Гуам
Гуам
Ангилья
Ангилья
Панама
Панама
Уганда
Уганда
Оман
Оман
Австралия
Австралия
Гватемала
Гватемала
Македония
Македония
Мозамбик
Мозамбик
Тувалу
Тувалу
Швейцария
Швейцария
Мали
Мали
Италия
Италия
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Легенды замка Глубока над Влтавой

Легенды замка Глубока над Влтавой

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

замок Глубока над ВлтавойК западу от замка Глубока над Влтавой ,за прудом Бездрев, между Зличским прудом и Судным ручьем вплоть до пруда Обланов, на юго-западе бывшей царской дороги, соединяющей деревни Седлец, Пластовице и Пиштин, расположена Збудовская трясина. Это зеленая луговая равнина, ровная как стол, со всюду встречающимися предательскими болотами и трясинами, вероятно оставшимися после глубочайшего доисторического третичного озера заполнявшего Будейовицкий бассейн.

В 1509 году король Владислав II даровал трясины под названием Блата бывшему губернатору Петру IV фон Розенберг. Розенберг, страдающий в то время от приступов умственного расстройства, щедро передал затопленные луга в бесплатное пользование свободным, не починяющимся никому, блатским фермерам, издревле пасущим здесь своих коней и коров. В 1562 году за 6 миллионов 900 тысяч яхимовских долларов имение и замок Глубока перекупил Яхим из Градца. После трех лет военных кампаний против турок Яхим утонул в Дунае и Глубока перешла к его сыну Адаму. Из-за нужды в деньгах, необходимых для начала добычи серебряных руд, Адам решил отобрать свободную до этого времени Блату. Не ведя никаких переговоров с фермерами, провозгласил в 1581 году луга Блата своей собственностью.

Вероятно, Адам не осознавал, что этим он «разворошил осиное гнездо». Жители всех блатских сел взбунтовались и требовали восстановления своих прав. Своим делегатом они избрали бурмистра из Збудова Якуба Кубату, обратившегося с жалобой в королевский суд. Суд, что было обыкновением в то время, встал на сторону господина из Градца. Когда же Кубата от имени всех фермеров заявил о их праве наследия, Адам из Градца заточил его в тюрьму за призывы к перевороту и сопротивление власти. Бурмистра держали в темнице замка Глубока, пытали его, требуя, согласится с конфискацией Блат, но гордого фермера так и не удалось сломить.

Тогда решил Адам из Градца казнить Кубата прямо на Блатах, с целью устрашения фермеров. Казнь происходила перед глазами согнанных крестьян на берегу Судного ручья. Збудовский бурмистр успел прокричать крестьянам, что никто не может отобрать у них права наследства на Блату и палач одним взмахом меча отсек ему голову. Алая кровь обагрила луг, а небо тут же затянулось темными тучами, загремел гром и пролился дождь. Казалось, что само небо пыталось отомстить за смерть бурмистра. Господа во главе с Адамом из Градца быстро ускакали в замок Глубока , прочь от того места.

Градец И только потом жалоба Кубата попала к королю Рудольфу II, вернувшего права владения Блатским фермерам, после чего фермеры смогли свободно использовать эти луга.

Другой вариант этой легенды рассказывает о том, что суд потребовал от фермеров подтвердить их право на использование Блат документально. Они, очевидно, не имели каких-либо документов, но збудовский бурмистр Якуб Кубата заявил, что готов присягнуть перед судом людским и божиим, дабы подтвердить право наследования Блаты. Судьи, которые решили, что это будет удачное развлечение, согласились и постановили, что клятва пройдет у Збудова на берегу Судного ручья.

До той поры ручей назывался Збудовкий и только после описанных событий стал называться Судным.

Когда же все собрались на указанном месте, судьи возжелали чтобы Кубата произнес свою клятву в выкопанной яме. Если бы Кубата солгал земля бы его навсегда поглотила, а Адам из Градца стал бы владельцем всех земель. Збудовский бурмистр вошел в яму и с двумя пальцами поднятыми к небу произнес свою клятву. Но, как только клятва была произнесена, один из судьей замахал документом, согласно которому все здешние земли принадлежат Адаму из Градца, из чего и следует, что Кубата солгал.

Толпа зашумела, и крестьяне начали громко протестовать. Судья моментально понял, что могут возникнуть проблемы и выкрикнул: «Согласно закону за ложную клятву Якуб Кубата должен быть казнен, но суд его милует, при условии, что он и все фермеры из окрестных деревень теряют права на Збудовскую трясину.»

В тот же момент Кубата громким голосом прокричал: «Пусть тогда моя кровь докажет, что я сказал правду и наше право на Блату свято». И с этими словами он опустился в яму и призвал палача. И как только меч палача отрубил ему голову, раздался гром и молнии стали бить в землю. Так проявилась воля божья, подтверждающая клятву Кубата. Вода из ручья стала затапливать долину и господа на конях чудом успели спастись. Говорят, что буря в Блатах была настолько ужасной, что молниями убило судью, палача и всех господ. Вся история Якуба Кубаты очень похожа на правду.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Градец-Кралове (Hradec Kralove)

  Краткий путеводитель по Праге

  В чешских высоких школах иностранцев любят, как родных

  Замки на Чешской карте

  Сокровища Праги

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU