Камерун
Камерун
Гондурас
Гондурас
Монако
Монако
Чад
Чад
Ниуэ
Ниуэ
Германия
Германия
Замбия
Замбия
Италия
Италия
Польша
Польша
Филиппины
Филиппины
Гамбия
Гамбия
Индонезия
Индонезия
Израиль
Израиль
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Готическая романтика

Готическая романтика

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

 ПрагаНачало весны – подходящее время для романтических путешествий. Особенно, если на 8 марта вы планируете подарить любимой женщине или девушке не банальный флакон духов и розочку, а незабываемые впечатления.

Чехия – самая подходящая страна для весеннего романтического туризма. Не зря столицу Чехии считают самым романтическим местом Восточной Европы. Прага это в первую очередь страна с необыкновенной архитектурой, насыщенной историей и романтическо-готической атмосферой. Здесь собраны не только все атрибуты чешской культуры, но и сохранены традиции эпохи замков и королей.

"Город тысячи шпилей" - вот как романтики называют Прагу. И этот город поразит вас своими архитектурными контрастами, булыжными мостовыми, красными черепичными крышами, ресторанчиками, разноцветными домиками и плавностью жизни. Все это несомненно будет напоминать о себе и вы обязательно вернетесь, даже если не успели бросить монетку во Влтаву.

Небольшой холмистый город, с его брусчатыми мостовыми, множеством башен и черепичными крышами некоторые называют второй Венецией. В первую очередь из-за аромата романтики и любви, который здесь буквально витает в воздухе.

 Оказавшись в этом уютном городе в самом сердце Европы сразу же проникаешься его аурой, и уже неважно, идет ли на улице дождь или светит солнце. Здесь хороша любая погода и любое время суток. Только обувь для прогулок стоит одеть поудобнее: немало сломанных каблуков оставлено на мощеных улочках. Кстати, найти хотя бы один выпавший из мостовой камешек вряд ли удастся. Говорят, ежедневно, ранним утром все отсутствующие камешки возвращают на место или заменяют новыми.

 Прага – город сказочный и мистический. Почти каждая улочка в Старом месте (район Праги) может похвастаться своим собственным привидением или чудовищем.

ПрагаНазвание этого города неслучайно. Прага располагается на обоих берегах реки Влтавы, известной своими порогами. Собственно это и вдохновило в IX веке чешскую княгиню Либуше, ибо "prah" по-чешски – речной порог. Желающим полюбоваться мостами такая возможность непременно представится, так как мостов здесь немало.

По удаленности от центра города Прага делится на районы, которые обозначаются порядковыми номерами.

На Староместской площади (она находится в старой части города - Старе Место) не пройдите мимо знаменитых астрономических часов. Каждая двадцать четвертая часть суток превращается с их помощью в маленькое представление, которое обязательно нужно увидеть. Крик петуха в этих часах всегда сопровождается бурными аплодисментами.

Поток туристов непременно приведет вас на не менее знаменитый Карлов мост, где вы можете полюбоваться Влтавой, посмотреть на представления уличных музыкантов, купить сувенирчик или на худой конец послушать гида. История Праги интересна и изобилует красивыми именами королей, принцев и святых, которые еще не раз будут упомянуты во время ваших прогулок. На другой стороне Влтавы вас ждет и старинная крепость-кремль Пражский Град и знаменитый на весь мир готический собор Святого Витта, который поражает своим величием и красотой, Злата улочка, Вышеград, куда ведут многоступенчатые лестницы – это самое высокое место в Праге.

Пивная Прага. Прага - это пивные реки. Если вы заедете на пивоваренные заводы, например в Плзен или Крушевице, получите в подарок пивные кружки с символикой. Их можно купить и в обычных лавках. А подставки под кружки можно считать бесплатными сувенирами.

Для чехов пиво - даже не второй хлеб, а почти национальная идея. Им опьяняются, его смакуют, вокруг него объединяются, отрекающихся от него клеймят позором. А отдельные энтузиасты вырабатывают его в домашних условиях.

Официальной датой начала пивоварения в Чехии считается 1087 год. Именно к этому времени относится первое летописное упоминание пива. А в XIII веке, судя по тому, что тогда в стране было введено так называемое правило мили, согласно которому пивоварни не могли располагаться ближе, чем на милю друг к другу, Чехия переживала настоящий пивной бум.

 Пивная Прага.В настоящее время чехи держат первенство в потреблении пива на душу населения, опережая, хоть и ненамного - лишь на 4 литра, - соседей-немцев, выпивающих 158 литров пива в год. По данным Социологического института Академии наук Чехии, 34% чехов ходят в пивные бары от одного до пяти раз в месяц, 18% - шесть-десять раз. Главная роль, которую играет пивная в чешском обществе, - это место неформального общения. С этим согласны 33% чехов.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Лечебная сила Карловых Вар

  Административное деление Чехии

  Чехия. Евреи

  Чешский язык

  Пороховые ворота – прелести Праги

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU