Барбадос
Барбадос
Ангола
Ангола
Канада
Канада
Гибралтар
Гибралтар
Македония
Македония
Сирия
Сирия
Габон
Габон
Марокко
Марокко
Албания
Албания
Гренада
Гренада
Шри Ланка
Шри Ланка
Андорра
Андорра
Руанда
Руанда
Монголия
Монголия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Конго (ДРК):

О стране
Все статьи


Алмазы Конго

Ключевые события ДР Конго

Работа и учеба в Конго

Таинственный и дикий Заир

Демократическая Республика Конго - царство эвкалиптовых лесов

Шоппинг в Конго

Недвижимость в Конго

Ограничения в Конго

Сколько стоит... в Конго

Кофе робуста

Отдых с детьми в Конго

Обучение в Конго

Свадьба в Конго

Рыбалка в Конго

Спорт и хобби в Конго


Конго (ДРК) - Население Конго

Население Конго

  

Подраздел: Cтатьи о Конго (ДРК) | Конго (ДРК)
Страницы: 1

Демография

Дети в Конго (ДРК)Оценки численности населения, как и большинство имеющихся статистических данных по Конго, ненадежны. Точные подсчеты провести трудно, поскольку внутри страны сельские жители мигрируют в города, а из ряда соседних стран – Анголы, Бурунди, Руанды и Судана – периодически мигрируют беженцы, которые рано или поздно возвращаются обратно.

По данным официальных переписей, численность населения в 1970 составляла 21 638 тыс. человек, в 1974 – 24 327 тыс., а в 1984 – 29 671 тыс. В 1992 занимавшееся учетом населения Министерство внутренних дел оценивало численность жителей страны в 40 млн. человек. Согласно наиболее точным независимым подсчетам, в 2003 в стране проживали 56,6 млн. человек.

Ежегодный прирост населения составлял в 2003 примерно 2,9% и происходил в основном за счет естественного прироста, поскольку рождаемость значительно превышает смертность. В 2003 рождаемость была 45,12 на 1000 человек, а смертность – 14,87 на 1000. Большинство экспертов считает, что реальная смертность была выше из-за упадка экономики и сферы медицинского обслуживания, однако его истинные масштабы неизвестны.

Наиболее высокие темпы прироста населения наблюдались на юге страны и в городах. В сельских районах севера демографическая ситуация была относительно стабильной. Несмотря на быструю урбанизацию, в середине 1990-х годов примерно 55% конголезцев оставались сельскими жителями. Средняя продолжительность жизни в 2003 оценивалась в 46,83 лет у мужчин и 51,09 лет у женщин.

Этнический состав, язык и религия

Коренным населением территории современной ДРК были пигмеи, обитатели Центральной Африки. В настоящее время их осталось мало и живут они только в глухих лесных районах. Предки народов, составляющих ныне основную часть населения ДРК, расселились здесь во II–I тыс. до н.э. в ходе многочисленных миграций.

В стране насчитывается примерно 250 народов и этнических групп, подавляющее большинство которых говорит на языках банту. Среди наиболее многочисленных и лучше изученных этносов – баконго на западе страны, монго в центре бассейна р.Конго, балуба на юге и в центре восточной части страны, лунда на юге, баши около оз. Киву и азанде на северо-востоке.

В Конго (ДРК) насчитывается примерно 250 народов и этнических групп, подавляющее большинство которых говорит на языках бантуРегиональными языками межэтнического общения являются киконго на западе, чилуба на юге центральной части страны, суахили на востоке и лингала на севере и в центре бассейна р.Конго.

Наиболее распространенный в ДРК африканский язык – лингала. На нем говорят в Киншасе и Браззавиле, столице соседней Республики Конго. Именно лингала был единственным африканским языком, который с колониальных времен и до свержения Мобуту использовался как средство общения в вооруженных силах. На лингала исполняется большинство народных песен.

Официальный язык – французский, который используется в государственных и образовательных учреждениях, в вооруженных силах и в деловой жизни.

Около 90% населения – христиане. Приблизительно 60% из них католики, остальные – протестанты, кимбангисты (сторонники христианско-африканской церкви) и незначительное число православных христиан. Численность мусульман, населяющих преимуществе

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Конго (ДРК) также читали:

  Молодежный отдых в Конго

  Бонобо обратили на себя внимание

  Два Конго

  Резерват Окапи

  Шоппинг в Конго

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU