Ирак
Ирак
Мьянма
Мьянма
Словения
Словения
Камбоджа
Камбоджа
Египет
Египет
Гуам
Гуам
Парагвай
Парагвай
Индия
Индия
Филиппины
Филиппины
Науру
Науру
Суринам
Суринам
Сирия
Сирия
Греция
Греция
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Прага: жизнь нараспашку

Прага: жизнь нараспашку

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

Столица ЧехииСтолица Чехии входит в тройку самых посещаемых туристами городов Европы. Жизнь в Праге не прекращается даже ночью, а днем по узким улицам порой просто не пройти. Но со всем этим можно смириться, поскольку в этом городе творятся чудеса...Аплодисменты смерти

В Праге совсем не обязательно заказывать себе гида. Город лучше изучать самостоятельно, с путеводителем под мышкой. Каждый дом в центре - архитектурный шедевр с богатейшей историей. Прогулки по пражским улочкам заряжают куда больше, чем музеи. Да, конечно, для общего развития нужно заглянуть в Пражский град и сфотографироваться возле кабинки с часовым. Затем побродить по Златой улочке и на минутку заскочить в домик Кафки. Если останется время и силы, зайдите в музей средневековых пыток на Карловой улице и в театр черно-белой магии на Национальном проспекте.

К восьми часам вечера народ подтягивается на Староместскую площадь, чтобы встретить... вечер. Окошко в часах на башне Орлой открывается без пяти минут восемь (вечера, естественно), и оттуда по очереди выползают куклы двенадцати апостолов. Но громче всего собравшийся под часами народ рукоплещет, когда появляется смерть с косой. Ходят легенды, что на эти часы нельзя смотреть дольше десяти минут - можно не просто ослепнуть, а упасть на месте и больше никогда не встать.

Город открытых дверей

Пражская ночь хороша тем, что с улиц практически исчезают туристы и вместо них на свет божий выходят местные тусовщики всех возрастов. Чехи не особо заморачиваются над тем, во что одеться: вещи и цвета иногда совсем не сочетаются. Несмотря на то, что такси в Праге не слишком дорогое, народ предпочитает ездить на ночных трамваях.

Те ходят не очень часто (примерно раз в час), но ожидания стоят того. Внутри железных вагончиков ночью происходят такие шоу, что водители запирают дверь своей кабинки - чтобы не было слышно, как народ в салоне поет и танцует. Курение в ночном вагоне - обычное дело.

Только ночью, когда расходятся по домам торговцы сувенирами, Карлов мост предстает во всей красе. Чтобы приятно посидеть, далеко от моста отходить не надо.

На берегу Влтавы расположена масса приятных кафе, музыкальных баров и ресторанов. Очень дорогих заведений в Праге нет. На 10 евро можно хорошо покушать и выпить пива. Не бойтесь экспериментировать: то, что может показаться в меню страшным, на деле оказывается невероятно вкусным. Что еще удивляет в Праге - отсутствие защелок в туалетных кабинках. Хоть табличку "Занято" вывешивай либо ногой дверь подпирай.

Напитки покрепче, слова покороче

Для знакомства с Прагой вполне хватит семи дней - город совсем небольшой. В пражском метро царит полная идилия. Никто никого не толкает, а что такое час пик, тут, кажется, вовсе не знают. Люди живут в свое удовольствие и обычно никуда не спешат.

Прага славится крепкими алкогольными напитками, которые желательно употреблять в барах. Если вы распиваете спиртное на улице, у полицейских может возникнуть желание "познакомиться" с вами. Кстати, стражи порядка в Чехии очень вежливые: они чаще подсказывают туристам, как пройти к тому или иному месту, нежели проверяют документы или штрафуют за нарушение порядка.

на Вацлавской площадиВ какой-то момент вам может показаться, что местные жители плотно сидят на пиве. В Чехии его действительно употребляют в огромных количествах. Не завершил трудовой день двумя большими бокалами - заснуть не сможешь. Крепкими алкогольными напитками в Праге балуются в основном туристы. Абсент в барах готовят на ваших глазах. Этот напиток гениев хоть и имеет 70 градусов, совсем не пьянит, только немного веселит. Гораздо проще в пражском баре напиться бетоном (бехеровка с тоником). Чехи этим коктейлем по выходным просто заливаются, а потом танцуют в трамваях.

Туристу на заметку.  Лучшие магазины и бутики в Праге находятся на Вацлавской площади. Но не стесняйтесь заходить и в местные секонд-хенды. Там можно отыскать поистине ценные вещи. Больше всего магазинов ношеной одежды можно найти в Еврейском квартале.

- За 100 евро в обменниках вы получите около 3000 крон. Будьте готовы к тому, что с вас обязательно возьмут комиссионные, которые составляют до 10 %.

- Рюмка абсента в пражских барах стоит около 60 крон, бокал пива - от 15 до 50.

- В ресторане обязательно отведайте жареный сыр в сухарях с соусом, картофельные галушки, супы. А вот привычных нам "Пражских тортов" в столице Чехии не найти.

- "Night club" в переводе на чешский означает "бордель", а курвами чехи называют проституток.

- Самый красивый вид на центр Праги открывается с Letna-парка, который находится на высоченном холме.

 Страницы: 1

Перепубликация с czechrepublic.worlds.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Телчь (Telc)

  Время принимать ванну

  Прага – волшебство перед Рождеством

  История Чешский Крумлов

  Курорты Чехии: Карлови-Вари

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU