Танзания
Танзания
Руанда
Руанда
Палестина
Палестина
Бразилия
Бразилия
Австрия
Австрия
Гаити
Гаити
Гана
Гана
Боливия
Боливия
Науру
Науру
Парагвай
Парагвай
Сербия
Сербия
Молдова
Молдова
Того
Того
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Конго (ДРК):

О стране
Все статьи


Алмазы Конго

Ключевые события ДР Конго

Работа и учеба в Конго

Таинственный и дикий Заир

Демократическая Республика Конго - царство эвкалиптовых лесов

Шоппинг в Конго

Недвижимость в Конго

Ограничения в Конго

Сколько стоит... в Конго

Кофе робуста

Отдых с детьми в Конго

Обучение в Конго

Свадьба в Конго

Рыбалка в Конго

Спорт и хобби в Конго


Конго (ДРК) - Животный мир Конго

Животный мир Конго

  

Подраздел: Cтатьи о Конго (ДРК) | Конго (ДРК)
Страницы: 1

Животный мир Заира исключительно богат и разнообразенЖивотный мир Заира исключительно богат и разнообразен. Экваториальные леса центральной котловины — обиталище полуобезьян — лемуров и маленького пушного зверька — ночного древесного дамана.

Из наземных млекопитающих в этих лесах живут карликовые антилопы, дикие свиньи— бородавочники и длинноволосые кабаны.

Очень красивы обитающие только в Заире окапи, привлекательные своей пестрой окраской: поперечные белые полосы расположены у них не по всему телу, как у зебр, а только по крупу и конечностям. Шея и ноги у окапи короче, чем у жирафов; эти кроткие и пугливые животные питаются листвой и редко выходят из чащи леса.

В 30 км от Букаву в экваториальном лесу расположен один из национальных парков — Кахузи-Биегу. Здесь можно наблюдать горных горилл.

Для этого следует совершить многочасовое восхождение в горы. Миновав расположенные на высоте 1500—1800 м и обсаженные серебристыми эвкалиптами чайные насаждения, узкая, едва видимая тропинка устремляется вверх, нередко теряясь в прибрежном иле. Встретить горилл — редкая удача, но животные не пугливы и, случалось, подпускали к себе людей на 5—10 м. Живут гориллы в лесах по склонам гор-Вирунга небольшими стадами, ведут в основном наземный образ жизни, питаются растительной пищей. Охота на этих редких животных запрещена.

Саванна заселена антилопами, газелями, жирафами, зебрами, львами, леопардами, гиенами, гиеновидными собаками; обитают здесь также слоны, буйволы, носороги. Встречаются и крайне редкие ныне белые носороги. В реках и озерах множество крокодилов и бегемотов. Повсюду можно встретить ящериц, черепах, змей. Большинство змей ядовиты — кобры, черная и зеленая мамба, гадюки, есть и неядовитые змеи — питоны.

Исключительно разнообразен мир птицИсключительно разнообразен мир птиц, крупных и мелких, летающих и бегающих. В саванне водятся страусы, нектарницы, куропатки, перепела, дрофы, цесарки, а в лесах — павлины, попугаи, дрозды, дятлы, удоды, бананоеды, по берегам рек — цапли, аисты, зимородки, пеликаны, утки, фламинго, марабу и т. д.

Реки и озера изобилуют рыбой. В Заире насчитывается около тысячи видов рыб: окуни, щуки, тигровая рыба, сомы, двоякодышащие рыбы, угри и др.; в пещерных водоемах живет слепая рыба с бледно-розовым бесчешуйчатым телом.

В прибрежных водах океана водятся тарпон и барракуды.

В стране множество насекомых: бабочки, осы, разнообразные жуки, пчелы, термиты, красные, черные, белые муравьи. Большую опасность для крупных животных и человека представляют малярийные комары и муха цеце.

 Страницы: 1

Перепубликация с zaire.name


С этой статьей о Конго (ДРК) также читали:

  Национальный парк Кахузи-Бьега

  Обучение в Конго

  Алмазы Конго

  Два Конго

  Спорт и хобби в Конго

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU