Парагвай
Парагвай
Малайзия
Малайзия
Тайвань
Тайвань
Бенин
Бенин
Реюньон
Реюньон
Ливан
Ливан
Фиджи
Фиджи
Чехия
Чехия
Пакистан
Пакистан
Того
Того
Тувалу
Тувалу
Словакия
Словакия
Уганда
Уганда
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Конго (ДРК):

О стране
Все статьи


Алмазы Конго

Ключевые события ДР Конго

Работа и учеба в Конго

Таинственный и дикий Заир

Демократическая Республика Конго - царство эвкалиптовых лесов

Шоппинг в Конго

Недвижимость в Конго

Ограничения в Конго

Сколько стоит... в Конго

Кофе робуста

Отдых с детьми в Конго

Обучение в Конго

Свадьба в Конго

Рыбалка в Конго

Спорт и хобби в Конго


Конго (ДРК) - Полезные ископаемые Конго

Полезные ископаемые Конго

  

Подраздел: Cтатьи о Конго (ДРК) | Конго (ДРК)
Страницы: 1

Богат Конго Заир и алмазамиПо разнообразию и запасам полезных ископаемых Конго Заир относится к числу самых богатых стран не только Африки, но и мира. Наиболее богата ими область Шаба, названная учеными «геологическим чудом».

Месторождения медной руды («шаба» означает «медь»), которой сопутствуют кобальт, цинк, уран, серебро, радий, молибден, никель и другие металлы, находятся в складчатой системе, сложенной отложениями верхнего докембрия.

«Медный пояс» Шабы шириной до 100 км и длиной более 400 км тянется с северо-запада на юго-восток и уходит в соседнюю Замбию. Общие запасы меди оцениваются в 27—36 млн. т, содержание металла в руде — в среднем 4 %.

Крупные месторождения оловянной руды — касситерита, размещенные главным образом в области Киву и на севере Шабы, связаны с гранитами складчатой системы, простирающейся в этих районах в северо-восточном направлении. Олову часто сопутствуют редкие металлы — тантал, ниобий (по их запасам Заир стоит на первом месте в мире), а также вольфрам, бериллий.

Богат Конго Заир и алмазами. Их россыпи, содержащиеся в верхнемеловой песчаной серии кванго, расположены в областях Западное Касаи и Восточное Касаи на площади 400 тыс. кв. км.

По разнообразию и запасам полезных ископаемых Конго Заир относится к числу самых богатых стран не только Африки, но и мираВ среднем на 1 куб. м россыпи приходится один карат алмазов. В северо-восточной и восточной частях страны имеются значительные жильные и россыпные месторождения золота.

В шельфовой зоне океана и в ряде внутренних районов обнаружены нефтеносные горизонты. В Верхнем Конго Заире имеются запасы горючих сланцев, которые еще не разрабатываются. В Шабе найдены также высококачественные железные руды.

Имеются они и в других районах страны. В нескольких местах выявлены месторождения марганца. Недра Заира богаты бокситами и каменным углем, природным газом и асбестом, калийными солями и серой, баритом и титановыми рудами и т. д. По-видимому, дальнейшие геологоразведочные работы приведут к открытию новых месторождений полезных ископаемых.

 Страницы: 1

Перепубликация с zaire.name


С этой статьей о Конго (ДРК) также читали:

  Участие ДРК в международной экономической интеграции

  Зачем ехать в Конго?

  Два Конго

  История ДРК

  Шоппинг в Конго

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU