Кипр
Кипр
Барбадос
Барбадос
Монголия
Монголия
Дания
Дания
Казахстан
Казахстан
Гренада
Гренада
Макао
Макао
Гибралтар
Гибралтар
Ботсвана
Ботсвана
Россия
Россия
Ниуэ
Ниуэ
Бурунди
Бурунди
Латвия
Латвия
Тувалу
Тувалу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - История Чехии

История Чехии

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

История ЧехииНе зря многие туристические буклеты начинают свой рассказ о Чехии фразой «Чехия – сердце старой Европы». Несмотря на то, что сегодня в Чехии не кипят политические страсти, Ваше пребывание в этой стране будет незабываемым.

Не зря многие туристические буклеты начинают свой рассказ о Чехии фразой «Чехия – сердце старой Европы». Несмотря на то, что сегодня в Чехии не кипят политические страсти, Ваше пребывание в этой стране будет незабываемым.

Издревле на перекрестке двух старинных дорог из Карловых Вар и Пльзня, встречающихся около провинциального городка Хеб, одиноко стоит выщербленная ветрами и дождями, испещренная письменами солнца и мороза каменная глыба. Время ли, рука ли древнего мастера сделали ее похожей на древнеегипетскую пирамиду - неизвестно. Многие века люди считали, что именно здесь расположен центр Европы, отмеченный своеобразным межевым столбом. Поэтому поэтическое сравнение Чехии с сердцем Европы не относится к разряду художественных преувеличений.

Существует предание о народе, кочевавшем по Европе в период, относящийся к каменному веку. Вождь племени по имени Чех был очарован красотой и плодородием здешней земли, поэтому люди поселились на территории, принадлежащей сегодня современной Чехии.

С развитием торговли выяснилось, что мягкий климат и плодородные почвы – не единственные преимущества выбранной народом Чеха земли. Находясь в центре стремительно развивающейся Европы, Чехия оказалась на пересечении торговых путей, пропуская через себя множество грузов, предназначенных для продажи в других государствах.

К сожалению, финансовые успехи страны вызывали досаду и зависть соседей. Результатом стали кровопролитные войны за обладание территориями, занятыми чехами. Уже в I – IV веке от Рождества Христова германцы вытеснили богемцев (галлов, обитавших на территории современной Богемии с IV века до н.э.) с занятой ими земли, а в V веке вся территория Чехии была подчинена племени чехов-славян. В VII веке племя вошло в состав государства Само, а позже – в Великоморское княжество. В начале X века нашей эры Чешское княжество стало самостоятельным государством, однако, после многократных нападений венгров, было вынуждено признать над собой власть Германской империи.

Эпоха средневековья Эпоха средневековья (XII – XV века) ознаменовала период расцвета культуры и экономики Чехии. На начало XV века пришлось развитие движения гуситов – борцов за независимость страны под предводительством Яна Гуса, требующих не только демократизации церкви и государства, но и полного отделения Чехии от Германии. В середине XIV века чешский король Карл I стал императором Римской империи под именем Карла IV. Чехия стала самым сильным государством в составе Священной Римской Империи.

Несмотря на экономический подъём, в стране усиливалась эксплуатация крестьянства. Необходимо отметить, что крупнейшим землевладельцем Чехии была католическая церковь. Церковные службы велись на латинском языке, совершенно непонятном жителям страны. Огромное влияние на жизнь Чехии оказывали германцы – до середины XIV века в городском совете Праги не было ни одного чеха. Поэтому, невзирая на огромные социальные противоречия, на борьбу за национальную независимость Чехии поднялся весь народ – от крестьян до крупнопоместных дворян. Предводителем восставших был Ян Гус – первый чех, ставший ректором Пражского университета (до него университетом руководили немцы).

Народное восстание было подавлено, 6 июля 1415 года Ян Гус был сожжён на костре как еретик. Поражение гуситов вновь отбросило развитие Чехии на много лет назад. Страна не только стала провинцией Венгрии, веками завистливо смотревшей на соседнее государство, но и была объявлена собственностью Австрии.

Золотым веком в истории Чехии считается эпоха правления императора Рудольфа II (1576-1611). Рудольф II перенес столицу Великой Римской империи в Прагу и провозгласил общую веротерпимость - отныне жители Чехии могли свободно исповедовать как католичество, так и православие. Вслед за этими нововведениями последовал резкий экономический подъём.

После поражения Австро-Венгрии в Первой мировой войне (1918 год) на карте мира появилось новое независимое государство – Чехословакия.

Во время Второй мировой войны Чехословакия попала под оккупацию Германии. Только в конце 1944 года советско-чешские войска приступили к освобождению страны от фашистских захватчиков.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Карловы Вары / Karlovy Vary

  Карловарские колоннады

  Гротеск Богемии

  Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

  Aqua minerale

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU