Гамбия
Гамбия
Того
Того
Вануату
Вануату
Парагвай
Парагвай
Чили
Чили
Уганда
Уганда
Мексика
Мексика
Венгрия
Венгрия
Замбия
Замбия
Танзания
Танзания
Аруба
Аруба
Марокко
Марокко
Боливия
Боливия
Майотта
Майотта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Дания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дания и ее причуды

Ютландия – территория пеших прогулок

Архитектурный облик

Копенгаген

Копенгаген – сказки Андерсена

Фредериксборг в Дании

Парк Тиволи

Мёнс Клинт

Замок Росенборг

Кафедральный собор

Музей кораблей

О природе Дании

Орхус

Дания ко дню рождения

Супервылазка в Данию


Дания - Кухня Дании

Кухня Дании

  

Подраздел: Cтатьи о Дании | Дания
Страницы: 1

смёрребрёдДатская национальная кухня вобрала в себя кулинарные традиции практически всех народов севера европейского материка. Особенно явственно прослеживается родство с немецкой и скандинавской кухнями, из которых заимствованы склонность у простой, но сытной пище, а также обилие овощей в качестве гарниров.

Наиболее характерная черта датской кухни - колоссальное разнообразие различных бутербродов - "смёрребрёд", которые используются и в качестве самостоятельного блюда, и также как отличная закуска.

В стране насчитывается более двухсот традиционных рецептов различных бутербродов с самой разнообразной "начинкой", причем любой из них имеет свое собственное название!

Многие из них делаются многослойными, причем комбинируются самые необычные на первый взгляд продукты - можно встретить комбинацию свежей редиски и ананаса, курицы и лосося и т. д.

К бутербродам часто подают салаты, лук, редиску, морскую капусту, анчоусы или каперсы, или делают отдельные бутерброды с салатной массой. Наиболее популярными являются оригинальный салат из макарон, овощей и ветчины, или салат из сельди и зеленой фасоли, а также салат из отварной рыбы с овощами. Ну и, конечно, на столе всегда присутствует рыба самого разного способа приготовления и другие морепродукты.

Датская кухняОчень популярны блюда из свинины, особенно рагу с красной капустой, а также различные колбаски и сосиски, к котрым подают, на немецкий манер, гарнир из картофеля или капусты с обязательным соусом.

Много едят и мяса птицы, в основном - в горячем виде с соусом "майонез" и гарниром из запеченого картофеля.

Датским национальным блюдом считается "рёд-грёз-мез-флёзе" - густой ягодный суп-кисель со взбитыми сливками. На десерт стоит попробовать прекрасные копенгагенские или датские булочки (хотя сами датчане называют их "венскими"), а также яблочный пирог со смородиновым желе, джем и отличные датские конфеты.

В стране потребляется колоссальное количество пива. Наиболее популярны местные марки "Туборг" и "Карлсберг", а также импортные немецкие сорта.

Любителям более крепких спиртных напитков можно порекомендовать знаменитый датский ликер "шеррихеринг" и водку "Аквавит", которую почему-то чаще именуют "шнапсом".

"рёд-грёз-мез-флёзе"Датская кухня довольно своеобразна - ее основу составляет рыба и всевозможные морепродукты. Из рыбы готовят как первые, так и вторые блюда.

Но на рыбе кухня Дании не ограничивается - не меньшей популярностью пользуются блюда из мяса. Вам обязательно предложат жареную свинину, которую подают с горячей красной капустой. Обязательным блюдом в национальных ресторанах является также хрустящий жареный лук и паштет из свиной печени.

В качестве гарниров традиционная датская кухня отдает предпочтение жареному картофелю, нередко на гарнир могут предложить также тушеную капусту.

Традиционными национальными блюдами датской кухни являются: курица соленая с ананасом, рагу из свинины с горячей красной капустой, овощи с салом (здесь это называется шпик по-датски), а также свинина с яблоками и черносливом.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Дании также читали:

  По восточной Ютландии

  Копенгаген – столица моды и дизайна

  С любовью о Дании

  Дания. Социализм жив!

  Принц Датский любит собак… на гриле

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU