Шри Ланка
Шри Ланка
Реюньон
Реюньон
Эритрея
Эритрея
Македония
Македония
Гватемала
Гватемала
Непал
Непал
Уганда
Уганда
Греция
Греция
Дания
Дания
Парагвай
Парагвай
Бруней
Бруней
Гана
Гана
Ирак
Ирак
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Дания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дания и ее причуды

Ютландия – территория пеших прогулок

Архитектурный облик

Копенгаген

Копенгаген – сказки Андерсена

Фредериксборг в Дании

Парк Тиволи

Мёнс Клинт

Замок Росенборг

Кафедральный собор

Музей кораблей

О природе Дании

Орхус

Дания ко дню рождения

Супервылазка в Данию


Дания - Дания и ее станности

Дания и ее станности

  

Подраздел: Cтатьи о Дании | Дания
Страницы: 123
Второй значительный поток эмигрантов здесь пришелся уже на восьмидесятые - в связи с событиями на Ближнем Востоке в страну хлынули беженцы из Ливана, Ирана, Ирака и люди без гражданства - палестинцы. Потом разразилась катастрофа в Сомали. Затем Югославия. И каждый раз получалось так, что убежище в стране, чей флаг украшен христианским символом, чаще всего находили носители иной культуры - ислама.

Мусульмане жгут датский флаг в знак протеста против публикации карикатурПо большому счету конфессиональная принадлежность "новых датчан" - как дипломатично обозначили переселенцев - не вызывала бы тревоги. Если бы не одно важное обстоятельство. Выяснилось, что "практикующий", как его здесь обозначают, мусульманин - это не швед, не поляк и даже не гугенот. Склонности к ассимиляции эмигранты не выказывали ни малейшей. Даже отучившись положенное количество часов языку и обретя специальность, осевшие в стране оставались группой, весьма обособленной от течения окружающей их жизни. С бытовой точки зрения, эмигранты чувствовали себя вполне счастливыми в своих по-восточному набитых вещами квартирках. И претензий к ним - во всяком случае, к тем, кто работал, - у общества не могло быть никаких, ибо налоги в датскую казну поступали исправно.

Хозяева растерялись. Для скандинавов интеграция означала встроенность в общество и активный контакт. Европейцы предпочитают семейным узам общественные отношения. Мусульмане выше всего ставят семью и шариат. Общий язык найти невозможно.

Дискуссии о месте мусульман в датском обществе идут бесконечно. Говорят вроде бы о проблеме «иностранцев», но все знают, что речь идет о мусульманах. Министр внутренних дел как-то не выдержал и публично задал риторический вопрос: «Почему у нас нет проблем с вьетнамцами? Или шриланкийцами?». Да потому, что они хотят интегрироваться, а мусульмане - нет.

Сейчас Дания имеет в составе населения 7 процентов иностранцев: за прошедшие тридцать лет их число возросло семикратно, а ислам стал второй по значимости религией в лютеранском обществе. И это только начало. Статистика предполагает, что к 2020 году количество иностранцев в Дании удвоится: 14 процентов, или каждый шестой. Кто-то же должен работать в этой стремительно стареющей стране?

 Страницы: 123

Перепубликация с turi100.net


С этой статьей о Дании также читали:

  Викинги

  Город музеев и город-музей

  Андерсен. Последние годы жизни

  О Дании

  Копенгаген

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU