Нигерия
Нигерия
Дания
Дания
Бразилия
Бразилия
США
США
Иран
Иран
Гренада
Гренада
Израиль
Израиль
Перу
Перу
Гайана
Гайана
ЮАР
ЮАР
Эквадор
Эквадор
Нигер
Нигер
Свазиленд
Свазиленд
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Легенды о шумавском Чертовом озере

Легенды о шумавском Чертовом озере

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

Легенды о шумавском Чертовом озере.. Глядя на темную гладь Чертового озера, возникает ощущение присутствия скрытой тайны. Как же иначе, если озеро окутано тайнами еще начиная с легенды, рассказывающей о происхождении его названия.

Давным-давно на месте Чертового озера, было лишь маленькое озерцо, а по его Шумавским окрестностям дежурили черти, в надежде на то, что им повезет затянуть кого-нибудь в ад. Один такой черт имел дежурство как раз в тот день, когда в сторону озерца направилась молодая девушка. Красивая, сильная, а также как и все Шумавские девушки бесстрашная и смелая. Черту она очень понравилась, к тому же он еще надеялся получить похвалу за такой прекрасный улов. Поэтому не раздумывая он набросился на девушку. Но, не смотря на то, что черт знал очень многое на земле, в Шумавских девушках он совершенно не разбирался и думал, что девушка покорится и даст себя затянуть в ад. Девушка начала защищаться и отважно бороться с чертом, а этот пораженный бедняга в попытке устоять на ногах вырыл своими когтями долину, но над девушкой ему так и не удалось одержать превосходство. Было как раз наоборот. Храбрая девушка не только сразила черта на землю, но и попыталась его связать. Но так как веревка была короткой, то взяла большой камень, закрепила его в петле, а другой конец привязала к хвосту черта и сбросила его в озеро. То, что черти умеют многое, вы уже знаете, но водные виды спорта им были чужды. Поэтому черт на том озерце и утонул. Со временем вырытая когтями долина заполнилась водой и получила название Чертово озеро.

На том легенда не оканчивается. Говорят, что до сих пор иногда, из озера выныривают загадочные личности. Одна из них - женщина, одетая в красивое голубое платье, которое облегает ее прекрасное тело. Такое явление, несомненно, порадует мужчин путешественников. Загадочная женщина никогда ни на кого не нападает, а рассматривание ее еще никому не навредило.

Следующее явление не порадовало бы никого не мужчин не женщин. Легенды рассказывают о выплывающем бородатом мужичке из глубин озера. Ростом он ниже метра и с далека похож на мальчика, но лицо старое и не красивое. Также как и женщина в голубом, он не опасен.

Этот орк, как говорит легенда, только ищет свою похищенную жену. Но судя по его внешнему виду можно предположить, что жена дала себя похитить очень охотно, и совершенно не будет пытаться помочь ему найти себя. Но это уже просто догадки, не имеющие никакого отношения к легенде…

Повесть о бедной душе в Чертовом озере

Чертово озероВ загадочное Чертово озеро когда-то втекал мощный поток. Как-то шли по его берегу два мужчины и вдруг увидели, как вода вспенилась, и выплыли два черта. Они ссорились и брызгали водой в глаза друг другу. Потом одни из них взбесился и, плюясь огнем, пытался прижать другого к берегу. В шоке от увиденного мужчины прибежали к лесникам и рассказали то что они видели. Лесники им ответили, что это уже видели несколько раз, что только один черт настоящий, второй – пропащая душа, которая проклята на тысячу лет плавать в озере и его мощном потоке. А если выйдет душа на землю до истечения срока, то будет ее проклятие вечным. Т.к. срок освобождения уже близился, дьявол делает все возможное лишь бы выгнать душу на землю и получить неприкаянную душу в вечное рабство. Пытался дьявол возвести плотину, чтобы поток потек в сторону, а озеро высохло. Однако сочувствующее душе небо послало огромный ливень и плотину прорвало, и в озеро снова заструился поток, в глубинах вод которого и ждет душа своего освобождения.

Через 5 лет шли возле озера те же двое мужчин. Тут из потока выскочил молодой парень в одежде охотника и радостно закричал так, что эхо, отразившись от озерной стены, ответило ему. И исчез в лесу, это и была освобожденная душа.

А еще есть рассказ о подземном озере в Краловском гвозде. Глубоко в Краловском гвозде лежит огромное озеро, которое поит все реки и ручьи подгорья, а также и Черное озеро. Когда-то в городе Святая Катерина были золотые и серебряные шахты, и пробил один шахтер стену, взглянул через дыру в глубину под собою, да и увидел на дне озеро с кристально чистою водой. Быстро побежал он за своими товарищами. Но возвратившись уже не смог найти не ту стену, ни тот тоннель.

Однажды придет время, когда озеро из горы вырвется затопит и уничтожит всю округу. Все озера соединены между собою под землей. Чтобы проверить это, достаточно поймать в

Черном озере рыбу гольца, протянуть ему через жабры красную ленточку и выпустить обратно в воду. В скором времени вы сможете поймать его в Чертов озере.

То, что есть в этих легендах доля правды, можете, при небольшом везении, удостоверится и вы при посещении озер.

 Страницы: 1

Перепубликация с dancz.narod.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Aqua minerale

  Тайные бары Чехии

  Отдых Карловы Вары - Карлсбад

  Повседневная Прага

  Зимние места Праги – парки и катки Праги

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU