Чад
Чад
Намибия
Намибия
Гаити
Гаити
Нигерия
Нигерия
Сальвадор
Сальвадор
Гонконг
Гонконг
Уругвай
Уругвай
Шри Ланка
Шри Ланка
Бенин
Бенин
Куба
Куба
Гибралтар
Гибралтар
Судан
Судан
Германия
Германия
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Прага – страницы истории

Прага – страницы истории

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

Злата ПрагаЧехия – сказочная страна, райское место для отдыха путешественников и туристов. Она настолько богата историей, что здесь, вместо сухих заезженных фактов вы сможете услышать притчи и сказки, предания и легенды.

И каждый человек, переходя по Королевской дороге через легендарную реку Влтаву, обязательно загадает особенное желание и прикоснётся к святым местам статуи Яна Напомуцкого. Эти главные достопримечательности Чехии открываются взору первыми при знакомстве со страной.

Главный город Чешской республики, столица – Прага. Местные жители с благоговением называют свой любимый город – Злата Прага. И не даром. Ещё при короле Карле Великом купола всех церквей позолотили червленым золотом, чтобы величие города было видно даже из далека. Конечно же, со временем позолота сошла из-за непогоды и пожаров. Но и сейчас Прагу называют «золотобашенной».

Чехия – сказочная страна, райское место для отдыха путешественников и туристов. Она настолько богата историей, что здесь, вместо сухих заезженных фактов вы сможете услышать притчи и сказки, предания и легенды.

И каждый человек, переходя по Королевской дороге через легендарную реку Влтаву, обязательно загадает особенное желание и прикоснётся к святым местам статуи Яна Напомуцкого. Эти главные достопримечательности Чехии открываются взору первыми при знакомстве со страной.

Главный город Чешской республики, столица – Прага. Местные жители с благоговением называют свой любимый город – Злата Прага. И не даром.

Ещё при короле Карле Великом купола всех церквей позолотили червленым золотом, чтобы величие города было видно даже из далека. Конечно же, со временем позолота сошла из-за непогоды и пожаров. Но и сейчас Прагу называют «золотобашенной».

ПрагаКороль вообще много сил вложил в градостроительство. И сейчас достопримечательности Праги, по крайней мере, некоторая их часть, носит его имя.

Если прогуливаться по Карловой улице, можно выйти на площадь Крестоносцев. А отсюда уже рукой подать до самого культового символа чешской столицы, которым по праву является Карлов мост. Сейчас – это музей под открытым небом.

Именно при Карле Великом на Староместской площади построили необычную по тем временам ратушу, на которой установили астрономические часы.

Эти старинные часы и по сей день отмеривают время, вот уже шесть столетий подряд.

Одновременно со строительством Карлова моста строилась и оборонительная башня. Она защищала единственный путь между Старым Местом и Малой Страной. На то время башня была призвана демонстрировать мощь страны и короля.

На фасаде разместили гербы всех владений короны. В центре можно увидеть фигуру защитника Праги, святого Вита. С правой стороны здания красуется сам Карл Великий, слева – его сын Вацлав, утопивший впоследствии Яна Непомуцкого, из-за его несогласия раскрыть тайну исповеди умершей королевы.

Серебряное надгробие святого Яна Непомуцкого, инкрустированное платиной и по сей день сохраняется и занимает почётное место в соборе Святого Вита. Этот величественный собор начали строить ещё в 1344 году при достославном Карле Великом, закончить смогли только в 1929 году. Но и не достроенный, собор был центром религиозной и светской жизни столицы и всей Богемии. Здесь королей крестили, венчали, короновали и погребали. И не только королей, но и самых значимых людей страны.

И в наше время жизнь в Праге бьёт ключом. Недаром говорят, что этот город с неуловимым пульсом.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.it-tours.com


С этой статьей о Чехии также читали:

  И еще раз Карлов Мост

  Чешские изюминки

  Градец-Кралове (Hradec Kralove)

  Чешский язык

  Приобретаем недвижимость в Чехии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU