Вануату
Вануату
Оман
Оман
Австралия
Австралия
Чехия
Чехия
Андорра
Андорра
Франция
Франция
Швейцария
Швейцария
Бангладеш
Бангладеш
Финляндия
Финляндия
Тайвань
Тайвань
Латвия
Латвия
Замбия
Замбия
Исландия
Исландия
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Южная Моравия

Южная Моравия

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

Южная МоравияНа первый взгляд Южная Моравия кажется лишь живописным краем виноградников, садов и плодородных полей. Но это только кажется. Наличие двух заповедников, находящихся под защитой ЮНЕСКО, — Белые Карпаты и Нижняя Моравия, свидетельствует об исключительности здешней природы, в том числе и на международном уровне. Однако лучше убедиться в этом, например, под кронами столетних буков среди орхидей Белых Карпат, прогуливаясь среди тысяч редких редких ирисов на Павловских холмах, на смотровой площадке в птичьем рае Ледницких прудов или над глубоким каньоном реки Дыя в заповеднике этой реки. А если Вы не боитесь, то можно спуститься в таинственные глубины Моравского карста, прокатиться по подземной реке Пунква, осмотреть здешние пещеры и знаменитую пропасть Мацоха.

Виноградники и вино нашли свой дом в Южной Моравии более тысячи лет назад. Только здесь можно гулять между виноградниками, по лабиринтам погребных улочек, посетить один из сотни частных семейных погребов и попробовать местные сорта, например "Палава" или "Андре". У Вас останутся незабываемые впечатления от посещения стильного винного ресторана, винотеки с дегустацией вина или от приятно проведенного вечера в Национальном салоне вин в обществе сотни лучших чешских и моравских вин, которые можно прямо на месте попробовать и увести с собой. Естественно, что такие редкости как ледяное или соломенное вино, здесь тоже есть! Погрузиться в настоящую атмосферу виноделия можно также на одном из многих смотров вин или на Палавском или Зноемском сборе винограда. Когда говорят "курорт и Чешская Республика", наверное, Вы сразу вспомните Карловы Вары.

А что если попробовать что-то новое, свежее, например, курорт Годонин, являющийся одним из самых молодых курортов в Чехии. Здешние йодо-бромные воды являются одними из лучших в Европе. Они помогут Вам при недугах суставов и позвоночника. Можно также попробовать близлежащие курорты Лугачовице с оригинальной архитектурой или Острожскую Новую Вес, где размещается санаторий с сернистыми водами.

курорт ЛугачовицеКроме лечения, курорты и целый ряд санаториев предлагают также программы восстановливаюшие и релаксационные программы, помогающие при усталости, улучщающие общее состояние организма, способствующие снижению веса. В рамках этих программ можно заниматься конным спортом, гольфом, рыболовством или водными видами спорта. В Южной Моравии строятся новые санатории, диапазон предлагаемых услуг постоянно увеличивается. Так что, хотите сравнить их уровень с курортными центрами западной Богемии?

Народные традиции являются неотъемлемой частью неповторимого образа Южной Моравии. По дороге Вы увидите почти возле каждой деревни ухоженные распятия, кресты и скульптуры святых, расписные фронтоны винных погребов, например, Плже у Петрова, или нарядно украшенные сельские площади. Картину дополняют богато украшенные национальные костюмы и пресловутое гостеприимство местных людей, отличная еда, вино, домашняя водка, песни и танцы.

Достаточно посетить одно из фольклорных мероприятий, проводящихся здесь круглый год. Это может быть Масленица, езда королей, народные пиры и многочисленные фольклорные фестивали. Один из самых известных в Европе проводится уже более половины столетия в деревне Стражнице, где также находится уникальный музей под открытым небом — Музей деревни юго-восточной Моравии. Встретиться с живыми традициями, на этот раз духовными, можно также приняв участие в одном из церковных праздников, которыми глубоко верующая Моравия широко известна.

Вы хотите привести домой оригинальные сувениры для своих близких? В Южной Моравии у Вас не возникнет затруднений. Наверное, самым типичным подарком и местным продуктом является местное вино. Особенно ценятся, прежде всего, специальные вина: ледяное и соломенное. Интересным подарком может стать образец народной резьбы по дереву, керамика или ювелирное украшение. Если Вы ищете что-то другое, то лучше всего направиться в деловой центр Южной Моравии — в город Брно, где регулярно проходят международные ярмарки. Здесь находятся большие торгово-развлекательные центры, фирменные магазины, маленькие лавочки и торговые ряды на старинной площади, в которых Вам предложат ассортимент товаров, из которых можно выбирать, причём в приятной атмосфере и по приемлемым ценам.

 Страницы: 1

Перепубликация с czechrepublic.worlds.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Чешские изюминки

  Один день в раю

  Oчарование старинных городков

  Махово озеро

  Деньги

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU