Мьянма
Мьянма
Никарагуа
Никарагуа
Норвегия
Норвегия
Германия
Германия
Зимбабве
Зимбабве
Малайзия
Малайзия
Палау
Палау
Гонконг
Гонконг
Гана
Гана
Мальдивы
Мальдивы
Венесуэла
Венесуэла
Гондурас
Гондурас
Габон
Габон
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Мала Страна – романтический уголок Праги

Мала Страна – романтический уголок Праги

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

Мала СтранаМала Страна была основана в 1257 году королем Пржемыслом Оттокаром II и до XVIII века являлась самостоятельным городом, расположенным у подножия пражского замка. Изначально она называлась Новым местом, но уже с XIV века была известна, как Мала Страна.

Сегодня, это один из самых удивительных уголков города. Почтенные барочные фасады соседствуют здесь с разноцветными домами с покатыми крышами, крытыми красной черепицей.

Среди таинственных переулков и маленьких площадей прячутся многочисленные кафе, рестораны и небольшие магазинчики. Именно эти улочки Малой страны мы можем видеть в фильме Милоша Формана «Амадей».

Прежде чем мы дойдем до Малой Страны от Мостовых ворот, мы должны пройти по Карлову мосту. Он является образцом красивейших средневековых строений этого типа и старейшим из сохранившихся каменных мостов мира с таким количеством пролетов.

Мост имеет почти 520 метров в длину и примерно 10 метров в ширину и опирается на 16 мощных арок. Его строительство было начато в 1357 году во времена правления Карла IV, так как разрушенный наводнением 1342 года Юдифин мост не удовлетворял все возраставшим требованиям горожан.

Почти до середины XVIII века Карлов мост был единственной переправой через Влтаву и назывался Пражским. Современное название возникло во второй половине XIX века. Об исключительности моста свидетельствуют не только его возраст и размеры, но и украшающие его барочные скульптуры работы Матиаша Брауна и мастеров из семейства Брокоф.

Мост является галереей произведений в стиле барокко и главной достопримечательностью Малой Страны. Расположенные вдоль балюстрад скульптуры в основном представляют святых, например, Св. Вита, Св. Лудгарда, Св. Франциска Ксаверия и, конечно, Яна Непомуцкого, который был сброшен в воды Влтавы по приказу Вацлава IV (1361-1419) именно в этом месте.

Мала СтранаНекоторые скульптуры время не пощадило, иные подверглись частичному разрушению в период наводнения. Чтобы предотвратить дальнейшее разрушение, оригиналы скульптур были заменены копиями и перенесены в Национальный музей (Лапидариум).

Когда Карлов мост останется позади, мы окажемся у основания Малостранской мостовой башни, одной из двух, соединенных между собой, башен. Малая башня построена в XII веке, а Высокая — в 1464 году веке по приказу короля Йиржи из Подебрад.

Чтобы ощутить атмосферу Малой Страны, лучше перейти на Нерудову улицу, одну из наиболее хорошо сохранившихся барочных улиц города. Здесь нас ждут дворцы и резиденции. Самым представительным является дворец Альбрехта Валленштейна, предводителя императорских войск, окруженный прекрасным садом с искусственными скалистыми гротами.

С внутренним убранством дворца мы ознакомимся лишь по путеводителю, потому что сам дворец, служащий резиденцией чешского Сената, недоступен для посетителей.

Сердце Малой Страны – рынок. Основное внимание к себе приковывает собор Св. Михаила, построенный в 1735 году. С его семидесятиметрового купола, присутствующего практически на всех открытках с видами Малой Страны, открывается вид на старую Прагу.

Создателями храма были Кристоф и его сын Килиан Игнац Динценхоферы – известные архитекторы пражского барокко. Фасад с тремя входами украшают статуи святых.

С Малой Страны на Петршин холмБогатое внутреннее убранство изобилует фресками, статуями и алтарями, которые создали величайшие мастера того времени – Карел Шкрета, Лукаш Кра-кер, Игнац Платцер-старший (фигура Св. Михаила и четыре других статуи святых). Обращает на себя внимание также фреска «Поклонение Святой Троице» (автор – Франц Палка).

Почти весь главный неф покрыт фресками, иллюстрирующими житие Св. Михаила. Он занимает полторы тысячи квадратных метров и является одним из крупнейших в Европе. Еще одна любопытная деталь: именно в этом храме на Малой Стране играл на органе Вольфганг Амадей Моцарт во время своего визита в Прагу в 1787 году.

Прогулка по Малой Стране с ее крутыми улочками напоминает скалолазание, и нам в любом случае придется остановиться в какой-нибудь пивной, например «У кота».

Мы можем также посетить бывшую монастырскую пивоварню «У Св. Томаса», работающую с середины XIV века и предлагающую замечательный темный «Браник».

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Ожившее средневековье

  Градчаны – здесь живет душа Праги

  Пивные грезы

  Элитный курорт с королевской историей

  Пивной патриотизм

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU