Замбия
Замбия
Доминика
Доминика
Тувалу
Тувалу
Фиджи
Фиджи
Польша
Польша
Гаити
Гаити
Гонконг
Гонконг
Ирландия
Ирландия
Алжир
Алжир
Венесуэла
Венесуэла
Перу
Перу
Йемен
Йемен
Бруней
Бруней
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Доминика:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Каждый день в Доминике это воскресенье

Экономика Доминики

Очаровательная Доминика

Национальный парк Морн-Труа-Питон

Город Розо

Город Портсмут

Население Доминики

Климат Доминики

Природа Доминики

Доминиканский кофе

Парк Нозерн Форест

Морн-Труа-Питон - национальный парк Доминики

Национальный парк Кабритс

Приобретение недвижимости на острове нетронутой природы

Налоговый рай


Доминика - История Доминики

История Доминики

  

Подраздел: Cтатьи о Доминике | Доминика
Страницы: 1234

Новое столкновение за Доминику произошло в 1795, когда на него прибыли с Гваделупы французские республиканские войска во главе с комиссаром Виктором Югом. Попытка вторжения провалилась. Отчаянное и хорошо организованное сопротивление под руководством губернатора Генри Гамильтона (1794-1796) принудило часть французского отряда отступить, а другую - сдаться.

Падение цен на сахар привело к тому, что к концу 18 в. его производство на Доминике почти полностью прекратилось и больше не возобновилось. Положение было настолько тяжелым, что многие плантаторы стали распродавать свои владения за мизерные цены или даже бросать их. Но именно в это время здесь началось производство цитрусовых, особенно лайма, получившее впоследствии большое значение. В 1805, в период Наполеоновских войн, на Доминике высадился четырехтысячный отряд французского генерала Ля Гранжа. Он занял позиции вокруг Розо. Регулярные части и ополченцы сопротивлялись упорно, но безуспешно. Розо загорелся и вынужден был капитулировать, уплатив контрибуцию в 12 тыс. фунтов. Губернатор Джордж Прево (1802-1805) вместе с британскими частями и ополченцами отступил к Портсмуту. Французы эвакуировались после 5 дней оккупации. Венский договор 1815 закрепил остров за Великобританией. В 1833 Доминика была вместе с Антигуа и другими территориями включена в состав британского генерал-губернаторства Подветренные острова. На острове его представлял вице-губернатор, при котором действовал Законодательный совет. В качестве органов представительства местных интересов существовала Палата собрания.

Вплоть до отмены рабства в 1838 на острове широко использовался труд рабов. В 19 в. неоднократно вспыхивали волнения и антиколониальные восстания. В 1844 произошло крупное народное восстание (так называемая "негритянская война"); оно было жестоко подавлено.

В 1865-1866 британские власти объединили выборную Палату представителей и Законодательный совет в новое Законодательное собрание. Управление Доминикой осуществляли британские чиновники: в 1872-1894 президент, а с 1894 - администратор.

В 1880 остров пережил извержение вулкана. Пепел падал на дома в столице Доминики - Розо. Страна была одним из самых бедных владений Великобритании в Вест-Индии. В 1893 на острове произошли крупные волнения. Население округа Ла-Плен на Наветренной стороне Доминики взбунтовалось против сбора налогов. Полиция и отряд морских пехотинцев, высаженные с военного корабля "Могавк", были забросаны камнями. Британские силы открыли огонь, что повлекло за собой многочисленные жертвы. Бунт подавили. На остров отправилась комиссия по расследованию во главе с бывшим губернатором Тасмании Р.Гамильтоном. В 1897 в Вест-Индию была послана королевская комиссия для изучения состояния колоний. По ее рекомендации, британский парламент постановил в 1898 выделить 15 тыс. фунтов стерлингов на нужды дорожного строительства на острове.

ДоминикаСистему управления несколько изменили. Законодательное собрание было в 1898 упразднено, а Доминика превращена в коронную колонию. При британском администраторе учреждался Законодательный совет, который состоял только из назначаемых членов.

Экономическое положение острова несколько улучшилось после того, как расширилось производства лайма. В 1893 шотландец Лафлин Роуз купил на Доминике заброшенную плантацию сахарного тростника и начал возделывать лайм в огромных количествах. К 1924 его компания настолько разбогатела, что смогла приобрести даже крупные плантации в Африке.

С 1928 остров снова охватила тяжелая экономическая депрессия; торговля сократилась. Власти Доминики несколько раз обращались к британскому правительству с просьбой о помощи. Благодаря ей, положение удалось несколько улучшить.

С 1924 часть членов Законодательного совета избиралась, а с 1936 избираемые получили большинство в совете. 1 января 1940 Доминика была отделена от Подветренных островов и включена в состав колонии Наветренные острова (с центром на Гренаде). После Второй мировой войны в британских владениях Вест-Индии усилились требования независимости. 29 сентября 1951 Великобритания была вынуждена ввести в действие новую конституцию Доминики, которая устанавливала принцип всеобщего избирательного права. На острове учреждались Законодательный совет, большинство членов которого избирались, и Исполнительный совет во главе с британским губернатором (в его отсутствие - администратором). В исполнительный орган входили также 3 избираемых члена Законодательного совета. В 1958 Доминика была включена в состав Вест-Индской федерации, просуществовавшей до 1962.

В 1950-х на Доминике появились политические партии, и стала функционировать партийная система.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Доминике также читали:

  Экономика Доминики

  История Доминики

  Морн-Труа-Питон - национальный парк Доминики

  Подготовка к Карибской свадьбе

  Там где живут «черные карибы»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU