Венесуэла
Венесуэла
Лаос
Лаос
Габон
Габон
Майотта
Майотта
Египет
Египет
Реюньон
Реюньон
Ирак
Ирак
Панама
Панама
Гамбия
Гамбия
Испания
Испания
Украина
Украина
Барбадос
Барбадос
Сенегал
Сенегал
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Конго (ДРК):

О стране
Все статьи


Алмазы Конго

Ключевые события ДР Конго

Работа и учеба в Конго

Таинственный и дикий Заир

Демократическая Республика Конго - царство эвкалиптовых лесов

Шоппинг в Конго

Недвижимость в Конго

Ограничения в Конго

Сколько стоит... в Конго

Кофе робуста

Отдых с детьми в Конго

Обучение в Конго

Свадьба в Конго

Рыбалка в Конго

Спорт и хобби в Конго


Конго (ДРК) - Конго (Заир)

Конго (Заир)

  

Подраздел: Cтатьи о Конго (ДРК) | Конго (ДРК)
Страницы: 12

Конго (Заир) одна из крупнейших стран африканского континента, расположенная в его центреКонго (Заир), Демократическая Республика Конго (ДРК) — одна из крупнейших стран африканского континента, расположенная в его центре. По общей площади (2345 тыс. кв. км) она занимает третье место в Африке (после Алжира и Судана).

Большую часть территории страны занимает обширная впадина р. Конго, лежащая на западе страны на средних высотах от 300 до 400 м. Она представляет собой заболоченную равнину, образованную обширными долинами р. Конго и ее притоков. С севера, юга и востока впадину обрамляют гористые плато с преобладающими высотами 500-1000 м. На самом востоке ДРК высота гор достигает 2-3 тыс. м.

В этом же районе располагается и высочайшая вершина страны — пик Маргерита выс. 5110 м (третья по высоте точка континента). Кроме того, в этом районе находится более 100 вулканов, из которых самый высокий — потухший Карисимби (4507 м). Из действующих вулканов, представляющих реальную угрозу, можно отметить Ньирангонго (3470 м) и Ньямлагира (3058 м). Катастрофическое извержение первого случилось в 1977 г.: лава уничтожила окрестные деревни, оставила без крова тысячи людей. Последнее извержение датируется 1998 г.

В северной части страны, между 3°с. ш. и 3° ю. ш., климат типично экваториальный, постоянно влажный и без выраженных годовых колебаний температур, которые составляют в среднем ок. +25...+28 °С. Осадков в этом районе повсеместно выпадает много: не менее 1700 мм. По мере удаления от экватора более четким становится разделение года на дождливый и относительно сухой сезоны: в Северном полушарии сухой сезон длится с марта по ноябрь, в Южном — с ноября по март-апрель. В южной части ДРК господствует субэкваториальный муссонный климат. Наименьшее количество осадков выпадает на самом юге страны, однако и здесь их количество достаточно велико — ок. 1000 мм. В горах на юге и особенно востоке страны намного холоднее. На высоких плато южной области ДРК средние температуры октября достигают +24 °С, а в июле не превышают +16 °С. Суточные перепады температур могут здесь достигать 20 °С. В горной восточной части страны среднегодовые температуры на 5-7 °С ниже, чем во впадине р. Конго. На высочайших вершинах массива Рувензори лежат вечные снега.

ДРК располагает самой густой и полноводной в Африке речной сетью. В пределах страны расположено 60 % территории бассейна одной из величайших рек мира — Конго. Это наиболее многоводная река Африки (годовой сток — 1450 куб. км). Ее длина от истока р. Луалаба, начинающегося около границы с Замбией, составляет 4320 км. Однако из-за обилия порогов и водопадов в значительной части своего русла она несудоходна.

По восточной периферии страны протянулась цепочка Великих Африканских озер — Танганьика, Киву, Иди-Амин-Дада, Мобуту-Сесе-Секо, Мверу. В центральной котловине существует ряд небольших озер — остатков древнего озера-моря. Самым крупным из них является оз. Маи-Ндоме, площадь которого увеличивается более чем в 3 раза в период дождей.

В пределах страны расположено 60 % территории бассейна одной из величайших рек мира — КонгоБолее половины территории ДРК занято вечнозелеными влажными экваториальными лесами, значительная часть которых пока сохранилась в первозданном виде. Эти леса очень богаты различными ценными породами деревьев (промышленно можно эксплуатировать до 50 видов), в т. ч. эбеновым, ироко, окуме и др. Узкая полоса Атлантического побережья занята мангровыми зарослями. По мере удаления от экватора леса становятся разреженнее и сменяются типичной высокотравной саванной, господствующей на юге страны. В восточной части страны (до высот 2000-2500 м) склоны гор покрыты влажными вечнозелеными лесами. Выше появляются реликтовые хвойные — подокарпусы, а также древовидные можжевельники и папоротники. На высотах 3000-3500 м преобладают заросли бамбука и древовидного вереска, еще выше сменяемые высокогорными лугами. На высотах более 4000 м растут мхи и лишайники.

Уникальным богатством отличается животный мир страны. В густых экваториальных лесах живут эндемичные полуобезьяны потто, ночной древесный зверек даман, внешне напоминающий грызуна, но генетически более близкий к слонам, окапи — пугливые, редко встречающиеся парнокопытные животные семейства жираф. В саваннах встречаются антилопы, слоны, носороги, буйволы, зебры, львы, леопарды, гиены. В многочисленных реках водятся крокодилы и бегемоты. Для охраны этого живого богатства в стране создана обширная сеть национальных парков, занимающих ок. 15 % всей ее площади.

 Страницы: 12

С этой статьей о Конго (ДРК) также читали:

  Вооруженные силы Конго

  Что есть в Конго

  Майко - национальный парк Конго

  Полезные ископаемые Конго

  Конго (Заир)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU