Шри Ланка
Шри Ланка
Бангладеш
Бангладеш
Румыния
Румыния
Чад
Чад
Гватемала
Гватемала
Словакия
Словакия
Реюньон
Реюньон
Свазиленд
Свазиленд
Лаос
Лаос
Токелау
Токелау
Иран
Иран
Малави
Малави
Алжир
Алжир
Мьянма
Мьянма

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Доминикана:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Курортная Доминикана

Пирамида для Колумба

Доминиканский ром

Доминиканские сигары

Изделия доминиканских умельцев и художников

Недвижимость в Доминиканской Республике

Климат Доминиканской Республики

Отдых с детьми в Доминиканской Республике

Обучение в Доминиканской Республике

Свадьба в Доминиканской Республике

SPA-центры в Доминикане

Рыбалка в Доминиканской Республике

Молодежный отдых в Доминиканской Республике

Ночная жизнь Доминиканы

Петушиные бои


Доминикана - Мамахуана  Доминикана

Мамахуана Доминикана

  

Подраздел: Cтатьи о Доминикане | Доминикана
Страницы: 12

Доминиканская республикаБыл в истории человечества один казус. Во время Второй мировой войны Доминиканская республика объявила войну Гитлеру. Президент Трухильо объявил. Просто так, рому, наверное, выпил. Выпил рому и сказал: "Гитлер капут!" Гитлер очень удивился и попросил своих помощников показать ему на карте, где находится эта маленькая, но гордая птичка с отмороженной головой. Ему показали. Гитлер взял карандаш и темпераментно ткнул им в карту. От Доминиканы осталась дырка.

- Всё, - сказал фюрер, - я ее победил. Больше он об этой стране не вспоминал. Трухильо, кажется, об обещании начать войну тоже забыл напрочь.

В этой истории - квинтэссенция доминиканского национального характера. Неуловимо похожего на наш. Глобальный доминиканский авось.

Это свойственно вообщето всем латиносам. Но доминиканцы тут особенно показательны. Отсюда - общая атмосфера, если можно так выразиться, тотального отвяза. Дело даже не столько в феноменальных природных условиях острова Гаити, сколько в психологической атмосфере. Тут, даже если захочешь, не сможешь рассердиться.

Повар на завтраке, жаря мне яичницу, признался, улыбаясь и источая потоки роскошно-пятизвездочной идиоматики:

- Эх, амиго! Не жизнь у меня, а сплошные яйца. Целый день: яйца, яйца, яйца... Желтки, белки, скорлупа, блин! Тьфу! Сколько же вы, туристы, жрете этих яиц! Я их видеть уже не могу. Ну, приятного аппетита, амиго... Счастья, здоровья,успехов!

Я ни капли не обиделся на повара. Это просто невозможно: человек сказал все, что думает. Безо всякой злости и желания обидеть. Справил, так сказать, естественную надобность поговорить. "Сходил по-среднему". Доминиканская республика (не путать с Содружеством Доминики!) - это остров в стиле "баунти". Летом здесь 34°С, зимой - 31°С. Вода - соответственно - 28 и 25. Здесь лучшие пляжи в мире. Это вам не турецко-паттайские каменоломни с чахлой песочной присыпочкой. Типа панировки на собачьих костях. Нет. Здесь все пляжи - категории "А" ("А" - чтобы вы знали - минимум 6 м в ширину, прямые, без сужений, и несколько километров в длину).

Доминиканские пляжи Доминиканские пляжи - пляжи "супер-А". Например, 100 м в ширину и 53 километра в длину. Нечто подобное встречается только на Кубе. У меня была в Доминикане одна-единственная проблема: я так и не смог за две недели на пляже найти ни одного камушка на память. Чистейший белый песок. Песок да песок... Безобразие, прямо, даже противно!..

Что нужно делать в Доминикане? Во-первых, культурка.

Гаити - это (в прошлом) легендарный остров Эспаньола. Столица - Санто-Доминго - это как-никак самый первый город в Латинской Америке, основанный Колумбом. Грех не посетить. Город - очаровательный, почти сплошь состоящий из разноцветных вилл. Тридцать три исторических улочки. Отовсюду звучит музыка меренге. Дом Колумба-Сына. Храм. Все такое. На улицах - портреты отчего-то бесфамильных депутатов местного парламента. "Депутат Мигель". "Депутат Хуан". Что-то вроде -"Депутат Миха", "Депутат Леха". Всё по-домашнему. Кататься по городу можно на таксисте-мотоциклисте. На моторикше. Здесь их - море. Дешево и сердито.

 В Доминикане находится могила Колумба. Вернее, одна из могил. Испанцы считают, что могила - у них. Доминиканцы не согласны с испанцами. Словом, на всякий случай надо перестраховаться и съездить на доминикан-скую могилу Колумба. В общем, ничего здесь больше в смысле культурки нету. Можно, если не лень, смотаться в город Сантьяго. Там находятся, как считается, самые красивые девушки Карибских островов. Белые. Потомки крестьян с Канарских островов. Девушки - ничего. Напоминают сильно загоревших пэтэушниц из города Дмитрова. Впрочем, это уже, пожалуй, не культурка. Это - про чувства.

 Во-вторых, природа.

Доминикана - это страна 74 тысяч пещер, 12 типов климата, 500 видов растений, ликующего дайвинга и т. д. и т. п. Здесь снимался "Парк Юрского периода". Динозавров на острове, нет, а вот юрские растения сохранились. Тут вообще масса экораритетов. Например, зеленое эбонитовое дерево сохранилось только в Доминикане. Маленький журнальный столик в Европе стоит где-то 20 тысяч евро. Если есть деньги - удачи.

 "Пальма реаль". Королевская пальма. Из ствола делают салат "Пальмира" (попробуйте). Плоды идут на корм свиньям (не пробуйте).

Озера, пещеры, горы. Буераки, реки, раки. Если хотите - полные штаны экстрима.

 Страницы: 12

С этой статьей о Доминикане также читали:

  Курорты Доминиканы

  Курорт Самана

  Доминикана - страна экзотическая

  Национальные танцы Доминиканы

  Водное сафари на остров Саона

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU