Гайана
Гайана
Беларусь
Беларусь
Никарагуа
Никарагуа
Колумбия
Колумбия
Науру
Науру
Дания
Дания
Эфиопия
Эфиопия
Нигерия
Нигерия
Танзания
Танзания
Швеция
Швеция
Ватикан
Ватикан
Габон
Габон
Гамбия
Гамбия
Фиджи
Фиджи

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Дания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дания и ее причуды

Ютландия – территория пеших прогулок

Архитектурный облик

Копенгаген

Копенгаген – сказки Андерсена

Фредериксборг в Дании

Парк Тиволи

Мёнс Клинт

Замок Росенборг

Кафедральный собор

Музей кораблей

О природе Дании

Орхус

Дания ко дню рождения

Супервылазка в Данию


Дания - Датский характер

Датский характер

  

Подраздел: Cтатьи о Дании | Дания
Страницы: 1234
Через несколько лет Амлет инкогнито вернулся на родину, застал во дворце пирующего отчима, тайно вызвал из обеденного зала мать, а потом запер дверь и спалил короля-узурпатора вместе с его товарищами.

Замок Эльсинор, где происходят события пьесы, тоже существует на самом деле. Только построен он был несколько столетий спустя после описанного Шекспиром случая. Так что никакой Гамлет в тяжких раздумьях по стенам крепости не ходил. Что, впрочем, отнюдь не умаляет привлекательности замка для туристов, окруженного с одной стороны рвом, с другой – морем.

Город для прогулок

Музей ТорвальдсенаЗамков достаточно и в самом Копенгагене. Как и разнообразных музеев, из коих самые интересные – «Глиптотека» (собрание скульптуры и картин импрессионистов) и Музей Торвальдсена – знаменитого датского скульптора. Интересующиеся могут посетить Музей Эротики. Если просто бесцельно бродить по Копенгагену, то на его улицах, как в сказке, всегда можно натолкнуться на что-нибудь неожиданное.

Хорошо просто сидеть на скамейке на набережной канала, пить пиво и любоваться зданиями на противоположной стороне. В каналах плавают утки, гуси и другие менее известные водоплавающие птицы.

Если вы забредёте на старое кладбище, то обнаружите множество могил с памятниками в виде пней. Такие надгробия ставили масонам – Дания, оказывается, самая масонская страна. Чем выше пень – тем выше было звание у вольного каменщика. Но поражают не памятники. Среди эпитафий на подстилках отдыхают люди, они совсем не родственники покойных. Просто в теплую погоду датчане в выходной день устраивают на кладбище пикники. Пьют пиво, едят бутерброды, загорают в купальниках и даже играют в бадминтон. Такая вот фамильярность.

Вечернюю прогулку можно начать с длинной пешеходной улицы Строгет, состоящей из нескольких улиц, переходящих одна в другую. Строгет тянется от Ратушной площади до Королевской, на которой находится здание опять же Королевского театра. Пешеходная зона – это сплошь бутики, художественные галереи и рестораны. В теплые дни соседние переулки заставлены столиками кафе. На каждом в прозрачной стеклянной посудине – свеча.

У датчан маниакальное пристрастие к свечам – они стоят на столиках во всех барах и ресторанах, их зажигают в домах по торжественным случаям и просто когда хотят поднять себе настроение.

в «Тиволи»В пятницу надо посетить Латинский квартал – университетский район в самом центре города. Пятница в Копенгагене особый день: весь город как по команде устремляется в бары. Часов в десять в некоторые заведения уже просто не войдешь – такая плотная в них толпа. Где-то надираются тупо и скучно, а в Латинском квартале это всегда делают весело и с фантазией.

Хотя бы один вечер нужно провести в «Тиволи». Этот парк развлечений существует с 1843 года. Уолта Диснея именно «Тиволи» вдохновил на создание «Диснейленда». Но «Диснейленд» и «Тиволи», как говорят в Одессе, – две большие разницы. В американском парке народ носится от аттракциона к аттракциону до одури. В датском никто никуда не спешит. По «Тиволи» гуляют расслабленно. Его достоинства не в аттракционах, а в особой праздничной атмосфере. Здесь куча кафе и ресторанов (правда, не самых дешевых), светятся разноцветные фонарики, на открытых площадках играют оркестры и идут спектакли, здесь много зелени и цветов, водопады, фонтаны, причудливые здания в восточном стиле. А каждую субботу устраиваются грандиозные фейерверки.

Один из символов города – Новая Гавань, на самом деле маленькая старая гавань с парусниками самых невообразимых конструкций и с разноцветными домиками по берегам, превращенная в район ресторанов и кафе.

В довершение походите по антикварным лавкам, которых в Копенгагене множество. Не по антикварным салонам, что расположены рядом со Строгет, – они дороги, помпезны и лишены всякой тайны, а по маленьким магазинчикам вдалеке от центра. Они скорее похожи на лавки старьевщика, где, порывшись среди вещей самого непонятного предназначения, можно выудить настоящие перлы. Что-нибудь совершенно бесполезное в хозяйстве, но необыкновенно красивое. На память о сказке, рассказанной самим Андерсеном.

 Страницы: 1234

Перепубликация с www.tourua.com


С этой статьей о Дании также читали:

  Супервылазка в Данию

  Королевство Дания

  Дания ко дню рождения

  Самая маленька и южная

  Знамя Датского короля

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU