Фиджи
Фиджи
Румыния
Румыния
Бенин
Бенин
Реюньон
Реюньон
Ниуэ
Ниуэ
Бахрейн
Бахрейн
Либерия
Либерия
Польша
Польша
Ирландия
Ирландия
Ямайка
Ямайка
Тонга
Тонга
Чили
Чили
ЮАР
ЮАР
Вьетнам
Вьетнам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Конго (ДРК):

О стране
Все статьи


Алмазы Конго

Ключевые события ДР Конго

Работа и учеба в Конго

Таинственный и дикий Заир

Демократическая Республика Конго - царство эвкалиптовых лесов

Шоппинг в Конго

Недвижимость в Конго

Ограничения в Конго

Сколько стоит... в Конго

Кофе робуста

Отдых с детьми в Конго

Обучение в Конго

Свадьба в Конго

Рыбалка в Конго

Спорт и хобби в Конго


Конго (ДРК) - Климат Конго Заира

Климат Конго Заира

  

Подраздел: Cтатьи о Конго (ДРК) | Конго (ДРК)
Страницы: 1

Дожди в экваториальной зоне чаще всего идут во второй половине дняКлимат Конго Заира, расположенного в экваториальной и субэкваториальной климатических зонах, в целом жаркий. Здесь нет четко выраженного чередования времен года.

Весьма ощутимы районные климатические различия. Они проявляются прежде всего в количестве осадков и времени их выпадения и до некоторой степени в разности температур.

В той части страны, которая расположена между 3° с. ш. и 3° ю. ш., климат экваториальный, постоянно влажный. Теплее всего здесь в марте и апреле — в среднем 25—28°, прохладнее в июле—августе, хотя и тогда термометр может показывать днем 28°, но зато суточные перепады температуры в это время достигают 10—15°. Осадков в этой зоне выпадает 1700—2200 мм в год.

Особенно обильные дожди идут с марта по май и с сентября по ноябрь. Но и в остальные месяцы осадки также выпадают в виде коротких и редких дождей. После них начинают созревать плоды манго, и местные жители называют такие дожди «манговыми».

Дожди в экваториальной зоне чаще всего идут во второй половине дня. Прогретый солнцем воздух насыщается испарениями с поверхности водоемов. Небо, остававшееся с утра до середины дня безоблачным, затягивают мощные грозовые тучи. Поднимается сильный ветер, и под оглушительные раскаты грома на землю обрушиваются потоки воды.

Климат Конго Заира, расположенного в экваториальной и субэкваториальной климатических зонах, в целом жаркийЗарегистрированы своеобразные рекорды выпадения осадков в расположенных по экватору районах. Так, в Мбандаке за одни сутки выпало однажды 150 мм осадков, а в Боэнде за 1,5 часа — 100 мм. Обычно через 2—2,5 часа экваториальный ливень кончается и наступает ясная, тихая ночь. Ярко светят звезды, воздух становится прохладнее, и к утру в низинах появляется туман.

В самой южной части Заира климат субэкваториальный, точнее, экваториально-муссонный. Дожди сюда приносят экваториальный муссон, сменяющийся во второй половине года юго-восточным пассатом, приносящим сухой тропический воздух, почти не дающий осадков. На крайнем юге их выпадает 1000—1200 мм в год.

Чем выше местность над уровнем моря, тем прохладнее. На высоких плато области Шаба средняя температура октября 24°, а июля— всего 16°. Значительны здесь и суточные перепады, достигающие 22°. Изредка по утрам почву на открытых возвышенных местах покрывает легкая изморозь. В горах восточной части Заира среднегодовые температуры на 5—6° ниже, чем в лежащей на той же широте впадине Конго. Осадков здесь выпадает до 2500 мм в год. Массив Рувензори увенчан шапкой вечных снегов.

 Страницы: 1

Перепубликация с zaire.name


С этой статьей о Конго (ДРК) также читали:

  Конго (Заир)

  Обучение в Конго

  Недвижимость в Конго

  История ДРК

  Промышленность и металлургия Конго

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU