Парагвай
Парагвай
Ямайка
Ямайка
Тайвань
Тайвань
Финляндия
Финляндия
Кирибати
Кирибати
Бахрейн
Бахрейн
Мали
Мали
Науру
Науру
Сербия
Сербия
Ангола
Ангола
Мьянма
Мьянма
Гайана
Гайана
Бельгия
Бельгия
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Доминикана:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Курортная Доминикана

Пирамида для Колумба

Доминиканский ром

Доминиканские сигары

Изделия доминиканских умельцев и художников

Недвижимость в Доминиканской Республике

Климат Доминиканской Республики

Отдых с детьми в Доминиканской Республике

Обучение в Доминиканской Республике

Свадьба в Доминиканской Республике

SPA-центры в Доминикане

Рыбалка в Доминиканской Республике

Молодежный отдых в Доминиканской Республике

Ночная жизнь Доминиканы

Петушиные бои


Доминикана - В сердце  Карибских  островов

В сердце Карибских островов

  

Подраздел: Cтатьи о Доминикане | Доминикана
Страницы: 12

Мать всех земель

пляж Доминиканской РеспубликиПятого декабря 1492 года на берег нынешней Доминиканской Республики ступила нога испанского первооткрывателя Христофора Колумба. Он назвал этот остров, конечно же, "Ла Эспаньола". Но местные жители всегда называли его Кискея, что в переводе означало ни много ни мало - "Мать всех земель". Потом Колумб отправился в Испанию, чтобы сообщить королеве радостную весть об открытии нового острова, а на Ла Эспаньоле оставил тридцать своих людей. Для них, кстати, он заботливо построил форт из обломков каравеллы.

Вернулся Колумб на открытую им землю уже в 1493 году. И узнал, что его люди и вожди местных племен успели серьезно поссориться за время отсутствия командира. Форт был сожжен, практически все испанские моряки убиты. Долго потом пытался Колумб наладить отношения с аборигенами, всю свою оставшуюся жизнь. Даже женился на дочери одного из касикэ (вождя племени).

По ночам из Фаро Колон исходят лучи света, направленные в небо. Лучи эти образуют гигантский крест, который можно увидеть практически из любой точки столицы страны. Кроме того, Фаро Колон окружен большим и красивым парком с экзотическими деревьями и уютными ресторанчиками, по которому с удовольствием гуляют туристы.

Признанный ЮНЕСКО...

Санто-ДомингоСтолица Доминиканской Республики -Санто-Доминго. Как и вся Доминикана, Санто-Доминго сочетает в себе богатое колониальное прошлое с бурным ритмом современной жизни. Здесь наибольшее скопление супермаркетов, центров развлечений и досуга, дискотек, ресторанов...

Древнейшая история острова тесно переплетена с жизнью великого путешественника. Повсюду здесь можно встретить архитектурные памятники, связанные с ним и его семьей.

Санто-Доминго, например. Это первый город Нового света. Он был основан в 1496 году Бартоломе Колумбом, братом адмирала Христофора Колумба. В этом первом американском городе находятся самые старые памятники нового континента.

А на площади Испанидада высится роскошный Альказар де Колон, построенный до 1520 года Диего Колумбом, сыном адмирала и вице-королем острова. Это дворец-музей. В нем размещается одна из самых богатых коллекций мебели и предметов религиозных культов Испании XV и XVI веков.

Историческая часть Санто-Доминго была признана ЮНЕСКО в 1990 году культурным наследием человечества. Неудивительно. Ведь каждая, даже самая маленькая улочка, каждая площадь несет в себе что-то от колониального прошлого. Это и здания, и памятники, и укрепления старинной кладки, и руины.

Следует посетить улицу Конде. Это торговая улица колониального города. Чем-то напоминает наш Арбат.

АтаразанаСами жители любят гулять на проспекте Малекон. Он простирается на несколько километров вдоль Карибского моря. Весь усажен кокосовыми пальмами.

Атаразана - это ансамбль, состоящий из восьми колониальных зданий, построенных к 1507 году. Теперь он полностью отреставрирован. В многочисленных комнатках и коридорах открыты художественные галереи, маленькие гостиницы, магазинчики сувениров и рестораны.

Самая старая и наилучшим образом сохранившаяся улица города - это Калле Лас Дамас, что в переводе с испанского означает "Улица Дам". Несложно догадаться, почему улица носит такое название.

В национальном аквариуме глубоко под землей расположена уникальная в своем роде дискотека и фольклорный центр.

Неподалеку от столицы находятся пещеры "Три глаза". Они удивляют озерами с водой неестественно голубого цвета.

Однако в Санто-Доминго есть один и очень существенный недостаток - отсутствие пляжей. Но зато по всей Доминикане их в избытке. И они, без сомнения, главное, что привлекает в Доминиканскую Республику многочисленных туристов со всего мира.

Прозрачные лагуны и белый песок...

Остров Каталина славится невероятно богатой морской фауной. Это одно из лучших мест для занятий подводным плаванием в Доминикане. Этот остров необитаем. Так что будет где уединиться уставшим от суеты путникам.

Залив Самана - настоящий тропический рай с буйной растительностью. Он находится на северо-востоке Доминиканской Республики. В 1492 году здесь сражался с индейцами Христофор Колумб. В этом заливе вода необыкновенного бирюзового цвета. Повсюду разбросаны мелкие островки. Природа располагает к спортивной рыбалке, другим водным видам спорта и...

 Страницы: 12

С этой статьей о Доминикане также читали:

  Доминиканские сигары

  Мечты о Доминикане

  Национальный парк Лос-Аитисес

  Зажигательные ритмы Доминиканы

  Прокат автомобилей в Доминиканской Республике

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU