Камбоджа
Камбоджа
Австралия
Австралия
Сомали
Сомали
Танзания
Танзания
Ниуэ
Ниуэ
Йемен
Йемен
Мальдивы
Мальдивы
Швейцария
Швейцария
Гуам
Гуам
Токелау
Токелау
Куба
Куба
Тунис
Тунис
Тайвань
Тайвань
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Конго (ДРК):

О стране
Все статьи


Алмазы Конго

Ключевые события ДР Конго

Работа и учеба в Конго

Таинственный и дикий Заир

Демократическая Республика Конго - царство эвкалиптовых лесов

Шоппинг в Конго

Недвижимость в Конго

Ограничения в Конго

Сколько стоит... в Конго

Кофе робуста

Отдых с детьми в Конго

Обучение в Конго

Свадьба в Конго

Рыбалка в Конго

Спорт и хобби в Конго


Конго (ДРК) - Парк Гарамба

Парк Гарамба

  

Подраздел: Cтатьи о Конго (ДРК) | Конго (ДРК)
Страницы: 1

Национальный парк Гарамба занимает северо-восточные участки КонгоНациональный парк Гарамба занимает северо-восточные участки Конго. Границы парка охватывают весьма ценные комплексы дождевых тропических лесов, галерейных лесов, саванн и высокотравных лугов. В современных границах национальный парк занимает ни много ни мало 492 тысячи га. Существует данная природоохранная территория с 1938 года.

В первую очередь национальный парк Гарамба известен благодаря уникальному животному, населяющему его пределы - белому носорогу. Национальный парк Гарамба был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1980 году.Распределение природных экосистем в парке Гарамба произошло следующим образом: густые лесные массивы преобладают на юге парка, а влажные саванны - на севере. 

Местная популяция белых носорогов за последнее время сильно поредела. Если ещё в 1960 г. этих животных в парке насчитывалось около 1000 особей, то уже в 1980 г их практически не осталось (всего то 12 особей), а причиной тому - двадцатилетняя война в Конго, также в значительной мере на почти полное исчезновение белых носорогов в парке повлияло и браконьерство.

Только в 1990 году удалось сдвинуть дело с мёртвой точки - наконец местная популяция белых носорогов вновь начала прибавлять в численности. На достижение этой цели работали многие международные организации. На сегодняшний момент в пределах парка Гарамба обитает около 30 особей белых носорогов, к каждому из которых прикреплён радиопередатчик. Кроме того, за этими удивительными животными наблюдают с воздуха.

Белый носорог является крупнейшим представителем семейства носорогов, он считается вторым по величине сухопутным животным на планете после слона. Бывает, что масса некоторых взрослых самцов достигает 4,5 - 5 тонн, хотя средний вес белого носорога - около 2-2,5 тонны, при этом длина тела — 4,2 метра, а высота в плечах — 1,6—2 м.

Белый носорог является крупнейшим представителем семейства носороговНесмотря на название вида белого носорога сложно назвать действительно белым, ведь окрас его скорее тёмный, шиферно-серый. Всё дело в том, что изначально это животные было названо бурским словом wijde (широкий, широкомордый), однако англичане сопоставили его со своим словом white (белый).

Белый носорог, как и чёрный его сородич, обладает двумя рогами, передний из которых всегда длиннее (рекорд 1,58 м), а задний зачастую слабо развит. Главная задача переднего рога - раздвигать кустарники. А вот самым главным отличием белого носорога от чёрного можно назвать широкую плоскую верхнюю губу (у чёрного губа заострена в виде хоботка).

Оно и понятно, ведь белые носороги употребляют в пищу в основном травянистая растительность. Другими представителями фауны национального парка Гарамба являются слоны, бегемоты, буйволы, жирафы и леопарды.

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Конго (ДРК) также читали:

  Ограничения в Конго

  Демократическая республика Конго

  Искусство Конго Заира

  Национальный парк на востоке Конго

  Майко - национальный парк Конго

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU