Танзания
Танзания
США
США
Ирландия
Ирландия
Гвиана
Гвиана
Перу
Перу
Аруба
Аруба
Австрия
Австрия
Ямайка
Ямайка
Сенегал
Сенегал
Гондурас
Гондурас
Бутан
Бутан
Ниуэ
Ниуэ
Куба
Куба
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Прага – город с неуловимым пульсом

Прага – город с неуловимым пульсом

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

ЧехияЧехия - это не страна, это сказка, это рай для туристов и путешественников. Вместо сухих исторических фактов Вы можете услышать легенды и предания, сказки и притчи. Каждый турист, проходящий через Влтаву по Королевской дороге, считает своим долгом загадать желание и подержаться за святые места на статуи Яна Непомуцкого… Чехия. Прага – город с неуловимым пульсом. Когда-то давным-давно Прагу называли самым большим рынком славянских земель. Сюда привозили товар русские, евреи, венгры, магометане…

Жизнь била ключом. Но те времена давно минули, а Прага превратилась в один из самых прекрасных и загадочных городов в мире. Как однажды заметил Густав Майринк, Прага – это «город с неуловимым пульсом». Пражский Град. Великая Моравия. Глядя на лесистые берега Влтавы, княжна Либуше, женщина сколь прекрасная, столь и мудрая, голосом оракула предсказала рождение великого города: "Однажды две оливы возрастут до седьмого неба, и прославится он в мире всякими чудесами". Затем княжна отправила членов своей свиты в лес, где они должны были отыскать человека, мастерящего "прах", порог дома. Этим человеком оказался простой пахарь Пржемысл. Его доставили на Вышеградский холм. От брака княжны и крестьянина пошла первая династия богемских королей. Летописец Ян Пражский относил эти события к VIII веку. Хотя археологи настаивают на том, что первое городище было построено на холме Пражского Града только в первой половине IX. Тогда Прага была центром государства, получившего название Великая Моравия, объединившая земли нынешних Словакии, Чехии, Венгрии и Австрии.

Для борьбы с германским влиянием в Словакию были призваны двое святых византийского происхождения - Кирилл и Мефодий. Именно они создали первый литературный язык славян, перевели некоторые книги Священного писания, обратили в христианство множество идолопоклонников. Славянские князья Пржемысловичи отстраивали и укрепляли свой замок. В XI веке все деревянные строения сменили каменные. Пражский Град защищали две мощные башни и стена двухметровой толщины, позволявшая выдержать любую осаду. У подножия замкового холма было заложено поселение.

На правой стороне ВлтавыТогдашний король Отокар II, возглавлявший крестовый поход против язычников Пруссии, пригласил в Малу Страну немецких колонистов. Чехи, населявшие этот район, вынуждены были удалиться. Так между двумя соседними народами, было посеяно семя вражды, давшее со временем весьма неожиданные всходы. Вожди нации не забыли и о Вышеграде, где пророчица Либуше предрекла славное будущее городу на Влтаве. В этом месте, проникнутом святостью и благодатью, издавна находили покой лучшие сыны чешского народа. Над галереей памятников трудились известные чешские художники, многие из которых покоятся рядом со своими произведениями. Деление Праги. На правой стороне Влтавы, не без помощи купцов, изгнанных из Малого Города, выросло поселение, окруженное крепостной стеной. В наши дни оно известно как «Старе Мнесто» (старое место). Города на обоих берегах частенько враждовали друг с другом. Вражда эта продолжалась до тех пор, пока на престол Священной Римской империи не взошел первый просвещенный монарх Карл IV, Великий.

Будучи человеком деятельным, король развернул здесь бурное строительство. При нем все купола позолотили, чтобы величие города виделось издалека. Позолоту со временем стерли дожди и пожары, но Прагу и по сей день в память о Карле IV, называют "золотобашенной". На Староместской площади построили новую ратушу. Ее украсили астрономическими часами. Они безошибочно отмеряют время уже более шестиста лет. Через месяц после основания Нове Места король подписал указ об учреждении первого в Центральной Европе университета. Его назвали в честь основателя - Каролину. С именем Карла IV, отца нации, как его называют чехи, связаны многие места Праги. Если идти вниз по Карловой улице, то непременно попадешь на площадь Крестоносцев. От нее рукой подать до Карлова моста, пятисотметрового музея под открытым небом.

Одновременно с мостом велось строительство оборонительной башни. Она закрывала единственный путь, соединивший Малу Страну и Старе Место. Башня демонстрировала мощь империи Карла Великого. На ее фасаде изображены гербы всех чешских владений. В центр поместили скульптуру святого Вита, защитника Праги и Карлова моста. Справа от Вита красуется сам Карл, слева - его сын Вацлав IV, утопивший архиепископа Яна Непомуцкого за то, что тот отказался раскрыть тайну исповеди королевы. Раздираемый ревностью Вацлав приказал сбросить Святого Яна с Карлова моста. Его серебряное надгробие, покрытое платиной, занимает почетное место в величественном соборе Святого Вита. Это чудо архитектуры начали строить при вездесущем Карле, в 1344 г., а закончили только в 1929-м. Собор даже в недостроенном виде был центром духовной и религиозной жизни Богемии. Здесь проходили коронации и погребались самые значимые люди страны.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.zlatapraga.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Пивные грезы

  История Чехии

  Столица чешского пивоварения

  Надежные замки Чехии

  Свадьба в Чехии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU