Чад
Чад
Грузия
Грузия
Сирия
Сирия
Мьянма
Мьянма
Канада
Канада
Бахрейн
Бахрейн
Гуам
Гуам
Кения
Кения
Суринам
Суринам
Майотта
Майотта
Турция
Турция
Китай
Китай
Того
Того
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Природа Чехии

Природа Чехии

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

Природа Чехии Природа Чехии неимоверно пестра и разноцветна: скальные города и виноградники, луга и озера – эта страна словно создана для романтических ощущений. Чешская природа это идеальное сочетание гор, водоемов, лугов и лесов, а. благодаря тому, что территория страны сравнительно небольшая, всего за считанные часы можно успеть побывать в ее самых дальних концах. Пеший и велосипедный туризм пользуется в Чехии огромной популярностью и благодаря уникальной и понятной системе туристической маркировки никто не должен бояться заблудится в поисках маршрута.

Горная природа страны богато представлена цепью горных массивов, тянущуюся вдоль Государственной границы Чехии. Вряд ли найдется еще одно государство, границы которого такие природные и образованны горами.Вдоль границы с Германией на юго-западе лежит Чешский Лес и Шумава (вершина Плехы «PLECHÝ» - 1378 м), а на северо-западе Крушные горы (вершина Клиновец «KLÍNOVEC» - 1244 м).

Границу с Польшей формирует самая протяженная горная система – Судеты; они составлены цепью разделенных поперечными и продольными долинами гор, каждая из которых имеет свое название. Это (с запада на восток) Лужицкие и Йизерские горы (вешина Смырк «SMRK» - 1124 м), Крконоше, Орлицкие горы, Высокий и Низкий Есеник (вершина Прадед «PRADĚD» - 1492 м) В центральной части самой высокой горной системы страны Крконоше, находится наивысшая точка Чехии – гора Снежка (1603 м).

На границе со Словакией пролегли Бескиды и Карпаты.

В Чехии существует множество мест, где есть великолепные условия для отдыха у воды и занятий всевозможными водными видами спорта. У побережья многочисленных искусственных водоемов, рек и озер, можно взять напрокат виндсерфинг, лодки, водные велосипеды и даже яхту, а можно просто поиграть в пляжный волейбол и позагорать. А осмотр множества достопримечательностей прекрасно совмещается со сплавом по рекам на плотах или каноэ. Неописуемо прекрасные пейзажи, многочисленные исторические и культурные памятники сделают это путешествие незабываемым.

Чехия расположена на главном водоразделе Европы и реки страны впадают в три моря, расположенные с разных сторон Европы – Северное, Балтийское и Чёрное.

реки ЛабеГустая сеть рек принадлежит трем основным бассейнам: реки Лабе (Эльбы), с основным притоком рекою Влтавой – самой длинной рекой Чехии (433 километра. Истоки реки находятся на Шумаве под Черной горой; реки Морава, являющуюся левым притоком Дуная, начинающуюся у подножья Кралицкого Снежника; реки Одр, берущей начало в Низком Есенике.

Судоходными из множества Чешских рек, являются только Лабе и Влтава (начиная от Праги). Чехия также богата лечебными минеральными источниками, в районе этих источников построено множество курортных городов, таких как Гаррахов, Дарков, Карловы Вары, Лугачовице, Марианские Лазне, Пец-под-Снежкой, Подебрады, Прага, Теплице, Франтишковы Лазне, Шпиндлеров Млын.и Яхимов.

Крупнейшие природные озёра Чехии:

Чёрное озеро полщадью 18,4Га, максимальная глубина 40,6м,

Чёртово озеро площадью10,3Га, максимальная глубина 37м,

Озеро Плешне площадью 7,5Га, максимальная глубина 18,3 м,

а также Одлезельское (Младотицкое) озеро, Прашильское озеро, Озеро Лака (Млака) и Халупское озеро.

Обилие искусственных прудов, история возникновения которых берет свое начало еще в 17 столетии, является наиболее характерным для южной Чехии и Требоньского района, а особенностью большинства из них является наличие песчаных пляжей.

Крупнейшие искусственные водоемы Чехии: водохранилище Липна (4870 гектаров) –крупнейший водоем на территории страны, Махово озеро (Почти 300 гектаров), в 80 км от Праги,

Слапское водохранилище, всего в 40 км южнее Праги, входящее в тройку каскадных водохранилищ на Влтаве (Липно, Орлик и Слапы), и озеро Сеч – водохранилище в 100 км от Праги на запад в районе Пардубиц. Чехия - одна из наиболее лесистых стран Европы, леса покрывают около 30% ее территории. В лесах растут в основном хвойные породы – ель (61%) и сосна (22%). Над границей леса раскинулись альпийские луга. В горных лесах водятся такие крупные животные как олени и рыси, а среди многочисленных мелких животных встречаются лисы, белки и ласки.

Богата Чехия и карстами с пещерами, так область Моравского карста (Moravský kras) с почти тысячью пещер относится к самым большим пещерным системам в Чешской Республике.

Слапское водохранилище

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Снова захотелось в Прагу!

  Чешский Гротеск

  Пражское гетто и синагоги

  Очередной заслон на пути россиян в Чехию

  Aqua minerale

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU