Иран
Иран
Макао
Макао
Парагвай
Парагвай
Камбоджа
Камбоджа
Гамбия
Гамбия
Гвиана
Гвиана
Замбия
Замбия
США
США
Казахстан
Казахстан
Лесото
Лесото
Швеция
Швеция
Гайана
Гайана
Барбадос
Барбадос
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Доминика:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Каждый день в Доминике это воскресенье

Экономика Доминики

Очаровательная Доминика

Национальный парк Морн-Труа-Питон

Город Розо

Город Портсмут

Население Доминики

Климат Доминики

Природа Доминики

Доминиканский кофе

Парк Нозерн Форест

Морн-Труа-Питон - национальный парк Доминики

Национальный парк Кабритс

Приобретение недвижимости на острове нетронутой природы

Налоговый рай


Доминика - Поход на гору Morne Trois Pitons

Поход на гору Morne Trois Pitons

  

Подраздел: Cтатьи о Доминике | Доминика
Страницы: 1

Morne Trois PitonsВ центральной части острова, к северу от озера «Boeri Lake» и «Morne Macaque», располагается внушительный горный массив - Morne Trois Pitons. Его французское название означает «Три вершины», т.к. верхняя часть горы разделена на три вершины. Также, Morne Trois Pitons является неактивным вулканом и второй из самых высоких гор на острове – 4 672 футов (5 миль над уровнем моря). Как доминирующий рельеф, гора дала название парку – Morne Trois Pitons National Park, который был внесен ЮНЕСКО в список World Heritage List.

Проезжая мимо этой горы, друзьям пришлось остановиться и подождать пока я сделаю пару фотографий. Узнав, как называется это чудо и что там, оказывается, есть тропа для восхождения, на следующий же день, не раздумывая и не подготавливаясь специально, я уже рано утром была в Розо, чтобы успеть поймать редко ходящий мимо этого района автобус. Прождав на стоянке больше часа, пока автобус полностью загрузиться – мы двинулись в путь. Самое забавное, что водитель автобуса ездит здесь каждый день, но понятия не имеет, где начинается путь для подъема на знаменитую гору.

После того, как все жители острова твердят, что самое тяжелое и ужасное восхождение - это на Кипящее озеро, которое мне показалось не таким уж сложным, как его малюют, то я как-то сразу не задумалась, что другие горные тропы тоже могут потребовать энергетических затрат. И, как на самое зло, путь на гору Morne Trois Pitons начинается легко: тропа с деревянными ступеньками (чтобы в дождь не утонуть в почве) пролегает через обычный (для Доминики) девственный тропический лес.

И вот, когда ты уже протопал довольно внушительную часть (то ли 20 минут, то ли час), незаметно и постепенно замечаешь, что тропа становиться все круче и сложнее. Сколько еще подниматься вверх неизвестно, но и возвращаться уже не охота, когда такая часть пути преодолена.

Elfin ForestПотом лес сменяется на Волшебный лес - Elfin Forest и с той стороны, откуда ты пришел, открываются удивительные пейзажи на просторы, разосланные у тебя под самыми ногами: кажется, шаг ступи с крутой тропы и полетишь как птица.

Страшно, и опьяняюще! Если плохо развито чувство равновесия, то придется полностью прижаться всем телом к крутой тропе и, несмотря себе за спину, только перебирать конечностями.

Каждые 10 метров, я делала передых, т.к. руки и ноги буквально начали трястись от усталости. Можно сказать, лезла на одном упорстве. Путь до вершины преградила вертикальная стена с веревкой. Одной взобраться на нее у меня сил бы, если бы и хватило, то на спуск врядли. Покусав губы, что до вершины почти рукой подать - не хватает всего несколько сот метров или меньше, послушалась свой разум и повернула обратно.

Спускалась ползком и медленно. Одной, на этих высях, было жутковато. Попробуй тут только оступиться - не успеешь зацепиться и полетишь как камень вниз. Чтобы вытеснить эти мысли, я держала в голове только одну: «будь внимательна, будь внимательна, будь внимательна».

В результате правая кроссовка потеряла подошву, а я добралась до подножия горы живой и здоровой.

Также рекомендация: одевайте в поход на гору Morne Trois Pitons длинные брюки и футболки с рукавами, т.к. по всей тропе растет трава, которая режет как бритва.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.dominica-weekly.com


С этой статьей о Доминике также читали:

  Поход на гору Morne Trois Pitons

  Впечатления от гостиницы Tamarind Tree

  Трафальгарские водопады на Доминике

  Город Портсмут

  Подготовка к Карибской свадьбе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU