Барбадос
Барбадос
Танзания
Танзания
Панама
Панама
Марокко
Марокко
Мальта
Мальта
Вануату
Вануату
Лаос
Лаос
Андорра
Андорра
Норвегия
Норвегия
Гонконг
Гонконг
Гондурас
Гондурас
Испания
Испания
Франция
Франция
Молдова
Молдова

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Конго (ДРК):

О стране
Все статьи


Алмазы Конго

Ключевые события ДР Конго

Работа и учеба в Конго

Таинственный и дикий Заир

Демократическая Республика Конго - царство эвкалиптовых лесов

Шоппинг в Конго

Недвижимость в Конго

Ограничения в Конго

Сколько стоит... в Конго

Кофе робуста

Отдых с детьми в Конго

Обучение в Конго

Свадьба в Конго

Рыбалка в Конго

Спорт и хобби в Конго


Конго (ДРК) - История конфликта в ДРК

История конфликта в ДРК

  

Подраздел: Cтатьи о Конго (ДРК) | Конго (ДРК)
Страницы: 123

В 50-х годах XX века под воздействием процесса разрушения колониальной системы в Конго стала нарастать национально-освободительная борьба за провозглашение независимостиВ 50-х годах XX века под воздействием процесса разрушения колониальной системы в Конго стала нарастать национально-освободительная борьба за провозглашение независимости. Наиболее активные сторонники немедленной деколонизации во главе с Патрисом Лумумбой потребовали от правительства Бельгии начать переговоры о независимости, угрожая беспорядками и антиколониальной партизанской войной, и 30 июня 1960 г. король бельгийцев Бодуэн I вынужден был провозгласить независимость колонии. Бельгия позволила лидеру национально-освободительного движения Патрису Лумумбе создать первое правительство независимого Конго. Но одновременно она подготовила провокации в колониальной армии.

Уже в июле этого же года начался военный мятеж, дополненный беспорядками в различных городах страны. Используя слабость нового правительства страны, Бельгия послала в Конго 10 000 военных и декларировала «независимость» двух самых богатых провинций: Катанги и Южной Касаи. Лумумба обратился за помощью в ООН, которая организовала первую Миссию ООН в Конго и послала туда миротворческие войска. Но силы ООН под руководством генерала Карла Хорна при попустительстве тогдашнего генерального секретаря ООН Дага Хаммаршольда фактически выступили на стороне сепаратистов в Катанге и Южной Касаи, боролись против Лумумбы и поддержали группу заговорщиков во главе с командующим армией генералом Мобуту Сесе Секо. В январе 1961 Лумумба был убит.

С конца ноября 1965 года до апреля 1990 Мобуту без ограничений властвовал над Конго. В 1971 году он изменил название страны на Заир и начал программу африканизации страны. 32 года президент Мобуту правил страной, как захваченной и оккупированной территорией. В это время в богатейшей стране приходила в упадок экономика, умирали от голода люди, разрушалась инфраструктура, распадался государственный аппарат. Международные корпорации, в основном из США, вывозили из страны медь, редкие металлы, алмазы и т.д.

В 1997 году президенту Мобуту в очередной раз бросил вызов всеми забытый партизанский лидер Лоран Кабила, который почти 30 лет отсиживался на партизанских базах в Восточном Конго, иногда перебираясь за границу в Танзанию. Союзниками Кабилы стали отряды племени тутси, которые на востоке Заира в провинциях Северное и Южное Киву называются баньямуленге, а также правительства Руанды и Уганды, предоставившие в помощь повстанцам свои войска, в т.ч. и для разгрома своих врагов – отрядов племени хуту, бежавших из Руанды после геноцида в этой стране.

партизанский лидер Лоран Кабила, который почти 30 лет отсиживался на партизанских базах в Восточном КонгоЧерез несколько месяцев активного наступления повстанцев режим Мобуту, который после окончания «холодной войны» перестал получать помощь Запада, рухнул. Л. Кабила занял Киншасу, провозгласил себя президентом и переименовал Заир в демократическую Республику Конго (ДРК).

Придя к власти с помощью тутси, Кабила поначалу закрывал глаза на их расправы с хуту, в том числе с мирными беженцами из Руанды. Однако, когда тутси в чужой для них Киншасе попытались подмять под себя других конголезцев, захватывая руководящие посты в администрации и армии, а Руанда и Уганда стали диктовать политику страны, Кабила порвал со своими прежними союзниками.

27 июля 1998 года он заявил, что высылает из страны всех иностранных (преимущественно тутси) военных и гражданских чиновников и расформировывает подразделения конголезской армии, укомплектованной «лицами неконголезского происхождения». Он также обвинил руководителей Руанды, Уганды и Бурунди, которые год назад помогли ему прийти к власти, в их намерении «восстановить средневековую империю тутси, в которую должны были войти, помимо этих трех государств, и восточные районы ДРК».

2-З августа 1997 года начался антиправительственный мятеж, переросший во вторую гражданскую войну в ДРК, последствия которой не преодолены до сегодняшнего дня. Вначале боевые действия охватили восточные провинции страны, где против правительства выступали военнослужащие тутси, затем и западные, где в некоторых частях начали восстания как тутси, так и бывшие сторонники Мобуту, недовольные усилением в армии представителей этноса банда, из которого происходит сам Кабила. Мятежников поддержали Уганда, Руанда и Бурунди, пославшие в страну свои войска.

 Страницы: 123

С этой статьей о Конго (ДРК) также читали:

  Население Конго

  Образование в ДРК

  Демократическая республика Конго

  Кофе робуста

  Государственный строй и политика

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU