайаканес, или, как было замечено в путеводителях - в "маленьком рыбацком поселке". Рыбацкость местности выражалась в наличии нескольких грилей, предлагающих свежую рыбу прямо на пляже. Никакой иной жизни (ну кроме разлагающейся на шезлонгах плоти) обнаружено не было. К сожалению, живности не оказалось и в море. Почти все северное побережье острова от Хуан-Долио до Бока-Чики представляет собой песчаную полосу пляжа за кораллово-скалистой грядой. То есть рельеф дна образует заводи со спокойной пустой и теплой водичкой в лучшем случае по грудь. Если пройти дальше, то там будет не глубина, а бьющиеся о каменную гряду волны и резкий обрыв. Купаться в таком лягушатнике не очень интересно, а смотреть с маской просто нечего. Вода оказалась идеально пригодна только для кратковременного охлаждения после лежания на солнце.

Изучение красот страны мы начали с ее столицы Санто-Доминго - первого города в южном полушарии. Санто-Доминго был основан приплывшим сюда в 1540 году Христофором Колумбом, но основным развитием и строительство занялись уже его потомки - сын Диего и внук Бартоломео. Кстати, Колумба в Доминикане зовут Кристобаль Колон, что звучит несколько непривычно.

Санто-Доминго -набережнаяВ городе сохранились первоначальные постройки тех времен в отдельном квартале "колониальная зона", окруженном стеной со стороны моря. Плотные ряды невысоких домиков и ровные прямые улочки разительно отличаются от современного высотного Санто-Доминго. В колониальной зоне сейчас обитаю в основном туристы и люди их поджидающие - гиды, уличные мошенники и владельцы магазинов.

Вдоль моря проходит оживленная набережная, носящая название "малекон", что в буквальном переводе значит морская стена. Днем и ночью на малеконе тусуется народ - запускают воздушных змеев, пьют пиво, просто гуляют и даже катаются на сноубордах и роликах по выходным, когда набережную закрывают для проезда транспорта. Санто-Доминго оставляет приятное впечатление своей современностью. А особенно радуют отличные рестораны, где можно отведать высококлассных блюд за цены, несопоставимые с московскими. К сожалению, мы не успели посетить всемирно знаменитый аквариум с прозрачным тоннелем, над которым плавают акулы - говорят, это незабываемое зрелище.

Через пару дней нам надоело наслаждаться прелестями "все включено" и лежаками на пляже отеля и мы отправились изучать полуостров Педерналес, где, судя по путеводителю, некая горная речка впадала в море недалеко от города Бараона, и было все очень красиво на картинке.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Доминикане также читали:

  Остров природных сокровищ

  Могилы Колумба копают по всему свету

  День Святой Мерседес

  Dolche Доминикана

  Курорт Jazz Tour

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU