Иордания
Иордания
Кувейт
Кувейт
Бангладеш
Бангладеш
Гайана
Гайана
Эстония
Эстония
Никарагуа
Никарагуа
Франция
Франция
Монголия
Монголия
Ангола
Ангола
Армения
Армения
Ямайка
Ямайка
Румыния
Румыния
Лаос
Лаос
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Доминика:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Каждый день в Доминике это воскресенье

Экономика Доминики

Очаровательная Доминика

Национальный парк Морн-Труа-Питон

Город Розо

Город Портсмут

Население Доминики

Климат Доминики

Природа Доминики

Доминиканский кофе

Парк Нозерн Форест

Морн-Труа-Питон - национальный парк Доминики

Национальный парк Кабритс

Приобретение недвижимости на острове нетронутой природы

Налоговый рай


Доминика - История Доминики

История Доминики

  

Подраздел: Cтатьи о Доминике | Доминика
Страницы: 1234
Она являлась поборником свободного предпринимательства, которое, по ее мнению, было единственной формой развития экономики и решения задач национального возрождения. Две попытки государственного переворота в 1981 оказались неудачными. Стремясь получить больше помощи от США, правительство М.Ю.Чарльз пошло на политическое, экономическое и идеологическое сближение с США. Одновременно оно пыталось добиться признания этого курса в рамках образованного при участии Гренады в 1981 Организации восточно-карибских государств и созданного в 1982 регионального военного союза. В 1983 Доминика выступила одним из инициаторов американской интервенции на Гренаде. Правительство страны приветствовало "Карибскую инициативу" президента США Рональда Рейгана, выразив в то же время разочарование размерами средств, выделяемых этой программой на нужды стран Карибского бассейна.

Благодаря крупным займам, полученным у Международного валютного фонда и других иностранных кредиторов, властям удалось несколько повысить темпы экономического развития, сократить безработицу и замедлить темпы инфляции. Правительство распределило часть земли между мелкими землевладельцами и предприняло шаги в сторону диверсификации экономики.

ПСД одержала победу на всеобщих выборах в 1985 (16 мест) и 1990 (11 мест). Главной оппозиционной партией в 1990 стала Объединенная рабочая партия Доминики (ОРПД).

банановые плантации В начале 1990-х возобновились экономические трудности. В апреле 1994 недовольство политикой правительства вызвало массовые демонстрации, приведшие к установлению чрезвычайного положения сроком на 30 дней. В 1995 М.Ю.Чарльз, которой исполнилось 75 лет, ушла в отставку с поста лидера ПСД. Ее сменил Брайен Элейн. Однако на выборах в июне 1995 ПСД потерпела сокрушительное поражение: на ее долю достались лишь 4 места в Палате собрания. Победила ОРПД (11 мест), а ее лидер Эдисон Джеймс занял пост премьер-министра Доминики (1995-2000). ЛПД достались 5 мест.

В 1995 экономике страны был нанесен значительный урон: ее инфраструктура и банановые плантации сильно пострадали от ураганов "Льюис" и "Мэрилин". Правительство Э.Джеймса предприняло меры по оздоровлению экономики. В 1997 Всемирная торговая организация отменила специальную квоту ЕС на поставки бананов из стран Карибского региона, что также ударило по экспорту Доминики.

Правительство ОРПД пошло в 1996 на установление дипломатических отношений с Кубой. Однако внутренняя политика страны осталась неизменной. В 1996 правительство приняло решение о пересмотре конституции 1978, прежде всего, статей, касающихся участия государства в экономике, в сторону его сокращения. В опубликованном в 1998 докладе Конституционной комиссии было предложено изменить статьи конституции относительно функций Комиссии общественных услуг (государственные службы должны быть существенно урезаны).

Выборы 2000 не дали победы ни одной из партий. В этих условиях ЛПД предпочла сформировать в феврале 2000 коалиционное правительство, включив в него представителей ПСД (на постах министров туризма и связи). Премьер-министром, министром иностранных дел, национальной безопасности, иммиграции и труда стал лидер лейбористов Рузвельт Дуглас. В прошлом он считал себя приверженцем марксистской идеологии, возглавлял радикальный Комитет народной независимости и был даже вынужден покинуть остров, однако в 1980-х перешел на умеренные социал-демократические позиции.

Правительство Р.Дугласа обещало привлекать инвестиции, укрепить экономический рост и частный сектор. Р.Дуглас заявил также о стремлении добиться принятия Доминики в ЕС.

В октябре 2000 после смерти Р.Дугласа пост премьер-министра занял Пьер Чарльз. С 2004 премьер-министр Доминики - Рузвельт Скеррит.

 Страницы: 1234

Перепубликация с www.worldstory.ru


С этой статьей о Доминике также читали:

  Экспедиция в центральную часть острова

  Климат Доминики

  Поход на гору Morne Trois Pitons

  Парк Нозерн Форест

  Сплав на рафте – водная прогулка по Доминике

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU