Суринам
Суринам
Гватемала
Гватемала
Либерия
Либерия
Армения
Армения
Словакия
Словакия
Лесото
Лесото
Йемен
Йемен
Бельгия
Бельгия
Сингапур
Сингапур
Джибути
Джибути
Непал
Непал
Тайвань
Тайвань
Израиль
Израиль
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Дания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дания и ее причуды

Ютландия – территория пеших прогулок

Архитектурный облик

Копенгаген

Копенгаген – сказки Андерсена

Фредериксборг в Дании

Парк Тиволи

Мёнс Клинт

Замок Росенборг

Кафедральный собор

Музей кораблей

О природе Дании

Орхус

Дания ко дню рождения

Супервылазка в Данию


Дания - На родине принца Датского

На родине принца Датского

  

Подраздел: Cтатьи о Дании | Дания
Страницы: 123

замок Кронборг«Есть в Дании старинный замок Кронборг; лежит он на самом берегу Эресунна... В его глубоком, мрачном подземелье, куда никто не заглядывает, сидит Хольгер Датчанин...»

Так начинается сказка Ханса Кристиана Андерсена «Хольгер Датчанин». Отыскать описанный им замок сегодня совсем несложно. Кронборг - известное место в Датском королевстве. От Копенгагена до города Хельсингер, на окраине которого стоит замок, меньше часа езды на машине.

Кто такой Хольгер Датчанин и чем знаменит Кронборг, - на эти вопросы любой датчанин ответит без промедления. Хотя их мнение на этот счет и не совпадает с расхожими представлениями иностранцев. Ho об этом - немного ниже. А пока вернемся к Андерсену.

Вряд ли из под пера великого сказочника явился бы образ Хольгера Датчанина, ставший благодаря этому известным за пределами Дании, если бы Андерсен сам в свое время не побывал в Хельсингере. Ибо у его сказок есть отличительная черта - почти все они написаны как бы с натуры и имеют под собой вполне реальную основу.

... Ректора гимназии, у которого учился юный Ханс Кристиан в городке Слагельсе и в чьем доме он жил на пансионе, перевели в 1827 году в Хельсингер, и Андерсену пришлось последовать за ним. Поездка через Роскилле и Хиллеред стала для юноши удивительным знакомством с пейзажами Зеландии...

Хельсингер

ХельсингерЯ впервые ехал в Хельсингер тем же путем, что и Андерсен, - через Хиллеред, знаменитый своим королевским дворцом-замком Фредериксборг, стоящим посреди озера. Было лето, дул сильный ветер с невидимого моря. То все небо застилали тучи и начинал хлестать дождь; то, спустя считанные минуты, выходило солнце, приносившее настоящий полуденный зной, а небо становилось до невероятности голубым. Так же фантастически менялся и цвет воды в озере, окружавшем Фредериксборг. То она была зеленовато-свинцовой, и по ней, как тень от туч, неслась седая рябь; то делалась идеально синей и, словно зеркало, отражала башни замка, деревья по берегам... Андерсену удалось взглянуть на Фредериксборг и при свете луны - так дворец выглядел еще более романтично.

Наконец, после двух дней поездки, взгляду Ханса Кристиана открылся пролив Эресунн (или Зунд), а за ним - Швеция. Внизу лежал Хельсингер. В июне, когда Андерсен попал в этот городок, там находился король. Все улицы были украшены гирляндами, на кораблях подняты праздничные флаги, а французский цирк давал бесплатные представления.

«Сверху, с дороги, Хельсингер не казался привлекательным, - писал Андерсен на следующий день после приезда своему покровителю и другу Йонасу Коллину, - но теперь, когда я живу здесь, он напоминает мне маленький Копенгаген; какое движение на улицах! Какое оживление в порту; тут разговаривают на своем глуховатом языке голландцы, там я слышу гармоничный итальянский, а еще дальше сгружают уголь с английского брига, и мне чудится запах Лондона. Зунд усеян кораблями, которые, словно чайки, проносятся вдоль берегов».

пролив ЭресуннВосторги молодого Андерсена вполне можно понять. Благодаря своему важному стратегическому положению, - у самого узкого места пролива Эресунн, соединяющего Балтику с Северным морем, - Хельсингер долгое время был весьма оживленным портом. Ha протяжении четырех веков, с 1427 по 1857 год, все иностранные суда, входящие в Балтийское море или выходящие из него, должны были приспускать свои флаги, проходя мимо Хельсингера, и платить так называемую «зундскую пошлину».

Эту пошлину датчане взимали крайне своеобразно. Стоимость судна с грузом, с которой и брался налог, они не проверяли, - ее называл сам капитан корабля. Зато существовало правило: любое судно могло быть куплено датской казной за названную стоимость. Это действовало безотказно - пошлину платили сполна.

В двадцатых годах XIX века, когда Андерсен попал в Хельсингер, до 13 тысяч кораблей ежегодно проходили трехмильной полосой воды между Данией и Швецией. Ho даже корабли и шумная жизнь в порту и на торговых улицах города для Андерсена, с его любовью к Шекспиру, значили гораздо меньше, чем посещение Кронборга, замка, в котором великий английский драматург поселил своего Гамлета.

Этот массивный замок, окруженный рвом, в котором плавали лебеди, был построен из кирпича и облицован песчаником.

 Страницы: 123

С этой статьей о Дании также читали:

  Святой Валентин

  Большой город

  Андерсен - великий сказочник

  Принц Датский любит собак… на гриле

  Мёнс Клинт

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU