Уганда
Уганда
Филиппины
Филиппины
Малави
Малави
Словакия
Словакия
Бангладеш
Бангладеш
Австралия
Австралия
Ямайка
Ямайка
Реюньон
Реюньон
Барбадос
Барбадос
Непал
Непал
Парагвай
Парагвай
Швейцария
Швейцария
ОАЭ
ОАЭ
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Прага – волшебство перед Рождеством

Прага – волшебство перед Рождеством

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

Староместская площадь Прага прекрасна в любое время года, но в период предрождественской суеты и витающего в воздухе ощущения новогоднего чуда чешская столица предстает перед нами в совершенно новом свете.

Расцвеченная тысячами ярких гирлянд и разукрашенных ярмарочных палаток с сувенирами, Староместская площадь напоминает ожившую декорацию к любимой сказке. Недаром ведь именно Прага и ее "говорящая" архитектура послужила основой для съемок знаменитого фильма-сказки нашего детства - "Три орешка для Золушки".

На этот короткий период времени весь Старый город Праги буквально превращается в один сплошной рождественский базар, пестрящий бесчисленным количеством декоративных свечек и изделий из богемского стекла, керамическими изделиями и знаменитыми чешскими деревянными игрушками, всевозможными елочными украшениями и Санта-Клаусами на любой вкус и кошелек.

Преображаются и знаменитые достопримечательности Праги. Градчаны таинственны и загадочны в преддверии самого главного торжества, любимого всеми поколениями человечества, игрушечная Золотая улочка становится похожа на переливающуюся новогоднюю елку, а местные пивовары, поддавшись всеобщему воодушевлению, с удовольствием сделают вам скидку, да такую, что кружка другая ароматного чешского пива покажется вам еще заманчивее.

И, наконец, легендарный Карлов мост, ежевечерне трансформирующийся в местный квартал Сохо или даже Бродвей, в период предрождественской суматохи и вовсе напоминает костюмированный бал, на котором уже неразличимы ни ошалевшие от буйства красок туристы с неизменными камерами и фотоаппаратами, ни иностранные студенты, оккупировавшие все парапеты и знаменитые скульптуры моста, ни эксцентричные джаз-банды, развлекающие публику знакомыми мелодиями.

Но только помните, что ровно в полночь 24 декабря, словно по волшебству из известной сказки о девушке-Золушке, все это исчезнет. И даже если и не превратится в тыкву, то уж, по крайней мере, не вернется до будущего года.

И напрасно зазевавшиеся туристы будут метаться по красавице-столице в поисках сувениров и еще вчера таких радушных кафешек и ресторанчиков - в первые дни после рождества Прага замирает, и найти хотя бы одно работающее заведение представляется крайне затруднительным.

Поэтому поторопитесь, оставьте дела и любимый ноутбук дома, поставьте запись телефонных разговоров на автоответчик и, не говоря никому ни слова, отправляйтесь в ближайший декабрьский уик-энд в Прагу. У вас будет удивительная возможность захватить с собой в Новый год частичку волшебства и хорошего настроения, которые обязательно подарит вам магический город ста башен и тысячи шпилей.

 Страницы: 1

Перепубликация с dreamvoyage.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Поправляем здоровье в Чехии

  Мрачная загадка "Рихарда"

  Тайные бары Чехии

  Путешествуя в Чехию на автобусе и самолете

  Пражская весна вызывает привыкание

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU