Монголия
Монголия
Оман
Оман
Испания
Испания
Канада
Канада
Доминика
Доминика
Тунис
Тунис
Тайвань
Тайвань
Норвегия
Норвегия
Андорра
Андорра
Македония
Македония
Турция
Турция
Никарагуа
Никарагуа
Малави
Малави
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Дания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дания и ее причуды

Ютландия – территория пеших прогулок

Архитектурный облик

Копенгаген

Копенгаген – сказки Андерсена

Фредериксборг в Дании

Парк Тиволи

Мёнс Клинт

Замок Росенборг

Кафедральный собор

Музей кораблей

О природе Дании

Орхус

Дания ко дню рождения

Супервылазка в Данию


Дания - Там, где рождались сказки

Там, где рождались сказки

  

Подраздел: Cтатьи о Дании | Дания
Страницы: 1234

В ДанииВ Дании, да и не только в Дании весь нынешний год пройдет под знаком великого сказочника - Ганса Христина Андерсена. К его 200-летию наш журнал уже опубликовал несколько материалов, посвященных юбилею писателя, который у нас ничуть не менее знаменит, чем на своей родине. На этот раз наш автор расскажет о том,как он прошел по его следам в датской столице.

Только oсенью 2004 года, когда в Копенгагене открылся музей сказочника, датчане впервые смогли увидеть чердачную комнату, где когда-то жил Андерсен. По своим размерам она скорее бы подошла героям его книг - Дюймовочке и Оловянному солдатику: площадь комнаты всего восемь квадратных метров. Здесь Андерсен поселился, когда ему было 22 года. Этот дом он выбрал потому, что здание находилось неподалеку от Королевского театра, а молодой сказочник был большим поклонником сцены.

Дания ассоциируется со сказками исключительно из-за Андерсена, - наивного меланхолика, не дающего забывать о себе ни на одной улице Копенгагена. Андерсеном закрашена вся Дания: памятники, улицы, мемориальные доски. Андерсен - самый известный в мире датчанин, от этого никуда не деться.

Российский искусствовед Александр Бенуа, посетивший Скандинавию в начале ХХ века, писал: "Если уже Стокгольм мог меня так пленить, то что сказать про Копенгаген, про город несравненно более живописный и курьезный. Особенно таким он был, когда Копенгаген еще сохранял целиком свою старосветскую уютную прелесть, самую атмосферу андерсеновских сказок. Каждый дом на узких кривых улицах и на рыночных площадях казался мне каким-то родственником того "старого дома", о котором так поэтично рассказывает мой любимый писатель, а за мутно поблескивающими их окнами чудились комнаты, где на камине стоят фарфоровые пастушка и трубочист, а "стойкий оловянный солдатик" вздыхает по балерине".

Круглая башня Строки из андерсеновской сказки, где говорится о "собаке с глазами, как Круглая башня", хорошо знакомы каждому: его сказки знает весь мир. Так вот со смотровой площадки на вершине той самой Круглой башни, что сохранилась и по сей день, великолепно виден Копенгаген. Просторные парки и лабиринты тесных, мощенных булыжником улочек, позеленевшие от времени медные памятники и площади, похожие на театральные декорации, грациозно и привольно раскинулись на побережье пролива Эресунн. Несмотря на массивы современных зданий, напоминающих огромные пластины из стекла и бетона, в чарующем силуэте города сохранилось еще многое от прекрасной старины - остроконечные шпили соборов и колоколен, увенчанные причудливыми флюгерами, высокие печные трубы, узкие черепичные крыши...

Продолжя экскурсию по андерсеновским местам, надо обязательно посмотреть Нюхавн. Канал Нюхавн ( Новый порт) был прорыт в 1671 году с целью оживить торговую деятельность центра Копенгагена и облегчить туда доступ товаров. Со строительством канала корабли могли подниматься до Новой Королевской площади (Коngens Nytorv). Построенные вдоль канала дома, выкрашенные в желтый цвет, стали символом города. Так создавался неповторимый облик квартала Нюхавн, в северной части которого сохранились дома 250-летней давности. В воде отражаются их фасады красного, желтого, голубого цвета, они создают гармоничное и постоянно меняющееся единство со старыми деревянными суднами, застывшими на якоре вдоль берега канала.

На первом этаже этих типично портовых домов открыты бары. В течение нескольких веков это было место увеселений матросов, здесь они крепко выпивали и, случалось, дрались. В наше время в Нюхавне все спокойно, хотя вечером здесь многолюдно. Днем приятно посидеть на открытой террасе и смотреть на старые парусники, стоящие на якоре в канале. На них смотрел еще Андерсен, который много лет прожил в доме 18 по улице Нюхавн.

Перебравшись из родного города Оденсе в датскую столицу, Андерсен не утратил "охоты к перемене мест". В Нюхавне сохранился еще один дом, на котором тоже есть табличка, рассказывающая о том, что здесь жил знаменитый сказочник.

А вот кондитерская La Glace: она основана в 1870 году, и каждый месяц здесь пекут особенный пирог, называя его именем какой-нибудь сказки Андерсена, а торт 13 носит имя самого сказочника. Еще одним андерсеновским местом является, как это ни странно, Музей промышленного искусства. Через его решетку студент из "Волшебных калош" просунул голову, а обратно вылез, лишь еще раз загадав калошам желание. Решетка эта до сих пор цела. Кто знает, может, и калоши такие где-нибудь есть.

Сейчас в Копенгагене два памятника Андерсену.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Дании также читали:

  Орхус

  Фредериксборг в Дании

  По Копенгагену вслед за героями Андерсена

  Остров Гренландия

  Остров Борхольм

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU