Гонконг
Гонконг
Кипр
Кипр
Ливия
Ливия
США
США
Греция
Греция
Литва
Литва
Белиз
Белиз
Чили
Чили
Парагвай
Парагвай
ЮАР
ЮАР
Дания
Дания
Майотта
Майотта
Кения
Кения
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - На ПМЖ в страну пива, кнедликов и замков

На ПМЖ в страну пива, кнедликов и замков

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

ПМЖ в ЧехииВсем хороша страна Чехия. Многим она даже настолько мила, что они рассчитывают бросить "немытую Россию" и перебраться в края пива и кнедликов. Как получить ПМЖ в Чехии? Как высчитывается срок, необходимый для его получения? На эти и другие вопросы мы и попытаемся ответить сегодня.

Чтобы получить вожделенное ПМЖ в Чехии, необходимо прожить здесь 8 или 10 лет, имея на руках долгосрочную визу (свыше 90 дней). Без томительного ожидания ПМЖ дается, только если вы вступаете в брак с гражданином или гражданкой Чешской Республики. Но, если потом вы разведетесь с чешским супругом или супругой, не прожив вместе пяти лет, ПМЖ у вас отберут. К тому же полиция по делам иностранцев чрезвычайно усилила проверку подобных браков на предмет их "подлинности". Перед получением ПМЖ в полиции обязательно устраивается "допрос с пристрастием". Вопросы задают самые разнообразные: от вида из окна, открывающегося из кухни совместного жилища, до марки стиральной машины и цвета зубной щетки супруга. Затем ответы обоих супругов тщательно сравниваются. В общем, смотрите фильм "Зеленая карта" с Депардье и Макдауэлл и готовьтесь.

Вторая возможность получить ПМЖ: подать ходатайство по так называемым причинам гуманности. Но это только теория. На практике же чехи не спешат выдавать ПМЖ беженцам, так как это связано с определенными издержками.

Основание для получения иностранцем разрешения на долговременное проживание действующим чешским законодательством не предусматривается. Каждый конкретный случай рассматривается сотрудниками полиции по делам иностранцев особо. Но если ваш ближайший родственник живет здесь один и за ним нужен уход, у вас есть неплохие шансы получить ВНЖ. Обращаться с ходатайством о выдаче долгосрочной визы следует в посольство Чехии. К заявлению прикладывают стандартный пакет документов, дополненный подтверждением родственных связей. Безопасный гамбургер

А вот актуальный вопрос для въедливого туриста: добавляют ли в чешские гамбургеры мясо

В местном "Макдоналдсе" ответили, что они всегда использовали исключительно говядину чешского производства, причем даже до появления угрозы бешенства осуществлялся более чем строгий контроль за закупками мяса. Фермы, скотобойни и кухни "Макдоналдса" регулярно проверяются контролерами из нескольких организаций. Это Государственный ветеринарный надзор Чехии, несколько независимых заграничных аудиторских фирм и специальный отдел самой компании. В общей сложности каждая партия говядины проверяется тридцатью независимыми друг от друга контрольными органами и снабжена сертификатом качества, по которому можно проследить путь мяса от зеленой лужайки где-нибудь в Южной Моравии до печки в ресторане на Вацлавской площади.

На выставку без билета

музеи ЧехииА вот еще полезная информация для гостей Чешской Республики: практически все пражские музеи раз в месяц проводят дни открытых дверей, когда их экспозицию можно осмотреть бесплатно. Это правило не распространяется только на комплекс памятников и соборов Пражского Града, Еврейский музей, а также на некоторые вновь созданные очаги культуры вроде Музея восковых фигур или Музея Альфонса Мухи. Большинство других музейных заведений столицы Чехии раз в месяц можно посетить совершенно бесплатно. Обычно дни открытых дверей приходятся на начало месяца.

Например, в первый понедельник каждого календарного месяца можно задаром осмотреть богатейшие собрания Национального музея на Вацлавской площади. В первый вторник месяца бесплатно пускают посетителей в Тройский замок, в Дом-музей скульптора Франтишека Билека, в Староместскую ратушу, в Музей чешского искусства ХХ столетия в доме "У золотого перстня" и на все выставки в доме "У каменного колокола". В первый четверг каждого месяца можно, не заплатив ни геллера, увидеть знаменитую бумажную модель Праги конца позапрошлого столетия в Музее истории Праги.

В этот день музей работает аж до 20.00, чтобы все желающие успели бесплатно побывать в нем. В первую пятницу каждого месяца не берут деньги за осмотр экзотических экспонатов Напрсткова музея азиатской, африканской и американской культур. Многие экспозиции, в том числе и все собрания Национальной галереи, можно бесплатно осмотреть в Международный день музеев, который ежегодно празднуется 18 мая. В День провозглашения независимости Чехословакии, 28 октября, граждан бесплатно запускают в уникальные интерьеры Общественного дома на площади Республики и некоторые другие пражские дворцы. Два раза в год - в мае и в октябре - открывает свои двери Новый королевский дворец Пражского Града, куда в будни имеют право входить только Вацлав Гавел и его приближенные.

 Страницы: 1

Перепубликация с czechrepublic.worlds.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  А из вашего окна

  Пльзень (Plzen)

  Чешский язык

  Шоппинг в Праге

  Пражская весна вызывает привыкание

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU