Фиджи
Фиджи
Белиз
Белиз
Австрия
Австрия
Гренада
Гренада
Монако
Монако
Аруба
Аруба
Мальдивы
Мальдивы
Малави
Малави
ОАЭ
ОАЭ
Мексика
Мексика
Шри Ланка
Шри Ланка
Египет
Египет
Токелау
Токелау
Мали
Мали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Дания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дания и ее причуды

Ютландия – территория пеших прогулок

Архитектурный облик

Копенгаген

Копенгаген – сказки Андерсена

Фредериксборг в Дании

Парк Тиволи

Мёнс Клинт

Замок Росенборг

Кафедральный собор

Музей кораблей

О природе Дании

Орхус

Дания ко дню рождения

Супервылазка в Данию


Дания - Датский характер

Датский характер

  

Подраздел: Cтатьи о Дании | Дания
Страницы: 1234
Раз в три месяца они приходят в контору, ведающую социальными пособиями, и умудряются не только продлить срок получения пособия, но и выпросить дополнительные деньги на хорошую теплую одежду, новую мебель, электрогитару, холсты и краски или еще на что-нибудь. Бездельников стараются приохотить хоть к какой-нибудь деятельности. Пусть себе рисует, или лепит, или оркестр создает, вдруг что-нибудь из него выйдет полезное для общества. Главное, чтобы не нарушал закон. Иногда халявщики записываются на бесплатные курсы, вроде курсов макраме, флористики, садоводства, кулинарии. Тогда пособие увеличивается. Вот такая демократия.

Это ХристианияНо есть в Копенгагене место, где разгул демократии сверх нормы. Это Христиания. Респектабельные и благовоспитанные жители столицы очень не любят этот район и делают вид, что его просто не существует. Христиания – сбывшаяся мечта всех хиппи. Образовался этот «город в городе» в начале семидесятых, когда подлежащие сносу военные казармы были явочным порядком заселены околобогемной публикой.

За прошедшие тридцать лет власти неоднократно пытались выкурить самовольщиков. С неизменно неудачным результатом. Датские законы на этой почти суверенной территории работают ровно в той степени, в какой это устраивает ее обитателей. В Дании запрещены все наркотики, включая легкие. В Христиании на каждом шагу продают марихуану и гашиш. По этой причине у входа в «государство» висит предупреждение: «Фотографировать запрещено». В Христиании есть свои магазины, своя поликлиника, свои рестораны. Последние, кстати, здесь дешевле, чем в других районах Копенгагена, поскольку их владельцы не платят налогов – просто не хотят.

Вообще-то Христиания давно обуржуазилась. В квартирах есть электричество, водопровод, отопление, мебель, телефон и всяческая бытовая техника, даже если это квартиры, устроенные в строительных вагончиках. Но все равно здесь дышится как-то свободно. Местные жители с тобой здороваются, кошки бродят, берег озера красиво кустами порос. Дети, растущие в Христиании, гораздо уравновешеннее своих сверстников из других районов.

Датский характер

пива завода «Туборг»Датчане вообще не отличаются повышенной экспансивностью. Они спокойны, неагрессивны, но уж совсем флегматиками, как, например, финнов, их не назовешь. Они корректны, но без занудства, бесхитростны, но без глупости. И еще они красивы. Потомки викингов, одним словом.

Если вы оказались у датчанина в гостях и из скромности или стеснения отказались от угощения, можете не сомневаться: второй раз вам его не предложат. Просто в Дании никому в голову не придет отказываться из вежливости: если человек отказывается от еды, значит, он попросту не голоден. И имейте в виду: если вас пригласили на ужин, верхом невоспитанности будет прийти без бутылки вина. Никто не станет возражать, если вместо вина вы принесете русскую водку. Датчане пьют по праздникам вино, потому что крепкие напитки дороги. По будням же жители королевства предпочитают пиво.

Практически невозможно найти в Дании человека, который не любил бы пиво. Все датчане пьют датское пиво, но разделяются на поклонников пива завода «Туборг» и пива завода «Карлсберг».

Дания – страна курящая, особенно много курят жители Копенгагена. Само собой, почти поголовно все отдают предпочтение сигаретам своих, датских марок. Большинство курит Prince. Если вы увидели датчанина с пачкой Marlboro, то варианта два: либо он не датчанин, либо фрондерствующий тип, мечтающий подорвать устои общества. Нормальный датчанин не станет курить импортный табак. Сигареты ни на улице, ни в кафе стрелять не принято – это неприлично, поскольку сигареты дороги. Если совсем неймется, а денег на целую пачку нет, стреляют. Но обязательно протягивают две кроны в качестве компенсации.

Помимо табачных и алкогольных предпочтений, у датского патриотизма есть еще одна составляющая: национальный флаг. В пригородах Копенгагена редко увидишь домик, перед которым не развевался бы бело-красный датский флаг. В квартирах национальный символ ставится где-нибудь на подоконнике. На окна в Копенгагене не принято вешать занавески, так что вся патриотическая жизнь обитателей первых этажей открыта любому прохожему. Но прохожие, если они не любопытные туристы, в окна не заглядывают. Не потому что это некультурно, а просто там ничего особенного не увидишь.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Дании также читали:

  Население Дании

  Фарерские острова - место, где оживают саги Толкиена

  Русалочка

  Дания и секс-туризм

  Андерсен и дети

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU